bakor.info

Home News

Голландские семена аквилегии, водосбора

14.10.2018

Аквилегия

Среди цветоводов существует два варианта этимологии названия этого цветка. Одни считают, что оно происходит от двух слов «aqua» и «legere», означающих «вода» и «собирать», так как из-за своей формы бутоны цветов накапливают внутри утреннюю росу. Поэтому в нашей стране аквилегию еще называют «водосбор». Другие считают, что название произошло от слова «aquila», которое переводится как «орел», второе название цветка у нас – «орлик». Как бы ни называли этот цветок, он поражает своей трогательной красотой и пестрым окрасом бутонов. Купить семена аквилегии вы сможете в Agro-Market по самой доступной стоимости.

Разновидности зарубежных сортов аквилегии

В природе известно 60-120 видов этого цветка по разным системам классификации. Наиболее известные из них:

аквилегия альпийская; акитская (или вееровидная; обыкновенная; гибридная; золотистоцветковая; канадская; темная; олимпийская; канадская; скиннера.

Аквилегия имеет двухлетний период развития: в первый год у основания цветка формируется точка возобновления, из нее осенью появляется розетка после цветения. На второй год из этой точки появляются новые листья и цветонос. Цветки аквилегии поникшие, одиночные, в зависимости от сорта, отличающиеся по размеру. Их окрас может быть синим, белым, желтым, фиолетовым, малиновым, а также комбинированным.

Ассортимент профессиональных семян в каталоге Agro-Market в Одессе

У нас вы найдете профессиональные семена аквилегии от таких известных производителей, как Садиба и Hem Zaden. По стоимости они немного дороже обычных семян отечественного производства, но цена их в значительной степени окупается преимуществами. Так, эти семена собираются профессиональными садоводами в специализированных питомниках, калибруются и обрабатываются защитными составами. Поэтому такой посевной материал имеет высокий уровень всхожести, а цветы – превосходные сортовые характеристики.

Посев семян на рассаду

В Украине посев семян аквилегии можно производить в марте-апреле. Для этого берут специальный грунт для рассады или смешивают плодородный слой грунта с компостом и дерновой землей в равных пропорциях. Почву в контейнерах хорошо уплотняют и поливают. Семена из профупаковки замачивать не нужно, их размещают на поверхности, присыпают слоем земли 3мм и поливают из распылителя. Затем контейнеры необходимо накрыть мешковиной или газетой, а после разместить в прохладном темном месте, где температура колеблется от 16 до 18С?. Поливают контейнеры также из распылителя до появления всходов 1 раз в 2 дня, а после рассаду пикируют.

Посадка рассады аквилегии

В открытый грунт молодые всходы пересаживают для доращивания в июне. При этом участок должен находиться в полутени и быть защищенным от сквозняков. Почва подходит легкая, гумусовая, с хорошей влаго- и воздухопроницаемостью. Перед посадкой рекомендуется внести в нее компост из расчета 1 ведро на 1м². Низкорослые сорта сажают на расстоянии 25см друг от друга, а высокорослые – на расстоянии 40см.

В августе подросшую рассаду можно пересадить на постоянное место обитания. Взрослые растения лояльно относятся к солнечному свету, однако под палящими лучами солнца цветение их будет менее пышным. Аквилегия прекрасно размножается самосевом, поэтому можете не утруждать себя сбором семян, лишь ежегодно убирайте с клумбы растения в возрасте 5-6 лет, которые цвести уже не будут.

Полив цветов в разные месяцы сезона

Рассаду этого цветка необходимо поливать несколько раз в неделю скудными порциями, но не допуская переувлажнения почвы и ее пересыхания. Молодые саженцы в открытом грунте также поливают 2-3 раза в неделю из лейки или с помощью систем капельного полива, чтобы не разрушить почву в прикорневой зоне. Взрослые растения в поливе нуждаются меньше, так как прекрасно впитывают влагу из грунта, но поливать их все же необходимо хотя бы раз в неделю

Подкормка молодых и взрослых цветов

Для аквилегии достаточно 2 подкормки в сезон: летом, после пересадки на клумбу для доращивания концентрированным настоем коровьего навоза и после пересадки на постоянное место обитания – комплексными минеральными препаратами. Если их нет, смешайте 50г суперфосфата, 25г селитры и 15г калийной соли из расчета на 1м², и полейте цветы под корень, не допуская попадания на листву данных препаратов. Органические и минеральные подкормки для ваших цветов мы реализуем оптом и в розницу.

Болезни и вредители

Самые распространенные болезни аквилегии – это мучнистая роса, ржавчина и серая гниль. Фрагменты растения с серой гнилью удаляют и сжигают, для лечения и профилактики мучнистой росы и ржавчины используют растворы медного купороса с хозяйственным мылом. Насекомые, которые могут поражать аквилегию – это тля, паутинный клещ, нематоды и совка. Устраняют их пастой тысечелистника или карбофосом. Любые инсектициды и фунгициды вы тоже сможете заказать у нас с доставкой почтой.

Выбирайте в Agro-Market семена аквилегии по наиболее приемлемой цене – выращивайте из качественного посевного материала восхитительные цветы для своего сада!

Чтение RSS
rss