bakor.info

Home News

Что такое гибкая черепица. Достоинства мягкой кровли. Есть ли у мягкой кровли недостатки

15.10.2018

видео Что такое гибкая черепица. Достоинства мягкой кровли. Есть ли у мягкой кровли недостатки

Гибкая битумная черепица. Монтаж. Кровля из СИП

                      Достоинства битумной черепицы             Есть ли у гибкой кровли недостатки



 

Вопрос о том, какой кровельный материал лучше использовать для крыши, стоит перед любым обладателем только что возведенного дома, независимо от того, строил ли он дом своими руками или же нанимал профессиональных строителей.

На этой странице вы познакомитесь с достаточно молодым кровельным материалом – гибкой черепицей, которую называют мягкой кровлей. Почему она быстро завоевывает позиции на строительном рынке, каковы ее эксплуатационные качества и есть ли у покрытия недостатки?


Мягкая битумная черепица. Недостатки.

Что такое мягкая кровля

гибкая черепица на крыше сложной формы Битумная (мягкая) черепица имеет гибкую структуру. Основой материала является стекловолокно или полиэстер, с двух сторон пропитанный битумом, качество которого улучшено путем включения в него специальных модификаторов (полимерных добавок). Верхний слой с лицевой стороны материала покрыт минеральной крошкой, которая имеет различную цветовую гамму.

 

Каменная крошка придает покрытию привлекательность и надежно защищает битумный слой от неблагоприятных природных явлений.  Нижнюю (изнаночную) сторону мягкой кровли покрывают еще одним слоем битума с модификацией, отличной от первого слоя.

Поверх второго битумного слоя с изнаночной стороны наносят самоклеящийся слой, который позволяет намертво приклеить гибкую черепицу на сплошную обрешетку крыши.

Достоинства битумной черепицы

Качество и хорошие эксплуатационные характеристики складываются из физических и химических параметров компонентов, входящих в состав битумного покрытия для крыш. Их взаимодействие обеспечило материалу отличное качество и добавило немало преимуществ перед другими покрытиями:

Мягкая кровля имеет небольшой вес, что облегчает подъем материала к месту работ и процесс укладки. Кроме того, снижается нагрузка на крышу и все строение. Материал не подвержен коррозии, гниению, поражению грибком или плесенью. Битумная черепица полностью водонепроницаема. Так как укладка черепицы ведется на листы OSB или аналогичные материалы, благодаря низкой теплопроводности битумного покрытия, крыша не требует дополнительного утепления. Гибкая черепица за счет мягкой структуры хорошо защищает от стука дождевых капель и уличного шума. Битумная кровля не требует особого ухода или дополнительной защиты от вредных факторов. Эксплуатационные характеристики и привлекательный внешний вид не ухудшаются в течение многих десятилетий. Производители дают гарантию на продукцию от 30 до 50 лет. Монтаж черепицы легко проводить даже на крышах со сложной геометрией. Материал, в отличие от металлической черепицы, не проводит электричество, что практически исключает попадание в дом молнии.

В процессе усадки здания и усушки стропильных конструкций неизбежно возникают деформационные процессы. На качество кровельного покрытия из битумной черепицы эти изменения никак не повлияют.

Есть ли у гибкой кровли недостатки

битумная черепица Как и у любого строительного или кровельного материала, у гибкой черепицы имеются некоторые недостатки. К ним можно отнести:

Невозможность использования на крышах, уклон которых составляет менее 12о. Мягкая черепица укладывается только на сплошное покрытие, простой обрешеткой крыши здесь не обойтись. При частичном ремонте кровли возникают некоторые сложности, так как покрытие накрепко приклеено к основанию. Поэтому удалять поврежденный участок нужно с особой осторожностью. При необходимости очистить крышу от снега, приходится оставлять на ней небольшой слой, чтобы лопатой или скребком не повредить покрытие.

К недостаткам можно отнести и достаточно высокую цену кровельного материала. 

 

 

 

Чтение RSS
rss