bakor.info

Home News

Гидроизоляция бетона жидким стеклом – видео, инструкци

15.10.2018

Гидроизоляция бетона жидким стеклом – видео, инструкци

цементная стяжка после обработки жидким стеклом

Предисловие . Не все знают, что за названием «жидкое стекло» стоит простой раствор силикатов калия, лития и натрия в воде. Жидкое стекло для бетона фундамента – это известный всем силикатный клей. Жидкое стекло применяется в качестве добавки к бетону для гидроизоляции фундамента домов. Благодаря низкой цене клея стоимость бетона незначительно возрастает, а характеристики фундамента обретают новые грани.



Для чего добавляют жидкое стекло в бетон? Добавляется жидкое стекло в бетон для гидроизоляции. Пропорции состава мы расскажем далее, состав наделяет бетон полезными свойствами – влагостойкостью, водонепроницаемостью, а также повышает жаростойкость бетона. Силикатный клей известен более 200 лет и пользуется востребованностью в строительстве, являясь незаменимым материалом во многих областях.


Жидкое #стекло для #гидроизоляции песок цемент 500 М

Область применения жидкого стекла в строительстве

Применение жидкого стекла в строительстве

Как уже отмечалось, жидкое стекло используется в качестве добавки в бетон, для приготовления гидроизоляционных составов и грунтовок. Применяется состав для фундаментов под печи, котлы и камины. Также жидкое стекло применяют в производстве, в текстильной и бумажной промышленности для придания огнестойких и водоотталкивающих свойств производимой продукции.

Силикатным клеем замазывают стыки водопроводных труб при гидроизоляции труб в подвале дома. Процесс изготовления бетона с жидким стеклом может быть выполнен в домашних условиях, а соблюдение пропорций смеси очень важно. Максимальное количество жидкого стекла не должно превышать 25% от общей массы смеси. При изготовлении грунтовки силикатный клей и цемент берутся в соотношении 1:1.

При применении жидкого стекла в качестве гидроизоляции фундамента гаража следует помнить о характеристиках силиката натрия. Жидкое стекло снижает прочность бетона, поэтому его количество должно быть в растворе не более 3%. Силикат натрия растворяется в воде, поэтому бетон следует дополнительно защищать рулонными материалами. И помните, что время схватывания раствора с жидким стеклом невелико.

Технология гидроизоляции бетона жидким стеклом

Обмазка фундамента жидким стеклом применяется в том случае, когда применение битумных мастик нежелательно. Нанесенный слой силиката в процессе взаимодействия с бетоном заполняет его поры водонерастворимыми кристаллами. По этому же принципу и технологии производится самостоятельная гидроизоляция проникающей гидроизоляцией Пенетрон . Толщина гидроизоляционного слоя при использовании жидкого стекла не превышает нескольких миллиметров.

Гидроизоляция бетона жидким стеклом: пропорции

Фото. Нанесение гидроизоляции на бетон

Как мы уже говорили, применяется силикат натрия для гидроизоляции стыков и швов блочного фундамента. Гидроизоляционный раствор с жидким стеклом готовят на основе цемента, разводя его водой. Содержание силиката натрия в готовой смеси должно быть не более 5% от общего объема. Раствор затвердевает быстро, поэтому готовят смесь небольшими порциями и наносят на бетонную поверхность широкой кисточкой в два слоя.

Раствор для изоляции бетона жидким стеклом готовят так: силикат натрия смешивают с водой в пропорции 1:10 – 1:15, в полученный раствор заливают в сухой цемент и перемешивают до получения однородной массы. Раствор цемента и силиката натрия должен получиться густым и пластичным. Перемешивать готовую смесь нежелательно, так как может разрушиться начавшееся кристаллообразование, и раствор потеряет изоляционные свойства.

Гидроизоляция бетона жидким стеклом: инструкция

Нанесение жидкого стекла распылителем

Для начала поверхность готовят: зачищают от грязи и пыли. Можно слегка зачистить металлической щеткой поверхность, чтобы открыть поры бетона и увеличить глубину проникновения гидроизоляции. Швы и трещины на фундаменте также необходимо подготовить к нанесению раствора. Наносят смесь кистью, после высыхания первого слоя, наносится второй слой обмазочной изоляции. В швы и трещины смесь наносят с помощью шпателя.

После проведения работ поверхность просушивают естественным образом и приступают к оклеечной гидроизоляции столбчатого фундамента дома. Для лучшей адгезии перед нанесением обмазочной изоляции поверхность фундамента можно слегка намочить. Далее мы расскажем о мерах предосторожности при работе с силикатом натрия, а в конце статьи вы сможете увидеть видео инструкцию: технология гидроизоляции бетона жидким стеклом.

Правила безопасной работы с жидким стеклом

Чтобы безопасно работать с силикатом натрия, потребуется емкость для подготовки смеси и перчатки. Для нанесения используются широкая кисть или валик. Какие правила работы с жидким стеклом? Жидкое стекло не содержит опасных веществ, вредных для здоровья, но при попадании на кожу, место следует тщательно промыть водой. По окончании работ с жидким стеклом с рук и инструмента следует полностью смыть остатки.

Видео. Гидроизоляция бетона жидким стеклом

Оцените статью : (уже проголосовало 1 посетителей, общая оценка: 5,00 )

Загрузка...

Чтение RSS
rss