bakor.info

Home News

Как построить детский домик на даче своими руками

17.10.2018

В городе любой двор оборудован детской площадкой, но чем занять ребёнка на даче? Дети обожают играть в различных шалашах, палатках и кукольных домиках. Девочки с головой погружаются в игры с любимыми куклами, а мальчишки приходят в восторг от шалаша или дома на дереве. Построить ребёнку домик для игр своими руками не составит большого труда. Это увлекательный процесс, ограниченный только фантазией.

Распространённые виды

Домик из картона

Можно назвать его бюджетным вариантом. Главное — наличие картонной коробки подходящего размера, скотча и острых ножниц. Остальное — дело техники и воображения.

Палатка

Самый простой вариант детского домика на даче. Самостоятельно соорудить такой можно из нескольких деревянных жердей или кусков пластиковых труб. Каркас скрепляют скотчем или верёвкой и накрывают простынёй или покрывалом.

Можно обойтись верёвкой, натянутой между деревьями, и покрывалом. При желании и наличии инструмента конструкцию можно усложнить.

Шалаш

Имеет конструкцию не намного сложнее палатки. Несколько длинных палок или кусков пластиковой трубы выставляют в виде «вигвама». Вершину конструкции скрепляют скотчем или верёвкой. Крыша и стены — одеяло, покрывало или простынь.

Можно сделать более жёсткую конструкцию из дерева. Для этого понадобятся брус подходящей толщины, гвозди или саморезы. Каркас можно обшить вагонкой или фанерой.

Беседка

В жаркую погоду ребёнок будет чувствовать себя комфортнее в игровом домике-беседке. От «взрослых» аналогов детская беседка отличается только размером. Много материала на изготовление не потребуется.

Любая девочка с удовольствием будет играть с куклами в детской беседке. Для мальчика можно соорудить песочницу с навесом.

Детский игровой дом на земле

Ребёнок окажется на седьмом небе от счастья, если родители подарят ему полноценный «взрослый дом» с настоящими окнами и дверьми. Построить такой дом не сложнее, чем соорудить детскую беседку. Потребуется немного больше материала.

Игровой дом на дереве

Кто в детстве не мечтал о доме на дереве? Если на даче есть пара крепких и высоких деревьев, мечту можно воплотить в жизнь.

Как сделать детский домик из досок?

Прежде чем приступить к работе, необходимо продумать некоторые моменты:

место установки: нужен ровный участок подходящего размера; общие размеры дома: высота и внутренняя площадь; размеры двери и окон; количество окон: в строении должно быть достаточно светло; форма крыши: односкатная под углом или двускатная, чтобы маленький ребёнок не мог на неё залезть; внутреннее оформление.

Необходимый инструмент и материалы:

деревянный брус для каркаса и основания (минимум 40×40 мм); гвозди или саморезы; металлические уголки и петли; обрезная доска толщиной 10-20 мм или деревянная «вагонка»; лёгкий кровельный материал (ондулин, битумная черепица или профнастил); отвёртки или шуруповёрт; электролобзик или ножовка по дереву; молоток; нож; угольник, рулетка, уровень; наждачная бумага.

Подготовка к работе

Для начала не помешает составить чертёж или схему. Это можно сделать самостоятельно или найти подходящий в интернете. Обычно строят домик для игр площадью 160×160 см и высотой около 140 см. Всё зависит от имеющегося материала и возраста ребёнка.

Также необходимо определиться с местом, где будет стоять игровой дом. Площадка должна быть ровной. При необходимости её нужно выровнять.

Перед началом сборки или в процессе все деревянные детали конструкции необходимо зашкуривать наждачной бумагой. Это убережёт ребёнка от заноз во время игры.

Изготовление основания

Толстый деревянный брус режут по размерам и сбивают в виде рамы. Конструкцию застилают доской, которая будет служить полом. Поверхность досок зашкуривают наждачной бумагой.

Будущий дом не должен быть сырым. Для этого с обратной стороны основание оббивают рубероидом, полиэтиленом или другим подходящим для гидроизоляции материалом.

Основание укладывают на заранее подготовленную поверхность или опоры, которые располагают по углам строения.

Каркас для стен и крыши

Сборку каркаса удобно начать с установки брусьев по углам основания. Далее крепят детали по верхнему периметру. Для соединения используют специальные уголки из металла или длинные саморезы.

