bakor.info

Home News

Parrot Airborne Night Drone обзор квадрокоптера для детей

16.10.2018

 

Французская компания Parrot CA более двадцати лет занимается развитием технологий распознавания голоса и обработкой акустических сигналов. Сравнительно недавно у нее появилось новое направление – создание беспилотных летательных аппаратов. Сегодня мы рассмотрим один из ее успешных проектов – квадрокоптер Parrot Airborne Night Drone .

Внешний вид

Аппараты Parrot Airborne Night Drone относятся к разряду ночных миникоптеров. Их габаритные размеры равны 180x185x40 мм (с защитой для винтов), а взлетный вес не превышает 63 г. Серия Night Drone включает в себя три функционально равноценных изделия ( Blaze , Maclane и Swat ). Они отличаются друг от друга только цветом корпуса (соответственно красный, синий и черный). Оригинальное решение имеют лучи Night Drone. Они выполнены в виде единого ажурного изделия, внутрь которого вставлен корпус летательного аппарата. На концах лучей имеются отсеки для двигателей, попутно выполняющие роль посадочных ног. Пропеллеры попарно защищены двумя съемными эластичными протекторами.

 

 

В носовой части установлены яркие прожекторы и светодиодные «глаза». Отсек для АКБ размещен в корме, а на днище расположены ультразвуковой датчик высоты и камера, объектив которой направлен строго вниз. Режим работы прожекторов задается удаленно, а цвет «глаз» зависит от степени разряда батареи.

 

Лётные характеристики

Night Drone поставляется полностью собранным и настроенным. Установив связь между аппаратурой управления и коптером, последний можно смело запускать в воздух. Старт выполняется как обычным способом (с земли), так и простым подбрасыванием аппарата. Во втором варианте дрон самостоятельно запускает двигатели и зависает на определенной высоте.

 

Максимальная скорость Night Drone достигает 18 км/час. Заряда батареи хватает на 9 минут полета, а его дальность зависит от аппаратуры управления и лежит в пределах 20-60 метров.

 

 

Night Drone не способен сопротивляться сильному ветру в отличие от Parrot Mambo FPV , но в относительно тихую погоду или в помещении этот малыш демонстрирует очень высокую устойчивость, которая обеспечивается гироскопом, акселерометром, бародатчиком и ультразвуковым датчиком высоты. Его воздушная акробатика включает в себя 3D флипы , дополненные функцией выполнения поворотов на 90 и 180 градусов.

Аппаратура управления

Пульт в поставку не входит. Для управления используется планшет или смартфон с предварительно установленным приложением FreeFlight 3 , которое можно бесплатно скачать с сайтов App Store или Google Play. Нужно просто открыть FreeFlight 3, выбрать тип летательного аппарата, а приложение самостоятельно установит связь с квадрокоптером. Синхронизация и передача команд производится в соответствии со стандартом Bluetooth 4, при этом дальность управления не превышает 30 метров.

 

 

FreeFlight предлагает три режима работы. Режим Joypad является симулятором ПДУ. Пилот управляет полетом с помощью виртуальных стиков. Режимы Normal и Ace используют встроенный акселерометр. В этих режимах направление полета корректируется наклоном мобильного устройства. В них можно задавать вертикальную скорость, а возможности режима Ace дополнены воздушной акробатикой.

 

Желающие могут потратить 39 долларов и докупить реальный пульт управления Parrot Flypad . На него также устанавливается смартфон с приложением FreeFlight, но для управления дроном используются реальные стики. Связь с квадрокоптером поддерживается через Bluetooth, но дальность управляемого полета увеличивается до 60 метров.

Камера

Фотоаппаратура Parrot Airborne Night Drone имеет разрешение 0,3 Мп (640×480). Режим видео отсутствует. Объем встроенной памяти, предназначенной для хранения фотоматериала, равен 1 Гб.

 

Качество снимков не впечатляет. Зачастую изображение оказывается загрязненным шумами, а отсутствие режима предварительного просмотра очень затрудняет точное наведение камеры на фотографируемый объект. Бортовая фотоаппаратура больше подходит для съемок в стиле селфи, а также получения ландшафтных изображений.

Функциональность Parrot Airborne Night Drone

Шестиосевая система стабилизации; Бародатчик; Ультразвуковой датчик высоты; Перевороты на 360 градусов, развороты на 90 и 180 градусов; Три режима управления (Joypad, Normal и Ace); Режим автоматического взлета и посадки; Автоматический запуск двигателей при подбрасывании; Автоматическое отключение двигателей при столкновении с препятствием.

Комплектация

Квадрокоптер; Аккумулятор; Защита для несущих винтов; Кабель USB – MicroUSB; Набор декоративных наклеек; Руководство по применению.

Цена

Указанная на сайте компании Parrot стоимость Night Drone составляет $129,99.

Характеристики

Габаритные размеры: 180x185x40 мм (с защитой винтов); Масса: 63 г; Средства стабилизации: гироскоп, акселерометр, датчик давления, ультразвуковой датчик высоты; Устройство управления: смартфон, планшет или ПДУ; Дальность управляемого полета: 20-60 м (зависит от аппаратуры управления); Максимальная скорость: 18 км/час; Полетное время: 7-8 минут; Тип двигателей: коллекторный; Ёмкость аккумулятора: 1S 3,7 В 550 мАч LiPo; Камера: 0,3 Мп; FPV: нет.
Рейтинг квадрокоптера
Цена- качество Лётные характеристики Комплектация Дизайн Камера Надёжность Функциональность

 Достоинства и недостатки

К преимуществам данной модели можно отнести качественную сборку, несколько вариантов окраски, хорошую управляемость и высокую стабильность при полетах в безветренную погоду. Среди достоинств квадрокоптера можно упомянуть и его широкую функциональность.

Среди недостатков выделим очень слабую камеру, отсутствие режима видеосъемки и малое время полета

 

 

Поставь свой рейтинг 5 ( 1 голос)

Видео

​​

​​

Будем благодарны Вам, если поделитесь с друзьями:

Чтение RSS
rss