bakor.info

Home News

Уход за розами

16.10.2018

1. Снимите упаковку букета.

Снимите упаковку букета, уберите из него другие цветы и зелень. Роза очень не любит, когда с ней в букете стоят другие цветы.

2. Подготовьте раствор для цветов.

Вода должна обязательно быть отстоянной и холодной, 10-15 градусов. Летом киньте в вазу несколько кубиков льда. Для питания стеблей роз в воду добавьте 30 грамм сахара на 1 литр воды и 2 ст. л. уксуса (не эссенции!) или ½ чайной ложки кристалликов лимонной кислоты. Помимо питательной среды, в воду необходимо добавить средство, предотвращающее гниение. С этой целью можно использовать камфорный спирт, буру, глицерин. Кроме того, к каждому заказу мы подарим пакет уже готового питания для цветов, которого как раз хватит на один букет из роз.

3. Подрежьте цветы минимум на 4 см.

Опустите стебли роз под воду и сделайте прямо под водой косой срез острым ножом или секатором (косой срез увеличит поверхность, поглощающую воду). Срез надо делать в воде, чтобы канальца, по которым цветок будет пить воду, не забились воздушными пробками. По этой же причине нельзя ставить розы в воду из-под крана. Пузырьки воздуха, находящиеся в воде могут также забить каналы. Не вынимая розу из воды, срежьте все шипы и листья, чтобы вода в вазе не загнила.

4. Меняйте воду каждый день

4. Меняйте воду каждый день, устраивая для роз и водные ванны. Каждый раз, ставя розы, обновляйте косой срез. Вазу устанавливайте в прохладном месте, вдали от солнечных лучей и обогревателей. Срезанные розы не любят жары, прямых солнечных лучей, сбитого воздуха в помещении. Оптимальная температура воздуха – 18 – 22°С. Не забывайте опрыскивать розы как можно чаще, особенно, если включено отопление и воздух очень сухой.

5. Уберите подальше от розы свежие фрукты.

Cвежие фрукты. выделяют вещество, которое ускоряет созревание плодов, а значит, роза быстренько скинет листья, чтобы созрели семена.

6. Если букет простоял уже достаточно долго.

6. Если букет простоял уже достаточно долго и ни один метод не помогает, заверните розы в бумагу, сделайте новый срез, опустите стебли в кипяток на 3-5 минут, снова подрежьте цветы, поставьте в холодную воду и уберите в прохладное место на 3-4 часа. Это убивает бактерии и удаляет воздух из стеблей. Но эта мера уже крайняя, применяйте ее только в том случае, если все другие реабилитационные методы не приносят результата.

7. Начавший увядать букет

Начавший увядать букет который жалко выбрасывать, можно превратить в гербарий и сохранить на память. Для этого розы, которые уже повесили головки, необходимо вынуть из вазы и подвесить так, чтобы цветы свисали книзу. Когда розы засохнут, они сохранят первозданную форму.

Чтение RSS
rss