Следующий шаг — монтаж брусьев под двери и окна. Крепятся они гвоздями или саморезами.

Для придания каркасу большей прочности устанавливают дополнительные распорки: горизонтальные — на половине высоты каркаса, вертикальные — по центру стен и под окнами.

Все соединения выполняются под прямым углом. Для точности используют угольник.

После сборки каркаса можно приступать к работе над обрешёткой крыши. Для этого сбивают по два бруса для задней и передней части крыши (фронтонов). Должно получиться два одинаковых элемента в виде двух сторон треугольника. Детали крепят к верхним брусьям стен и на вершинах соединяют перемычкой (коньком).

Обшивка стен

Для обшивки стен идеально подходит вагонка. Нет необходимости подгонять стыки, к тому же смотрится красиво. Из неё же можно изготовить обналичники для окон и дверного проёма.

Вместо вагонки можно использовать остатки влагостойкого ламината. Возможен вариант с тонкой доской, обшить ей стены можно встык или внахлёст.

Крыша

На обрешётку крыши обычно набивают листы фанеры.

Они придают поверхности жёсткость и не дают прогнуться мягкому кровельному материалу внутрь. Вместо фанеры можно использовать тонкую доску.

Прибивать ондулин или рубероид следует так, чтобы гвозди входили в брусья обрешётки, а не в фанеру.

Внутреннее обустройство

В любом доме нужно куда-то складывать игрушки. Мастерить мебель, конечно, не нужно, но пара полок на стенах и небольшой откидной стол с лавочкой в большом хозяйстве пригодятся.

Двери и окна

По желанию можно установить дверь или просто обойтись занавеской. От стёкол в окнах в целях безопасности лучше отказаться.

Внешнее оформление

Дом практически готов. Осталось пристроить трубу на крышу, покрасить его в яркие цвета и оформить внутри по вкусу ребёнка.

В нашем материале мы подробно разберем, как самостоятельно построить каркасный дом .

Здесь читатели узнают про создание летнего душа на загородном участке.

Подробнее об укладке брусчатки своими руками вы узнаете тут .

Изготавливаем из фанеры

Неплохой детский домик на даче можно соорудить из фанеры. Инструмент и расходники понадобятся те же, что и для дома из досок. Ещё нужны пара фанерных листов и несколько деревянных брусьев подходящей длины и толщины.

Вариантов дальнейших действий два:

Собрать игровой дом на основе каркаса. Упростить конструкцию, исключив каркас и соединив детали из фанеры при помощи уголков и саморезов.

Вариант первый

Изготавливают основание нужного размера из четырёх брусьев с фанерным полом. Для надёжности пол можно сделать из двух слоёв фанеры. Возводят каркас из деревянного бруса. Если размер кусков фанеры позволяет, от брусьев под дверной проём и окна можно отказаться. Исходя из размеров каркаса раскраивают фанерные листы. Окна и дверной проём вырезают при помощи электрического лобзика. Края деталей обрабатывают наждачной бумагой и крепят их к каркасу саморезами. По тому же принципу, что и стены, собирают крышу. Из кусков фанеры, оставшихся от окон и дверного проёма, можно сделать дверь и ставни.

Вариант второй

Собирают основание. Размечают и вырезают из фанеры цельные детали: стены с окнами и дверным проёмом, дверь, ставни и детали крыши. С помощью уголков и саморезов соединяют все детали вместе и укрепляют на основании. Дверь и ставни крепят на петли.

Внутренняя отделка

Всё опять же зависит от фантазии и наличия материалов. Можно просто покрасить стены в разные цвета. Возможно, в кладовке завалялись остатки обоев, облицовочных панелей и прочих отделочных материалов, ничего не мешает пустить их в ход.

Деревянный домик, обшитый вагонкой можно покрыть лаком, декоративной пропиткой, в которых не содержатся токсичные вещества.

Жильё бабы яги — конструкция на ножках

Имеется ввиду не сказочная избушка на куриных ногах, а домик на опорах. Такая конструкция удобна для оборудования детского дома дополнительными элементами. Приподнятое над землёй строение можно снабдить лесенкой и горкой. Под домиком удобно оборудовать песочницу или качели.

Хотя, с другой стороны, если дать волю фантазии и хорошо постараться, сказочную избушку на курьих ножках построить можно.

Чтение RSS
rss