bakor.info

Home News

Дорожки на даче своими руками - тропинки счастья в личном раю

16.10.2018

Не так давно слово «дача» ассоциировалось лишь с ровными рядами грядок, прополкой, поливом и ноющей спиной. Сегодня мы стремимся на дачные участки за отдыхом, чтобы снять стресс большого города. Мы научились ценить релаксацию: бесконечные гряды и парники уступили место аккуратным альпийским горкам, миниатюрным озерцам и клумбам.

Поэтому современный дачный участок представляет собой ландшафтную композицию из отдельных объектов, охваченных общим дизайнерским замыслом и объединенных воедино садовыми дорожками.

Садовые дорожки имеют не только функциональное значение, но и эстетическое. Необходимо понимать, что неправильно подобранный тип дорожки или неаккуратное исполнение могут испортить все впечатление от дачи и «сломать» композиционное единство. Определяясь с материалом, задайте себе несколько вопросов:

1. Подойдет ли такая дорожка к окружающему участку сада по дизайну?

2. Насколько трудно ее обслуживать?

3. Доступна ли она к изготовлению своими руками или финансовые возможности?

4. Безопасна ли она?

Ответив на эти вопросы, Вы убережете себя от пустых трат и возможных негативных эмоций от полученного результата. Большинство видов садовых дорожек легко можно изготовить своими руками.

Начать лучше с карандаша и листа бумаги, где схематично изобразить сад «в плане», т.е. вид сверху. Обозначьте основные объекты и продумайте, как будут пролегать проектируемые тропинки. Закончив эскиз, выполните разметку с помощью колышков на участке.

Совет: не стоит увлекаться поворотами, петлями и «змейками». Дорожки нужны для неспешной прогулки – не превращайте их в полосу препятствий.

Окончив разметку на местности, самое время приступить к копке котлована или, как говорят дорожники, «корыта». Для этого следует вырыть траншею на ширину будущей дорожки глубиной в 15 см. Важно уже на этом этапе для отвода воды задать линзовидный профиль – центр должен быть выше краев на 1-2см.

Далее делаем дренаж, который нужен для отвода осадков с поверхности. Для этого на 8 см заполняем корыто щебнем и битым кирпичом, трамбуем, поверх засыпаем щебень более мелкой фракции слоем в 5 см, опять трамбуем и покрываем все песком.

В результате проведенных операций должно получиться отличное основание для будущей тропки. Переходим непосредственно к укладке дорожки. Помните, что во избежание образования луж, покрытие дорожки на даче должно возвышаться в середине на 1,5-2 см по отношению к краям.

Такие дорожки выполняются из срезов бревен. Они выигрышны в своей экологичности и внешней привлекательности. Чередование крупных и мелких плашек позволяет создавать различные узоры или напротив - эффект «спонтанности».

Основанием для дорожки из спилов служит песчаная постель слоем в 10 см. Для покрытия нарезают 20-ти сантиметровые деревянные кругляши, которые вдавливают в основание. Для изготовления плашек малого диаметра напиливают 30-сантиметровые заготовки, которые загоняют в грунт. Чтобы продлить срок службы дорожки, подземные части плашек следует обработать антисептиком или просто обуглить.

Важно: не стоит использовать дорожки из спилов дерева во влажных местах (кроме чисто декоративного назначения) – они становятся очень скользкими, что приведет к падениям.

Для владельцев дачных участков дорожки из кирпича могут стать оптимальным вариантом в соотношении цена/внешний вид. Можно просто вымостить тропу цельными параллелепипедами, укладывая их вдоль, поперек или елочкой в 10-ти сантиметровый слой песка, а можно использовать бой кирпича. Красное кирпичное крошево выгодно смотрится и играет роль контраста в дизайне. Такое покрытие отлично проводит воду и не позволит упасть даже в самый сильный ливень.

Слой битого кирпича укладывается на подготовленную поверхность. Во избежание расползания дорожки в стороны необходимо устроить по краям бордюры (можно из того же кирпича). Не стоит прокладывать такие тропинки около деревьев и кустарников – удалить сор с дорожки будет затруднительно.

Бетонные дорожки обладают многими достоинствами – внешний вид, простота изготовления, относительная дешевизна и безопасность. Для покрытия можно использовать готовые покупные плиты или сделать их самостоятельно, для чего первоначально выполняем разборную опалубку из деревянных досок и основания из листового железа.

Интересный вариант предлагает промышленность – в продаже появились многоразовые опалубки, с помощью которых отливаются плиты разных форм, создающие иллюзию шлифованного природного камня. Такие плиты укладываются на песчаное основание на некотором отдалении друг от друга. Промежутки засыпаются песком или грунтом, на котором впоследствии прорастает трава. Такое покрытие имеет необыкновенный декоративный эффект, практично и функционально.

Садовые дорожки, выполненные из бутылок, выглядят очень стильно. Существуют 3 основных варианта:

1. Бутылки наполняются грунтом и укладываются вдоль. После выравнивания промежутки между емкостями засыпаются песком.

2. В ход идут отрезанные донышки, похожие на цветочки. Донья срезами вниз вдавливаются в грунт, образуя своеобразную «брусчатку».

3. Декоративная мозаика выполняется из вдавленных в грунт разноцветных крышечек от пластиковых бутылок.

Такие дорожки выполняют скорее декоративную функцию на ограниченных участках в силу трудоемкости изготовления. Кроме того, при намокании они становятся очень скользкими.

Аккуратная садовая дорожка превращает хаотичное нагромождение элементов ландшафтного дизайна в миниатюрный парк, бродя по тропинкам которого Вы почувствуете, как медленно спадает напряжение будних дней и возвращается вкус к жизни.

Для создания дорожек на даче вовсе не обязательно быть архитектором или специалистом-оформителем. Для домашнего мастера не будет проблемой самостоятельно претворить в жизнь свою мечту и создать путь в личный райский уголок.

И в заключение предлагаем вам небольшое видео о том, как просто сделать дорожку на даче самостоятельно.

♦  Рубрика: Благоустройство .

Чтение RSS
rss