bakor.info

Home News

Как правильно выбрать сечение бруса для строительства дома

15.10.2018

Ежегодно строительство домов из экологически чистых и безопасных материалов только увеличивается. Самым популярным материалом, безусловно, считается дерево. Компания “РИФТ” применяет только высококачественную древесину северных областей, для строительства загородных домов и бань.

Строительство деревянных домов из бруса 150×150 мм хорошо подходит для возведения небольших дачных коттеджей по типовым и индивидуальным проектам, которые рассчитаны на сезонное проживание (в летний период), и для строительства загородных особняков с круглогодичным проживанием, которые будут иметь несколько этажей. По желанию заказчика наша компания использует различное сечение бруса.

На первом месте энергоэффективность

Современные методы обработки древесины дают возможность в значительной мере продлевать срок эксплуатации готовых построек. Один из главных факторов, который обеспечивает высокие показатели теплоизоляции – это толщина стен. Необходимо заметить, что большие потери тепла происходят через окна, двери, крышу, подвалы. Таким образом, чтобы сберечь тепло в доме, нужно применять комплексный подход при возведении конструкций. При этом размеры сечения бруса в 200 мм и больше не всегда гарантируют высокую энергоэффективность.

Преимущества сечения бруса 150×150 мм, который использует наша компания при возведении домов:

Брус заготавливается зимой, так что для усадки дома необходим минимальный срок.

В период усадки не возникает сильного растрескивания древесины.

Во время эксплуатации размеры конструкции изменяются незначительно.

Размер сечения бруса для постоянного проживания в доме зависит от региона, в котором будет происходить возведение конструкции. Для Московской области рекомендуется при использовании бруса сечением 150х150 мм. дополнительное утепление наружного контура строения. Так же можно применить при строительстве брус сечением 200 мм, рекомендованный СНиП, сопротивление теплоотдачи будет составлять 1,3 Вт/моС. При этом толщины стен будет достаточно для обеспечения комфортного микроклимата без дополнительного утепления стен во время сильных морозов.

Сечение бруса – важный показатель при строительстве дома

Если возведение дома осуществляется в теплых регионах, то можно применять брус с меньшим сечением, к примеру, 100×100 мм. или 100х150 мм. Строительство дома в Средней полосе при этом потребует дополнительного утепления дома снаружи.

Практический опыт нашей компании показывает, а отзывы людей, живущих в домах из дерева, доказывают, что с целью уменьшения общей стоимости строительства дома достаточно применять брус сечением 150 мм.,для не постоянного проживания в зимний период времени (выходные, праздничные дни). Этот размер материала для постоянного места жительства потребует дополнительного утепления наружных стен, кровли и перекрытий. А также нужно установить окна, которые производятся по энергосберегающей технологии.

Чтение RSS
rss