bakor.info

Home News

Гидропонная установка своими руками

25.03.2018

видео Гидропонная установка своими руками

Гидропонная установка. Версия 4.0

Под гидропонной системой подразумевается современный способ выращивания садовых культур. Который позволяет без вскапывания и прополки почвы, а также без полива растений получить вдвое больший урожай, чем обычным огородным методом. Для такого чудо способа необходимо иметь специальное оборудование, которое вполне реально смастерить своими руками.



Принцип работы гидропонной установки

Понятие гидропоника возникло в иностранном лексиконе, и на русском языке означает «функционирующая вода».  Главной концепцией такого принципа является без почвенное выращивание различных садовых культур. То есть для нормального роста, цветения и плодоношения растения необходимы солнце, воздух, вода и полезные вещества, а почву в этом случае заменяют минеральные добавки растворимые в воде. Получается, что растение будет получать питательные микроорганизмы не через грунт, а через концентрированную различными минералами и субстратами воду.


Простая гидропонная установка для выращивания зелёного корма.

Использование гидропонной установки

В обычной природе растения должны затрачивать собственные силы на добычу полезных минералов. Поэтому данный способ упрощает жизнь растущим культурам. А сэкономленную энергию овоща будут тратить на увеличение собственного роста и соответственно плодоношения.


Гидропоника, гидропонная установка дома своими руками

Произведенные опыты на различных растениях каждый раз доказывали преимущество гидропонной системы, по сравнению с обычными способами.

При этом в грунт добавляли такое же количество питательных добавок, что и в гидропонику. Однако результат превосходил все ожидания, так как при современном способе плодоношение увеличивалось более чем в два раза.

Преимуществами такой системы является отсутствие необходимости в:

рыхлении и обеззараживании почвы, а также ее замены; поливе, так как он осуществляется автоматически; борьбе с различными грунтовыми вредителями и сорняками; химических удобрениях, что исключает их передозировку.

Помимо этого:

садовые культуры не впитывают вредные вещества, находящиеся в грунте; на растении и самих плодах отсутствует грязь от почвы; возможность установки небольшой системы в любом помещении или даже комнате, при этом нет необходимости в солнечном освещении, так как его свободно можно заменить люминесцентными лампами.

К отрицательным моментам относятся:

обязательное наличие постоянного электричества, так как большинство систем работают от него. При отключении электроэнергии на определенный период времени может привести к гибели растений; высокая стоимость гидропоники; трепетное ухаживание за растениями и самой установкой. Нужно постоянно обрывать засохшие листья или цветы, чтобы они не попали вовнутрь системы.

Типы гидропонных установок

Многие садоводы считают, что одна из первых гидропонных систем использовалась в Вавилоне.  И за счет нее были сформированы необыкновенные Семирамидовые Висячие сады. Но к сожалению это мнение является ошибочным, так как растения в садах росли из глиняных сосудов, которые были наполнены грунтом, а вода стекала по ним а счет производимого орошения. Получается, что оросительная система не является видом гидропоники. А настоящий принцип работы современной установки был изобретен в начале одиннадцатого века, мексиканскими индейцами, которые выращивали растения на водной глади, при помощи специально сконструированных плотов.

Для выращивания различных культур в теплице или домашних условиях применяются следующие основные виды гидропонного оборудования:

Отливная приливная конструкция данный вид предусматривает выращивание культур, когда их корневая система определенное время находится на открытом воздухе, по истечению которого корни затапливаются водой или медленно погружаются в нее. Таким образом, происходит циклование воды и воздуха; Фитильный или капиллярный полив (орошение). Корневая система растения постоянно находится в минеральном субстрате, и получает питательные вещества с помощью капиллярной энергии, без инжектора; Капельное орошение. Заключается в нагнетании полезного раствора к корням по специальной рубке. Данный способ подразумевает нагнетание при помощи насоса; Аэрация, когда корневая система находятся в воздухе, а питание получает путем концентрированного испарения раствора, которое производится непосредственно под корнями.

Зачем и чем заменяется почва в гидропонике

Помимо питательного раствора в гидропонике обязательно должен применяться субстрат, заменяющий землю. Так как растению кроме питания, нужна определенная поддержка. В связи с этим применяются различные специализированные субстраты, которые способны поддерживать садовую культуру в вертикальном виде. Также субстраты применяются для сбережения необходимой влаги в сосудах, где располагается корневая система саженца.

