bakor.info

Home News

Технология строительства каркасного дома.

14.10.2018

Сейчас технология троительства каркасного дома своими руками для многих людей является практически единственным возможным способом быстро возвести собственный дом или дачу.

 

Плюсом данного способа является то, что под застройку могут выделяться практически любые типы грунта. Все дело в том, что готовое для использования в эксплуатации строение имеет значительно меньший вес, чем здание с аналогичными габаритами сложенное из любого другого типа материала. При правильном подборе теплоизоляционного материала, его толщины и качественной установке, технические характеристики стен дома не будут уступать тем, что были изготовлены при помощи кирпичной кладки.

 

Преимущества каркасного строительства:

Можно использовать столбчатый фундамент или мелко-заглубленный ленточный . Свайные или плавающие конструкции обустраивают только в тех случаях, когда строение возводится на болотистой почве, песке или при высокой вероятности подтопления весной и осенью.

 

При правильном подходе к проведению работ въехать в дом можно уже через несколько недель после их начала. Есть проекты малометражных домов, которые реально полностью возвести буквально за несколько дней. И это не только несущие стены с фундаментом. Сюда включена уже и крыша с обустройством покрытия и коммуникации.

 

Дешевизна проекта делает доступным практически для любой семьи. С экономической точки зрения можно рассматривать как боле привлекательную возможность только сруб. Но и это является таковым лишь в том случае, если присутствует возможность вырубки леса в непосредственной близости от места застройки, и у владельца участка имеются все специальные навыки и умения для этого.

 

Технология проведения работ:

Покупка типового проекта здания и адаптация его под имеющиеся реалии, или разработка документации в специализированной организации или самостоятельно. Последнее требует наличия определенных специфических знаний.

 

Обустройство фундамента. Лучше всего остановиться на ленточной конструкции, особенно если присутствует вероятность подтоплений. Это объясняется тем, что на ее внешнюю поверхность очень легко нанести гидроизолирующий слой (битум - надо откапывать с внешней стороны для обмазки, рубероид - можно установить сразу, до заливки бетона). Ленточный фундамент усиливается сварным каркасом из арматуры А ІІІ. Профессиональные строители используют два типа материала А І (гладкий пруток) и А ІІІ (ребристый). Для того чтобы не допустить ошибки лучше остановиться на арматуре А ІІІ толщиной не менее 10 мм. Сварная конструкция представляет собой трехмерное ячеистое изделие. На дно траншеи насыпают гравий, после этого песок, затем слои утрамбовываются. Стенки обшиваются деревянными секциями. После этого ставится подготовленный каркас и заливается бетон. После его застывания древесина убирается.

 

Обустройство стен. Они состоят из следующих слоев: непосредственно сам каркас, обрезная доска для обшивки внутренней части (ее толщина должна быть не менее 20 мм, если планируется зимовать в строении), пароизоляционного слоя, утеплителя (лучше использовать современные материалы, такие как пенополистирол), гидро и ветроизоляция, внешняя обшивка (в этом качестве идеально подходит сайдинг). Лучше всего не применять стекловату и минеральный ее заменитель, несмотря на их низкую стоимость. При неправильной укладке внутри данных материалов образовываются так называемые мостики холода, которые являются причиной потери значительного количества тепла во время морозов.

 

Обустройство кровли. Здесь требуется сделать обрешетку, которая закрывается изнутри здания следующими слоями: гидро, тепло и пароизоляционными. Непосредственно на саму обрешетку, изготовленную из обрезного бруса или доски, укладывается металлочерепица либо любой другой выбранный владельцем дома материал.

 

Получается, что строительство каркасного дома своими руками не является таким уж сложным и невозможным предприятием. Просто к нему нужно хорошо подготовиться.

Чтение RSS
rss