bakor.info

Home News

Дачный домик построить своими руками: легко, быстро, дешево

16.10.2018

Современный темп жизни и неблагоприятная экология городов вынуждают людей находить различные возможности для отдыха на природе в условиях чистого воздуха и спокойной обстановки. Немало людей выезжают на свои дачи.

Но много и тех, кто в связи с высокой стоимостью стройматериалов и лимитом времени позволить себе строительство дачи не могут. Однако построить домик можно самостоятельно за короткое время, используя недорогие строительные материалы.

Строим из газобетона

Для начала необходимо самостоятельно создать свой проект или приобрести недорогой типовой: он намного дешевле индивидуального. Последние годы популярным материалом для возведения малоэтажных зданий стали газобетонные плиты. Применение их позволяет осуществить строительство дачного домика своими руками быстро и без опыта, присущего каменщикам.

Газобетонные плиты дешевле материалов из дерева, имеют такие же теплосберегающие свойства и обладают хорошей паропроницаемостью. В плане экологической безопасности и естественной вентиляции показатели газобетонных блоков приравниваются к материалу из дерева. По сравнению с кирпичом, их вес меньше. Они легко поддаются обработке обычными инструментами (пила, топор, дрель). Возведение стен осуществляется достаточно быстро благодаря большой площади блоков при их небольшой массе и простоте кладки с использованием специального клея.

Внимание! При возведении домов из газобетонных плит необходимо строительство надежного фундамента. Если грунт недостаточно прочный, используется мощная фундаментная плита.

При высокой прочности грунта быстрее и дешевле построить ленточный железобетонный монолитный фундамент, позволяющий сэкономить на бетоне и стальной арматуре. Основание его должно быть на глубине 170 см (можно глубже), стоять на материковой нетронутой почве. Укладка первого слоя плит на фундамент также имеет свои особенности. При несоблюдении их возможно возникновение трещин в стенах дома и его разрушение.

Дачный домик из бруса

Можно построить дачный домик недорого из бруса. Его возведение отличается простотой и высокой скоростью строительных работ.

В связи с относительно небольшим весом материалов, в отличие от кирпича и бетонных блоков, нет необходимости в строительстве дорогостоящего фундамента. В этих целях можно воспользоваться облегченным ленточным, столбчатым или свайным.

Брус лучше покупать пропитанный антисептиками и составами, увеличивающими его устойчивость к пламени. Но такую обработку можно провести и самостоятельно.

Выбор типа крыши (одно- или двускатная, вальмовая и другие), а также материалов для нее тоже влияют на величину затрат. Использование гофролиста или ондулина, в отличие от черепицы, обходится значительно дешевле, а монтаж их отнимает меньше времени.

Окна лучше устанавливать деревянные: они более эстетичны для деревянной постройки, чем металлопластиковые.

Внимание! Металлопластиковые оконные конструкции значительно дешевле деревянных, но устанавливать их необходимо только через 6 - 12 месяцев после окончания строительства домика из дерева: он дает усадку, в результате чего образуется небольшой перекос дверных и оконных проемов. Если установить их раньше этого срока, образуются щели.

Фахверк: средневековье на вашей даче

Очень интересно выглядят домики, построенные в стиле фахверк. Это стиль недорогих западноевропейских домов в средние века. Строятся такие домики, в основном по технологии каркасного домостроения. Они, по сравнению с кирпичными, легкие, а поэтому не требуется мощного фундамента. Строительство таких домов осуществляется быстро с небольшими материальными затратами.

Для внутренней отделки домика можно использовать также недорогие отделочные материалы.

 

Для создания внешнего дизайна небольшого дачного дома неплохо воспользоваться понравившимся готовым проектом на страницах Интернет. Можно сделать это и в соответствии со своими вкусами. В целях наружной отделки применяются блок-хаус ( имитация бревна ), полиуретановая имитация бруса, виниловый сайдинг, облицовочный кирпич или плитка любого цвета, плитка из натурального или искусственного камня с имитацией цвета и фактуры натурального.

Если есть желание построить дом в западноевропейском средневековом стиле, но осуществить это не позволяет недостаток средств, можно выбрать более экономный вариант - выполнить вполне реалистичную отделку в этом стиле. Она предполагает имитацию на фасаде домика деревянных балок, расположенных в горизонтальном, вертикальном и диагональном направлениях. Этот стиль приобретает все большую популярность.

Создать дизайн дачного домика, построенного из клееного или профилированного бруса, можно с помощью составов и лаков, которые при сохранении цвета и фактуры натурального дерева образуют на его поверхности защитный слой. Он предохраняет от воздействия солнечных лучей и влаги.

Дешево и несложно покрасить домик кроющими красками - рамы и дверь одним цветом, сбоку окон имитировать другим цветом ставни, на стенах изобразить небольшие участки кирпичной кладки, что будет имитировать обвалившуюся штукатурку. Несложно под окном закрепить шпалеру с вьющимися растениями, а участок перед домом украсить валунами. Такой домик всегда будет своим внешним видом поднимать настроение и радовать.

Есть еще немало вариантов, среди которых можно выбрать, из чего построить дачный домик и как создать соответствующий дизайн, как оформить территорию и какие использовать растения.

Строительство дачного домика, в котором можно было бы хорошо отдохнуть и восстановить силы, вполне можно осуществить самому за короткое время и с небольшими затратами.

♦  Рубрика: Дачный дом .

Чтение RSS
rss