bakor.info

Home News

Деревянная усадьба с баней и комплексом для барбекю

15.10.2018

Архитектура комфорта

Дома из клееного бруса | №4 (74) '2017

Проектирование и строительство: компания HolzHouse (г. Москва)

Авторы проекта: архитекторы Мария Борисова , Владимир Волков

Усадьба с двухэтажным жилым домом и отдельно стоящим зданием бани с комплексом для барбекю построена в Тверской области. Она расположена на участке, находящемся на берегу реки Нерли и открывающем замечательные виды на водоем и лес. Кроме основных строений на территории также есть беседка и купель. Лаконичный архитектурный ансамбль решен в современном стиле. Он возведен из клееного бруса из хвойных пород древесины, заготовленной в северных районах.

Общая площадь – 243,9 м². План дома

Для большой семьи заказчиков авторам проекта предстояло создать не только жилое пространство, но и различные зоны отдыха. По желанию хозяев планировка дома должна была предусматривать наличие просторной гостиной, кухни, кабинета, пяти спален, нескольких санузлов, подсобных помещений, а также комнаты для охранника с отдельным входом.

Все постройки выполнены из клееного елового бруса (сечением 230 х 202 мм — жилой дом, 185 х 162 мм — баня) и органично вписаны в ландшафт участка. Заказчики изначально выбрали этот строительный материал: клееный брус экологичен, обладает высокими теплоизоляционными свойствами, не подвержен деформации, дома из него имеют правильную геометрию и возводятся достаточно быстро.

Каскадная форма крыши с покрытием из мягкой черепицы придает строению динамичность. Большие окна, открытая огороженная терраса, серая гамма фасадов подчеркивают современный характер архитектуры — образ дома отличается от традиционных деревянных построек.

Работая над планировкой, архитекторы особое внимание уделили функциональному зонированию, при этом проект продуман так, чтобы из всех основных помещений открывались виды на реку.

Высокое качество клееного бруса, его эстетические характеристики дают возможность отказаться от использования в интерьере отделочных материалов — стены достаточно обработать лессирующим составом или укрывной краской. В данном случае авторы проекта поступили именно так: для деревянной поверхности стен и потолка они выбрали краску светло-серого цвета, что визуально расширило пространство дома, сделало его легче и придало интерьеру и экстерьеру целостность. В жилых комнатах в качестве напольного покрытия использовали паркетную доску, в прихожей и на кухне — керамогранит.

Внутреннее оформление дома выполнено в современном стиле и отчасти минималистично. Дерево — материал самодостаточный, поэтому в интерьере важно избежать перенасыщенности. Здесь органично смотрятся предметы из металла и стекла, например, камин, журнальный столик, а ярких акцентов добавляют картины художника Юрия Рожкова.

Текст: Светлана Кононова

Фото: Александр Камачкин

Дома из клееного бруса | №3 (73) '2017 Усадьба в духе ретро

Архитектура двухэтажного дома с большим количеством окон, наличие комнат с эркерами, удобная функциональная планировка — все воплощает мечту о тихой загородной жизни в усадьбе с тенистым садом. Стиль ретро, столь гармоничный для образа старой дачи, создан благодаря дизайнерской сантехнике. При выборе отделки и декора акцент сделан на материалах с выраженной фактурой и текстурой: разных породах древесины, латуни и ковке, натуральном текстиле...

Дома из клееного бруса | №3 (73) '2017 В неспешном ритме

Дом из клееного бруса, компактный снаружи и просторный внутри, органично вписан в территорию участка. Крытая терраса для отдыха, хорошо проработанная входная группа и балкон второго этажа делают пластику фасадов многомерной, выразительной. Свесы крыши, значительно выступающие за уровень стен строения, также работают на создание стильного, запоминающегося образа...

Дома из клееного бруса | №3 (73) '2017 Дачный прованс

Загородный особняк с волшебным названием Фрейя (по имени одной из главных богинь древнескандинавской мифологии) выполнен из клееного бруса. В качестве основного строительного и отделочного материала заказчики использовали ангарскую сосну, имеющую красивую текстуру и приятный оттенок...

Чтение RSS
rss