bakor.info

Home News

Строительство каркасно-тентовых сооружений для спортивных, промышленных и административных объектов

16.10.2018

Каркасно-тентовое сооружение - металлическая конструкция с жесткой пространственной структурой различной формы, обтянута одним или несколькими слоями тентового покрытия. В зависимости от архитектурного решения может быть арочная, двускатная или же разработана по индивидуальным размерам и требованиям. 

Каркасно-тентовые сооружения достаточно часто разрабатываются, как накрытие спортивной площадки. Спортивные сооружения, такие как крытые стадионы, ледовые арены, манежи, волейбольные , баскетбольные , бадминтонные площадки , крытые теннисные корты , бассейны, мини футбольные поля имеют большую площадь и исключают наличие внутри здания несущих колонн. Возведение подобных сооружений по привычным технологиям достаточно проблематично, имеет высокую стоимость и не всегда окупается.

Для строительства таких крупных и сложных объектов, как нельзя лучше подходит применение каркасной технологии строительства быстровозводимых зданий.

При этом, конструкции подобного рода, не нарушают требований Международных спортивных федераций и разрешают проведение матчей и соревнований.

Металлический каркас – это основная несущая конструкция спортивного сооружения. Он тщательно просчитывается и проверяется еще на этапе проектирования, чтобы исключить возможность влияния неблагоприятных погодных условий, а также сейсмической активности на устойчивость и прочность конструкции.

Тентовое покрытие - вторая главная составляющая сооружения. Оно может быть оборудовано вентиляционным люками и оконными проемами, изготовленными из прозрачной тентовой ткани, которое позволяет проникать естественному дневному свету. Технологии примененные при строительстве подобных конструкций позволяют сделать сооружение: 

полностью закрытыми от солнечного света частично открытыми - применение специальных прозрачных тентовых окон открывающимися и закрывающимися частично или полностью, то есть в теплое время года тентовое покрытие можно снимать или поднимать частично, например, одна сторона, или полностью, оставляя только каркас.

Для использования помещение в темное время суток - конструкцией предусмотрены крепежи для установки светильников. Расстановка осветительных приборов зависит от назначения конструкции: танцевальный класс, роллердром, картинг, футбольное поле , баскетбольная площадка , каток, манежи, ледовые арены, зал для занятия настольным теннисом , гимнастикой и другими видами спорта или в абсолютно не спортивных целях: летняя площадка кафе, бара, ресторана, магазин, складское помещение, гараж и прочее. 

Сооружение оборудовано входным блоком и естественной приточно-вытяжной вентиляцией. Для комфортного использования помещения в любое время года есть возможность дополнительной установки системы кондиционирования с принудительной вентиляцией для охлаждения в жаркое время года и системы обогрева в зимнее.

Преимущества данного сооружения:

невысокая стоимость, в сравнении с традиционными сооружениями из кирпича и плит; минимальные затраты времени и средств на подготовку основания под монтаж конструкции; малые сроки реализации проекта; возможность модификации существующих конструкций, увеличения площади и длины; комфортность сооружения - использование конструкции круглый год; возможность быстрого демонтажа сооружения и перенос его на другое место; компактность разобранных конструкций, удобство их хранения и транспортировки; возможность их продажи, как движимого имущества; возможность многократного, сезонного и многоцелевого использования в течение многих лет; высокая степень ремонтопригодности тентовых полотнищ, даже в "полевых" условиях, а также программа сервисного послепродажного обслуживания сооружений; возможность установки трибун для зрителей ; срок эксплуатации материала, используемого для строительства конструкции, 10-15 лет.

Все ответственные сварочные работы проводятся в заводских условиях, чтобы исключить возможность некачественной сварки на большой высоте и, как следствие, нарушение жесткости каркаса здания и возможность его обрушения.

На строительную площадку спортивного сооружения каркас доставляется в практически готовом виде и рабочим остается только лишь собрать его при помощи особо прочных болтов. Что помимо всех вышеперечисленных преимуществ добавляет самое главное - безопасность сооружения.

За счет своей компактности и возможности транспортировки каркасно-тентовое сооружение можно транспортировать по всем городам Украины, чем часто пользуются организаторы различных фестивалей, устанавливая подобные конструкции для укрытия от палящего солнца и непогоды.

Так как изготовление каркасно-тентовых сооружений зачастую выполняется по индивидуальных размерах, то стоимость, сроки изготовления, условия монтажа спортивного оборудования и доставки по городам Украины можно узнать у менеджеров компании. 

Фото каркасно-тентовых сооружений компании “ Спорт Світ ” можно посмотреть в разделе Галерея .

Чтение RSS
rss