Существуют следующие требования, которыми должен обладать качественный субстрат:

инертность, то есть возможность беспрепятственного пропуска воды; дренажные свойства, способствующие впитыванию лишней влаги; аэрационные качества, которые позволяют пропускать к растению необходимое количество воздуха.

Вышеперечисленными свойствами обладают следующие материалы:

кокосовая стружка, изготовленная из волокон кокосового плода, которые предварительно замачиваются, и после чего высушиваются; торф, является природной составляющей органического происхождения; вата минеральная, изготавливается с помощью плавки трех компонентов (кокс, базальт и известняк); песок, в данном случае лучше всего использовать речной; перлит, это измельченная порода вулканического происхождения; керамзит, основной его составляющей является глина; шлаковата, также обладает хорошими свойствами, позволяющими ее применять в качестве субстрата; сфагнум мох, это растительный продукт, произрастающий в болотистых местностях.

Правильное использование любого из субстратов, а также их сочетание между собой, позволит вырастить наиболее качественный и обильный урожай.

Собственноручный монтаж гидропонной установки для теплицы

Многие садоводы любители выращивают в небольших теплицах натуральные овощи и фрукты при помощи гидропонной системы, которая создается собственными руками. Для этого необходимо приобрести:

поливинилхлоридные трубы большого диаметра и фитинги к ним; пол дюймовые гибкие пластиковые или металлопластиковые трубки; насос небольшой мощности; затемненный бак определенной емкости, через который не будут поступать солнечные лучи; тонкую, но прочную веревку, типа бечевки; горшки для растений определенного размера; дренажные материалы; питательный раствор, который также можно приготовить своими руками; пластиковые или металлические подставки для труб.

Когда все материалы приобретены, можно приступать к сборке гидропоники, для этого необходимо выполнить следующий порядок действий:

Вырезать в поливинилхлоридных трубах отверстия, на расстоянии десяти сантиметров друг от друга. Диаметр отверстий должен позволять разместить в нем посадочный сосуд; Соединить трубы с отверстиями фитингами. При этом должно получиться устройство как минимум из трех параллельных труб, которые соединяются в одну систему и могут работать от одного насоса. При этом отверстия должны находиться сверху; Установить полученную конструкцию на подставки; Подключить собранную систему к баку с заранее установленным погружным насосом. В данном случае бак, должен находиться ниже уровня подставки, чтобы обеспечивать беспрерывную циркуляцию раствора; Разместить растения в горшках и закрепить их керамзитом. При этом корневая система должна свободно свисать из горшочного отверстия. После этого сосуды устанавливаются в заранее сделанные отверстия в трубе; Заполнить бак водой и специальным раствором; Подсоединить насос к электричеству, и включить его.

Устройство гидропонной системы своими руками для дома

Домашняя установка отличается от тепличной тем, что она занимает намного меньше места, и соответственно при помощи нее можно вырастить наименьшее количество растений. Для домашней гидропоники характерно наличие одной мини установки для одного саженца. Аким образом от числа конструкций зависит число выращиваемых ягод или овощей. Чтобы смастерить такую систему собственноручно, понадобится:

ведро с плотно прилегающей крышкой, главное чтобы данный сосуд был не прозрачным; небольшой компрессор; пластиковый вазон; канцелярский нож; керамзит или другой субстрат; саженец.

Чтобы собрать необходимую конструкцию, нужно:

в крышке от ведра вырезать отверстие, в которое можно будет вставить горшок с растением; вверху ведра сделать небольшое отверстие для трубки насоса; заполнить ведро водой и подготовленным раствором; в крышечное отверстие установить заполненный минеральной ватой и керамзитом горшок с растением; включит насос.

В нашем материале мы подробно рассмотрим, как правильно посадить лилии весной .

Тут вы узнаете, как можно вырастить китайскую розу по всем правилам.

Хотите вырастить большой урожай укропа и петрушки? Просто прочтите нашу статью.

Растения, которые подходят для выращивания гидропонным способом

Таким методом можно выращивать любые растения, от низкорослых до сильно плетущихся. Исключения составляют следующие культуры:

с клубнями и корневищем; которые подвергаются частому уходу, а именно в отчистке их от сухих листьев; с большими корнями.

Перед тем как выбранное растение поместить в гидропонную установку, необходимо:

из семян вырастить рассаду обычным способом; вместо пикировки поместить саженец в систему, но перед этим необходимо избавить корень от земли.

Многие опытные садоводы рассаду выращивают также при помощи гидропоники.

Чтение RSS
rss