bakor.info

Home News

Плазменные телевизоры

16.10.2018

Главная > Технологии > Плазменные телевизоры

Вторыми по популярности после ЖК являются плазменные телевизоры .

Достоинства: малое время отклика ; высокая статическая контрастность (т.к. каждый пиксел можно погасить полностью, а в ЖК телевизоре любой пиксел все равно будет пропускать некоторое количество света от системы подсветки); большие углы обзора ; доступные цены на модели с большими экранами.

Недостатки: бОльшие по сравнению с ЖК энергопотребление, тепловыделение и вес; меньший срок службы; некоторая чувствительность к статичным изображениям; отсутствие телевизоров с небольшой диагональю; в некоторых моделях – мерцание.

В целом плазменные телевизоры можно рекомендовать если нужен большой (46 и более дюймов) телевизор по относительно невысокой цене.

Плазменные телевизоры получили свое название благодаря тому, что изображение в них формируется панелью, состоящей из матрицы ячеек, в которых ультрафиолетовое излучение ионизированного под действием электрического разряда газа (плазмы) вызывает видимое свечение люминофора. Иногда применяется англоязычное название таких панелей: PDPplasma display panel .

Ячейка такой матрицы является миниатюрной люминесцентной лампой. Ячейки расположены в пространстве между двумя стеклянными пластинами с нанесенными на них электродами. Электроды на передней пластине естественно делают прозрачными. Все электроды матрицы объединяют в дорожки, причем на передней поверхности обычно в строки, а на задней – в столбцы. В цветных плазменных панелях каждый пиксел состоит из трех ячеек с люминофорами различного состава и цвета свечения.

Изображение в плазменной панели формируется подобно тому как это делается в кинескопе . Отличие состоит в том, что в кинескопах катушки отклоняют луч, а в плазменных панелях коммутатор поочередно переключает электроды. Отсюда возникает аналогичная проблема с мерцанием . Хотя в современных моделях она устраняется повышением частоты «развертки» кадров до 200-400 Гц и более.

Также при длительном показе статичных изображений на экране некоторое время могут сохраняться «фантомы» этих изображений (вследствие деградации люминофора ). Хотя, как правило, при последующем просмотре динамичных изображений «фантомы» исчезают.



Чтение RSS
rss