bakor.info

Home News

Календарь строительства

13.10.2018

Календарь строительства деревянного дома

Пять блоков строительства дома из дерева

По мнению нашего коллектива, процесс строительства дома из массивной древесины можно разделить на несколько блоков объединяющих в себе различные виды работ.

Если обобщать — их пять. Каждый из этих блоков соединяет в достаточно строгой последовательности и логике выполняемые процессы. Для чего это нужно? Прежде всего, чтобы обеспечить логическую стройность на площадке — создать своего рода «конвейерную ленту» и тем самым систематизировать работы и обеспечить их качество. А качество это самое главное в строительстве Вашего деревянного дома. Ни сроки, ни цена, а именно качество. В начале, особенно человеку не связанно со строительством, это не очевидно. Но со временем, рано или поздно (лучше конечно раньше) именно качество выходит на первый план.

Ввиду наших климатических особенностей рекомендуем всем, кто планирует строительство своего дома из дерева заранее продумать, и сформировать календарь (или календарный график) строительства. Причин этому несколько. Первая причина — наш климат, в течение года мы имеем порядка условных 150 дней которые по своим параметрам благоприятны для возведения фундамента, монтажа коробки и последующих отделочных работ. Вторая — более раннее планирование этапов работ обезопасит Вас от авральных темпов (где будет качество???) и неминуемых в спешке ошибок. Третья причина — хорошее понимание календарного плана позволит Вам спланировать конкретные этапы работы на самые благоприятные для этого периоды в течение года. И последняя причина тоже немаловажна — календарный график позволит Вам, в том числе и грамотно распланировать финансирование строительства Вашего деревянного дома.

Тёплые деревянные дома

Тёплые деревянные дома

Далее давайте вместе спрогнозируем и просчитаем все самые важные блоки работ при строительстве деревянного дома. Материал стен здесь не так уж и важен, ведь как Вы уже наверняка знаете стены деревянного дома дают осадку, даже если они сложены из клееного бруса. Если разделить все на блоки видов строительных работ — их получится пять:

Фундамент — привязка, определение конструкции, возведение, гидроизоляция Коробка — сборка стенового комплекта, монтаж балок, установка стропильной конструкции Контурная отделка — покраска, утепление, монтаж кровли, окна, черновые полы, дверь Инженерные сети — отопление, электрика, водоснабжение, канализация Чистовая отделка — полы, потолки, внутренние двери, лестница

Есть ещё три подготовительных этапа которые необходимо будет пройти до фактического начала строительных работ. Хотя эти этапы не включают в себя самих работ, но и от них качество будущего дома зависит в значительной степени.

Проектирование — выбор проекта, выбор материала стен, доработка проекта Генплан участка — размещение строений и вспомогательных сооружений Выбор строителей — тоже непростой вопрос

Фундамент

Фундамент и его возведение

Фундамент и его возведение

Фундамент и его возведение. Как правило, длится этот этап работ от одной до 4-х недель. Все зависит от размеров и проектного решения конструкции. Лучше выбирать для постройки дома из дерева — зимний лес, то есть пиловочник из сырья, заготовленного зимой. Фундамент в таком случае нужно будет заложить заранее. Самым оптимальным решением на наш взгляд является монтаж фундамента летом или если Вы не успели летом, то в начале осени, то есть в сентябре, пока погода ещё окончательно не испортилась. Соответственно зимой на него уже можно будет смонтировать домокомплект. В случае если фундамент к ноябрю не готов — придётся его делать либо весной, либо менять конструкцию на винтовые сваи. Вы спросите можно ли вести монтаж фундамента зимой. Ответ — да, можно. Но стоит ли? Конечно возможно производить эти работы зимой, но, во-первых, это может значительно увеличить расходы и, во-вторых, точно потребует гораздо больших усилий для обеспечения требуемого качества. Не стоит забывать, фундамент — это основа дома.

Коробка

Сборка стенового комплекта. Длительность этого блока работ — 4-10 недель. Сроки напрямую зависят от размера дома и материала стен. Если Вы планируете строить дом из оцилиндрованного бревна или из профилированного бруса — стоит помнить, что оптимально это делать из сырья, заготовленного зимой, а ещё лучше будет если Вы спланируете монтаж на один из зимних месяцев или март. Монтаж домокомплекта, как мы уже говорили ранее лучше осуществлять на подготовленный заранее (лучше летом) фундамент. При строительстве дома из клееного бруса фактор применения зимнего леса менее важен, но всё равно лучше планировать монтаж на ту часть года, когда меньше осадков. После монтажа коробки дома и стропильной конструкции нужно дать домокомплекту выстояться некоторое время. Для дома из массивной древесины (оцилиндрованное бревно и профилированный брус) мы советуем сделать перерыв на отстаивание дома как минимум 5-6 месяцев. Для дома из клееного бруса, как правило, достаточно 1,5-3 месяца. В первую очередь это связано с тем что осадка дома из клееного бруса меньше, как правило, она составляет 5-8 сантиметров для дома 7 метров в коньке. У дома из бревна или профилированного бруса осадка, как правило, 5-7 см каждый этаж, то есть большой дом из бревна «просядет» на 10-14 см.

