bakor.info

Home News

Цветок альсобия уход в домашних условиях

16.10.2018

Альсобия—это цветущий многолетник из семейства Геснериевых, относящийся к почвопокровным видам. В природных условиях произрастает в тропических климатических условиях, отдает предпочтение влажным почвам.

Ее родина— южноамериканские леса. В наших широтах пока не получила широкого распространения. В отдельный род альсобия была выделена в1978 году.

Название в переводе с греческого языка означает «роща». Еще одно популярное название культуры— кружевной цветок. Оно появилось из-за необычных лепестков, украшенных бахромой.

Описание

Альсобия отличается компактными размерами и привлекательным внешним видом. У растения небольшие листовые пластины овальной формы. Их окрас варьирует от светлых до темных оттенков зеленого. У цветов трубчатая форма и белая окраска. Цветение продолжается достаточно продолжительный период─ с апреля по август.

Альсобия хорошо себя чувствует при выращивании дома. Из-за декоративности и эффектного вида многолетник используют для украшения дачных участков, альпийских горок, беседок или обычных комнат. Он прекрасно смотрится в кашпо или горшочных композициях благодаря свисающим стеблям.

Виды

В роду альсобии несколько видов.

Alsobia San Migel

Цветы и листва отличаются крупными размерами. Белоснежные лепестки украшены яркими малиновыми точками.

Alsolbia Cyqnet (Сигнет)

Переводится с английского как «молодой лебедь». У белых цветов бахромчатые лепестки. Листовые пластины зубчатые, с небольшим опушением. Диаметр розеток достигает 8 сантиметров.

Alsolbia puncante (Точечная)

Отличительные особенности— наличие прямого одеревенелого стебля и овальных плоских листьев. Усы гибкие и свободно свисают. Цветы белые, имеют кремовый или салатовый оттенок, расположены на коротких цветоножках. Растет очень медленно.

Alsolbia dianthiflora (Гвоздикоцветная)

Получила самое широкое распространение. Название дано за схожесть с гвоздикой. У данного сорта укороченные побеги, коричневатые стебли. Цветы имеют белую окраску, по краям украшены бахромой. Розетки округлой формы.

Alsobia Chiapas

В природных условиях растет в виде кустарника. Цветки салатно-желтого цвета, с яркими красноватыми крапинками. Листовые пластины яйцевидной формы.

Вариегатная

Отличается необычными листовыми пластинами с белоснежными или лимонными полосками по краям.

Уход

В целом, уход за альсобией в домашних условиях, не потребует слишком больших усилий. С этим может справиться даже начинающий цветовод. Культура не капризна и устойчива к неблагоприятным условиям. Самое главное— выбрать правильное место для выращивания.

Освещение

Растение нельзя располагать под прямыми солнечными лучами, но и недостаток света ему тоже не понравится. Освещение должно быть рассеянным. При размещении альсобии в комнате лучше выбирать окна, которые выходят на запад или восток. Северная сторона категорически не подходит. В зимний период, когда световой день становится коротким, следует использовать фитолампы или световые лампы для подсвечивания многолетника. Необходимо, чтобы он освещался около 12 часов в сутки.

Влажность

Для увлажнения данной культуры ни в коем случае нельзя применять опрыскивания. Опушенная листва может попросту начать гнить. Оптимальный вариант—использование цветочного поддона с влажным керамзитом.

Сухость воздуха не нанесет большой вред многолетнику, но почти наверняка скажется на росте.

Температурный режим

Если растение выращивается в холодное время года на подоконнике, то следует утеплить его. Воздействие сквозняков и резкие перепады температур способны погубить культуру. Самый благоприятный температурный диапазон—от 18 до 25 градусов. Если температура опускается ниже, то листва становится тусклой, рост может замедлиться или остановиться. Также, не стоит ставить цветочный горшок вблизи батарей центрального отопления и прочих отопительных приборов. Это тоже окажет пагубное влияние.

Полив

Он должен быть умеренным, малыми порциями, производится только под растение. Нельзя допускать попадания влаги на листья. Важно отслеживать состояние почвенной смеси в горшке, чтобы она не была переувлажненной или пересохшей. Лишнюю воду, просочившуюся в поддон после полива, следует сливать.

Удобрения

Подкормки требуются весной и летом. В это время многолетник активно растет и развивается. Специалисты советуют использовать комплексные удобрения для цветущих растений. Но концентрацию раствора лучше уменьшить вдвое. Подкормка вносится дважды в месяц с интервалом в две недели. Не допускается удобрять культуру органикой из-за высокого содержания в ней азота.

Пересадка

Пересаживают альсобию в том случае, если корни занимают весь горшок. Как показывает практический опыт, это происходит каждые пару лет.

Горшок подбирается невысокий, но широкий, потому что корневая система поверхностная. Обязательно должны присутствовать большие дренажные отверстия. На дно всегда выкладывается керамзит либо любой другой дренажный материал. Это необходимо для того, чтобы обеспечить отток излишнего количества жидкости. Грунт надо выбирать рыхлый, хорошо дышащий, пропускающий воздух и воду. Почвенные смеси можно купить в готовом виде. Еще один вариант— сделать их самостоятельно.

Обрезка

Ее применяют для того, чтобы сформировать компактный куст. Обрезают листья, которые сильно разрослись. Своевременная обрезка способствует тому, что листовые пластины становятся крупнее, а растение цветет более пышно. Но если переусердствовать и срезать слишком много боковых побегов, то цветение может и вовсе прекратиться.

Размножение

Альсобию можно размножить несколькими способами: с помощью семян, отводков, черенков и дочерних розеток. Рассмотрим подробнее самые распространенные из них.

Черенками

Необходимо срезать черенки и высадить их в грунт в закрытой емкости. Процесс укоренения продолжается в течение месяца. Пересаживание проводится тогда, когда корни молодого растения достигают длины хотя бы в один сантиметр.

Дочерними розетками

Ветка с розеткой пришпиливается к почве, что способствует скорому появлению молодых корешков. Обрезая дочернюю розетку, следует позаботиться о высадке ее во влажный грунт и создании тепличных условий с помощью пленки или стекла.

Болезни и вредители

Альсобию редко затрагивают заболевания. Насекомые тоже нечасто совершают набеги на нее. При появлении последних проводят химическую обработку и удаляют пораженные побеги.

Основные проблемы связаны с неправильным уходом. Вот самые распространенные варианты:

Избыточный полив приводит к постепенному угнетению растения и загниванию корней. Прямые солнечные лучи способствуют тому, что листва получает ожоги. Недостаточное количество влаги приводит к увяданию растения, опаданию листьев, сбрасыванию цветов. При поливе холодной водой на листьях появляются характерные пятна. Излишняя сухость воздуха вызывает появление тли или паутинных клещей.

Экзотическую представительницу тропиков с успехом выращивают в качестве комнатного растения. Если грамотно ухаживать за альсобией, соблюдая все рекомендации, то она обязательно будет радовать своим внешним видом.

Чтение RSS
rss