bakor.info

Home News

Дом с функциональным зонированием пространства и большой площадью остекления

15.10.2018

Уместные комбинации

Дома из клееного бруса | №6 (76) '2017

Проектирование и строительство: компания Holz House (г. Москва)

Авторы проекта: архитектор Мария Борисова , дизайнер Анна Никитина

Дом из клееного бруса построен в 35 километрах от Москвы по Ярославскому шоссе. Одна из главных задач, стоящих перед авторами проекта, заключалась в удобном для заказчиков функциональном зонировании, при котором личные покои владельцев и гостевые комнаты были бы максимально обособлены. Неординарно решенным оказалось и пространство первого этажа.

Общая площадь – 300,0 м². План дома

Дом возведен из клееного профилированного бруса, покрытого и внутри, и снаружи лессирующим составом — маслом из натуральных веществ. Оно глубоко проникает в древесину и позволяет сохранить ее текстуру, не создавая при этом на поверхности синтетической пленки. Часть внутренних перегородок представляет собой каркасные конструкции. Это было сделано для того, чтобы проложить внутри них инженерные коммуникации и разнообразить дизайн интерьеров, дополняя дерево другими отделочными материалами. Большая площадь остекления визуально придает фасадам легкость, наполняя помещения естественным светом.

Единое пространство двусветной гостиной, столовой и кухни спроектировано таким образом, что здесь каждый предмет и каждая функциональная зона легкодоступны. Например, из гостиной можно попасть в прихожую, кухню-столовую и выйти на террасу с летней мебелью. В то же время данная планировка обеспечивает приватность личных комнат. Так, гостевой блок, расположенный на первом этаже и состоящий из трех спален и ванной, удален от общественной зоны и вполне может претендовать на автономность.

Второй этаж решен как пространство владельцев дома. Спальня и детская со своими ванными и гардеробными размещены по двум сторонам от просторного холла-галереи, открывающего вид на гостиную.

Лаконичное оформление хозяйской спальни вполне соотносится с минималистским стилем. Расположенная рядом гардеробная позволила не перегружать комнату предметами мебели. В спальне — только небольшое окно над изголовьем кровати. Чтобы помещение выглядело светлее, потолочную нишу со встроенной подсветкой выкрасили в кипенно-белый цвет.

В декоре детской использовано много игровых мотивов: кровать, представляющая собой сказочный домик с трубой, светильники в виде разноцветных скворечников и воздушных шаров, подвесное кресло-гамак делают обстановку комфортной для ребенка. Чтобы разбавить обилие деревянных поверхностей в интерьере, каркасную стену между комнатой и коридором покрыли экологичной краской.

В дизайне интерьеров гармонично соединены мотивы разных стилей и разные по фактуре материалы. Графичные элементы каркаса вносят в образ дома черты индустриального стиля, а обилие дерева говорит об экологичности жилья. Интерьер с элементами индустриального стиля — нетрадиционное решение для деревянного дома. Использование металла, стекла, отделка поверхностей «под ржавчину», состаренное дерево придают пространству динамику. Наиболее ярко представлена система освещения: открытые лампы накаливания на проводах поражают своей простотой и привлекают внимание.

Один из самых значимых элементов в обстановке дома — камин с дровницей, подчеркнувший масштаб двусветной гостиной. Корпус камина оформлен штукатуркой, в состав которой входят частицы металла, прошедшие окисление по специальной технологии.

Уровень пола в кухне-столовой несколько выше, чем в гостиной. И если напольное покрытие в обеих зонах сделано из керамогранита, имитирующего текстуру натурального мрамора, то ступени, соединяющие два пространства, — деревянные.

Столовая граничит с открытой террасой, выходящей во внутренний двор. Здесь организовано дополнительное место отдыха. В качестве кровельного материала на террасе использовали поликарбонат: пропуская солнечный свет, он улучшает освещенность и общественной зоны внутри дома.

Текст: Светлана Кононова

Фото: Александр Камачкин

Дома из клееного бруса | №6 (76) '2017 Концепция комфорта и стиля

Уютный коттедж из клееного бруса построен в живописной местности в ближайшем Подмосковье. Перед авторами проекта стояла задача комплексной застройки участка — возведение теплого, комфортного, красивого деревянного дома с большими террасами, отдельного здания бани, беседки с зоной барбекю и гаража. Все сооружения, решенные в одном архитектурном стиле, гармонируют друг с другом и с природным окружением....

Дома из клееного бруса | №6 (76) '2017 Высоко в горах

Эксклюзивный горнолыжный и спа-отель El Lodge, возведенный из массивного клееного бруса финской ели толщиной 270 мм, находится в национальном парке горного массива Сьерра-Невада в Андалусии (Испания) на высоте 2300 метров. Уютный и комфортабельный, он представляет собой один из самых удачно расположенных туристических комплексов, полностью интегрированных в инфраструктуру курорта...

Дома из клееного бруса | №5 (75) '2017 В духе итальянских вилл

Двухэтажный дом из клееного бруса построен в коттеджном поселке премиум-класса «Завидово-Гольф». Здание, возведенное из клееного елового бруса, сочетает в себе лаконичную геометрию с репликами средиземноморских вилл. Стены оформлены светлой краской, вальмовые крыши покрыты черепицей, цоколь облицован камнем. Легкость и изящество фасадов подчеркивают большие окна, создающие связь интерьеров с природой...

Чтение RSS
rss