bakor.info

Home News

Ref3115

16.10.2018

СОДЕРЖАНИЕ

Введение        3

Глава 1.  понятие и история развития среднего класса        5

1.1.  Формирование среднего класса в России: определение, методология, количественные оценки        5

1.2.  Исторический экскурс в теорию среднего класса        19

Глава 2.  Проблема формирования среднего класса в России        26

2.1.  Ресурсы российского среднего класса        26

2.2.  Малый бизнес, как ресурс среднего класса        29

2.3.  Сферы политической активности средних классов        38

Глава 3.  Перспективы развития среднего класса        43

3.1.  Динамика среднего класса в 1999-2003 годах        43

3.2.  Тенденции развития «среднего класса» в России        56

Заключение        67

Список использованной литературы        73

Приложения

Введение

Актуальность темы исследования заключается в необходимости дальнейшей консолидации усилий как органов государственной власти так и общественности на выработке мер по поддержке формирующегося в России среднего класса.  Факт формирования среднего класса можно рассматривать в качестве важного свидетельства и даже критерия эффективности реформ, свидетельства прочности всей системы экономических, социальных и политических институтов. И наоборот, отсутствие среднего класса можно воспринимать как символ неудачи социально-экономических преобразований. Именно в силу политического характера проблема среднего класса окутана густой оболочкой предрассудков и мифов.

До сих пор предпринимаются попытки опровергнуть существование в России среднего класса. Иногда пытаются найти в российских реалиях социальные группы, которые как братья-близнецы похожи на западноевропейский или американский средний класс. Теоретическая дискуссия о сущности среднего класса в трансформирующемся обществе не в состоянии дать ответ на вопрос о том, насколько успешно происходит (и происходит ли вообще) формирование среднего класса в современной России. Многое в этом плане будет зависеть от результатов эмпирических исследований. Сегодня вопрос о размерах среднего класса в России, уже не представляется столь критическим и острым. Гораздо более принципиальный вопрос относительно состава среднего класса.

В последнее время о проблеме среднего класса говорится и пишется много. К ней обращаются аналитики, политики и журналисты. Среди прочих можно выделить следующих авторов: Т.М. Малееву, В.П. Буянова, Е.М. Андрееву А.А. Аврамову, P.M. Нуреева  и др.  Таким образом, тема дипломной работы является весьма актуальной.

Цель дипломной работы – исследовать проблему образования среднего класса в России.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

* Изучить основные подходы к пониманию среднего класса.        

* Исследовать проблему формирования среднего класса в России.

* Определить тенденции развития среднего класса.

Объектом исследования является российский средний класс в период его формирования.

Предмет исследования – экономические и социальные отношения в обществе.

Теоретической и методологической основой исследования являются статьи и публикации в прессе, социологические исследования, экономические исследования и статистические данные.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

* Уточнено содержание среднего класса России, что позволило определить особенности его формирования, место в социальной структуре общества;

* Доказана необходимость государственной поддержки органов местного самоуправления развития малого бизнеса;

* Дана методика оценки эффективности деятельности субъектов малого бизнеса;

* Предложены пути развития малого бизнеса как в России, так и в региональном масштабе.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов в целях разработки мер по поддержке формирования среднего класса в России в целом, так и в регионах. Материал дипломной работы можно использовать также в учебной деятельности в процессе преподавания экономических дисциплин.        

Глава 1. Понятие и история развития среднего класса

1.1. Формирование среднего класса в России: определение, методология, количественные оценки

Российский средний класс постепенно становится категорией массового сознания. Его проблемы активно обсуждаются в обществе, ему посвящены многочисленные публикации прессы. Виртуальному среднему классу вменяются определенные стандарты потребления (например, к нему относят всех, кто имеет автомобиль, кто отдыхает за границей, кто расплачивается пластиковыми картами и т.д.). Его хоронят, как это делалось в публикациях осени 1998 года, или воскрешают, как в статьях, появившихся полгода спустя. Он внушает надежды, когда рассматривается как оплот демократии, или раздражает как эгоист, думающий только о себе. Таким образом, из материалов прессы проступает нечеткий и фрагментарный, если не сказать искаженный, портрет размытой социальной группы. На его основании трудно составить представление о численности, составе и характере исследуемой совокупности.

Средний класс, воспринимаемый как порождение российских реформ, вызывает время от времени повышенное внимание со стороны властных структур. Однако этот периодически возникающий интерес не превратился в целенаправленные и систематические усилия по поддержке формирующегося среднего класса. Так, Комитетом по экономической реформе Правительства РФ задача формирования российского среднего класса была поставлена в качестве приоритетной на 1998 год. Между тем, разразившийся в том же году финансовый кризис нанес чрезвычайно чувствительный удар как раз по тем группам населения, которые могут быть отнесены к среднему классу. Сейчас интерес со стороны властных структур вновь обострился в связи со "Стратегией развития страны до 2010 года" (Программа Г. Грефа), в соответствии с которой на средний



Чтение RSS
rss