Сборка стенового комплекта

Сборка стенового комплекта

Просадка дома из массивного дерева и в значительной степени связана с плотностью древесины. Если Вы не хотите, чтобы Ваш дом сел на 30-40 см выбирайте плотный северный лес. В период отстаивания мы не рекомендуем наглухо закрывать проёмы окон и дверей. Если Вы строите большой дом не рекомендуем делать сразу постоянное покрытие кровли. Дом будет «садиться» и стропильная конструкция неминуемо деформируется. Лучше будет если Вы оставите собранную коробку с временным покрытием кровли, а уже после осадки стропильную конструкцию можно будет вывести в ровную плоскость и укрепить с помощью пластин.

Контурная отделка

Контурная отделка

Контурная отделка

Кровля, утепление и отделка. Практика показывает, что для выполнения этого блока работ требуется от 6 до 10 недель если погодные условия благоприятствуют, и работа идёт беспрерывно. Ссылка на погодные условия сделана неспроста. Дело в том, что большая часть работ этого этапа связана с экстерьером дома и проводится на улице. Поэтому рекомендуем Вам планировать проведение этих работ в период с начала мая по середину октября. Особенно это касается таких работ как грунтование и покраска наружных стен, утепление и монтаж кровельного пирога. Безусловно важны и хорошие погодные условия, и соответствующий температурный режим. Если собрать все в один тезис — контурную отделку деревянного дома рекомендуется производить исключительно в тёплые месяцы года. Очень сложно требовать у бригадира качественной и точной укладки элементов, например, кровли, в то время как на улице идёт холодный дождь, а у рабочих окоченели руки.

Инженерные сети

Инженерные сети

Инженерные сети

Монтаж, пусконаладка. Длительность данного этапа как правило — 4-6 недель без учёта подготовительных процедур. Для проведения работ по этому этапу необходимо обсудить комплектацию с инженерами, которые на основе этого подготовят Вам проектное решение, учитывающее особенности Вашего дома. Со своей стороны, при проведении работ порекомендуем использовать максимально качественные материалы. Монтаж труб отопления, как и монтаж электропроводки, как правило, производится скрытым способом, поэтому использование качественных расходных материалов даст Вам гарантию на длительный период времени.

Чистовая отделка

Чистовая отделка. Продолжительность чаще всего укладывается в 6-10 недель. Основные сложности на этом этапе — это не только правильное планирование и ведение работ, но и выбор материалов для отделки. В этом вопросе без опыта и глубокой экспертизы настоящего профессионала не обойтись. При кажущемся многообразии рынка строительных материалов далеко не все отвечают требованиям по экологичности, безопасности, надёжности и сроку службы. Наш подход такой — мы стараемся всегда предоставить Заказчику несколько технических и дизайнерских решений на основе имеющегося опыта. Как правило, перед началом этого этапа мы организовываем для Заказчика осмотр нескольких уже построенных объектов с максимально возможным спектром использованных материалов. Это даёт более глубокое представление и конечно облегчает Заказчику задачу выбора.

Чистовая отделка

Чистовая отделка

Давайте посмотрим и посчитаем каков на самом деле срок строительства тёплого и качественного деревянного дома под ключ. Даже беглое суммирование недель каждого из этапов строительных работ даёт порядка 30 недель для среднего дома размером 150-200 м². Утверждения о том, что дом из, например, клееного бруса можно построить за 2-3 месяца конечно же наивны. Фундамент и коробку конечно можно, но не «под ключ», если, конечно, Вам нужно качество. И помните про старую мудрость — «себе быстро не строят». Со своей стороны, надеемся, что Вам, как Заказчику, нужен тёплый и качественный деревянный дом. Именно так мы формулируем цель для своей работы по проектированию и строительству Вашего уютного деревянного дома.

Заказать

обратный

звонок

Приходите к нам гости, познакомьтесь с нашими работами, посетите наши объекты, и мы построим Ваш дом с мастерством и заботой!

Чтение RSS
rss