bakor.info

Home News

Как вырастить гранат из косточки в домашних условиях?

16.10.2018

Если вы задумались, как вырастить гранат из косточки в домашних условиях, то это говорит о вашем желании, а для его осуществления понадобятся:

Грунт. В природе это деревце растёт на каменистых, песчаных и глинистых, местами солёных грунтах. Но все эти грунты непременно щелочные. Следовательно, и грунт для посадки в комнатных условиях необходимо подобрать соответствующий. Для выращивания в комнате грунт должен быть питательным, песчаным, лёгким. В грунтовую смесь желательно внести роговую стружку, старый известняк, золу. В специализированных супермаркетах вы запросто можете найти уже готовый грунт для выращивания гранатовых; Дренаж. Необходимое условие успешного роста. В природе гранат никогда не будет расти в местах с высоким расположением грунтовых вод. Будучи засухоустойчивым растением он не потерпит мокрых «ног»; Семена. Для того, чтобы вырастить гранат из косточки в домашних условиях, можно самостоятельно собрать косточки из спелого, сочного. Вкусного плода, подсушить их и высеять. Но, необходимо понимать, что плод собран с дерева около 3-х метров, и вам такое дерево в доме ник чему. А вот магазины семян предлагают семена граната прекрасных карликовых сортов, предназначенные именно для выращивания в домашних условиях.

Читайте также:  Цветы для клумбы цветущие все лето, фото и название

Приступать к посеву лучше всего в феврале. Уложив в кадку дренаж и наполнив грунтовой смесью, разложите семена на расстоянии 1—2 см друг от друга. Присыпьте землёй, слоем не более 1,5 см и обильно сбрызнете водой из пульверизатора. Накройте ёмкость плёнкой и поставьте в самое тёплое место в доме. Не торопите всходы, как правило, они не выравненные, всхожесть начинается с15 дней и длится около месяца. Если всхожесть вашего семени 50%, считайте, что вам повезло, это очень хороший показатель для граната. Когда всходы будут 2—3 см, их пересаживают в такую же ёмкость с таким же грунтом, но на расстояние 5—6 см. И только после того, как сеянцы сомкнут листья, их рассаживают каждый по индивидуальному горшку. Горшок для граната лучше подобрать не высокий, но широкий. В первое время необходимо тщательно следить за влажностью грунта, не переливать, и не пересушивать его. На постоянное, солнечное место выставляют только после полного укоренения.

Вероятность цветения и плодоношения граната в комнатных условиях возрастает в несколько раз при условии постоянного искусственного досвечивания.  Через 2—2,5 месяца на кончиках веточек начнут появляться бутоны и цветочки. Деревце, усыпанное красными, мелкими цветами выглядит очень миленько. Плоды завязываются не более чем на 3% цветов. Как цветение, так и завязывание плодов происходит не одновременно, а на протяжении 6—7 месяцев, поэтому деревце одновременно и цветущее и плодоносящее. Многие задаются вопросом, будет ли плодоносить гранат, выращенный из косточки? Ответ однозначный, непременно будет. Гранат успешно размножается как семенами так и черенками с последующим прекрасным плодоношением.

Большинство сортов граната листопадные деревья, но если вам повезло и вы стали обладателем сорта, который не сбрасывает листья, то декоративность кустика будет радовать вас круглый год.

Читайте также:  Болезни баклажан в теплице фото и их лечение

Может быть интересно

Зимой содержать кустик лучше на веранде или террасе, создавая ему температуру в пределах 16—18ᵒС. Если температуру чуть понизить на 3—4 недели, в потом повысить до 20—22ᵒС и начать обильный полив гранат зацветёт раньше.

Летом гранат содержат в светлом, большом помещении. При не достаточном освещении гранат хорошо растёт, но цветения вы не дождётесь. Летние поливы обильны, с обязательным опрыскивание. А вот излишки воды необходимо немедленно удалять из поддона.

Если вы рассчитываете на обильное плодоношение, то с марта по август необходимы подкормки. Проводить подкормку можно удобрениями для цитрусовых, в той же концентрации с интервалом в 12—15 дней.

Весной, до момента цветения необходимо провести лёгкую обрезку, придавая кусту аккуратную форму. На протяжении лета необходимо регулировать рост граната, обрезая побеги растущие во внутрь кустика.

Читайте также:  Помидоры цветут но не завязываются, что делать?

Ежегодно весной гранат необходимо пересадить в свежий грунт и кадку побольше, но делать это следует до момента цветения.

Нужно ли прививать гранат, выращенный из косточки, если вас абсолютно устраивает всё, конечно нет. Но ели вы хотите усовершенствовать свой кустик, и для черенкования есть донор, то тогда можно провести и прививку.

Содержа гранатовое деревце в домашних условиях, вы не будете иметь обилия плодов, но оно добавит в ваш дом шарма и экзотики.

2 поделились 0 1 0 0 1

Чтение RSS
rss