bakor.info

Home News

Технология выращивания цветной капусты в открытом грунте

17.10.2018

Вырастить цветную капусту в открытом грунте нет так сложно, как кажется на первый взгляд. Достаточно соблюдать несколько требований, ведь данная культура, как и любая другая имеет свои «прихоти» и особенности во время выращивания.

Общие характеристики

Цветная капуста – культура, которая не так давно завоевала сердца россиян – лишь с 18 века. Но за свой богатый полезными микроэлементами состав прочно вошла в нашу жизнь. Выращивать этот вид капусты не сложно, даже легче чем капусту белокочанную, а все потому, что она не так прихотлива.

Цветная капуста не боится холода, не все вредители ей страшны, но она любит влагу, свет и азот. Поэтому вырастить культуру на своей грядке и насладиться всеми ее прелестями, что подарила ей природа можно. Надо лишь приложить немного усилий: подготовить грунт, напитать его удобрениями; вырастить рассаду, предварительно обработав семена. Тогда и радовать овощ будет своим вкусом долго – ведь его качеств сохраняются при длительной заморозке.

У цветной капусты очень много видов

Цветная капуста – это разновидность капусты, которая имеет цветоносы, или как их еще принято называть – головки. Их мы и употребляем в пищу. Растут они на кустике, который имеет стебель и листья. Выращивают растение двумя способами: рассадным и безрассадным. Самым популярным и надежным методом выращивания цветной капусты является рассадный.

Этот вид капусты имеет необычную корневую систему, которая расположена близко к поверхности, а не глубоко. Поэтому повредить ее очень просто. Отличается цветная капуста от остальных своих сородичей тем, что она устойчива к заморозкам.

Как и белокочанная капуста, цветная имеет несколько сортов: раннеспелые, средние и поздние. Существует также множество видов, выведенных селекционерами, которые отличаются по виду, вкусу, размерам. Есть специальные сорта, которые адаптированы к тем или иным климатическим условиям.

Самые востребованные сорта среди огородников – это те, которые менее прихотливы, но при этом также вкусны и полезны для организма:

«Аметист»; «Малиба»; «Сугроб»; «Фортадос» «Фремонт»; «Снежный шар»; «Регент» «Белый замок»

Эти и многие другие сорта дают плод максимум через 90 дней после посадки, некоторые уже на 55 день. Плоды вырастают до 2 кг, редко до 1 кг. Капуста имеет снежно-белый цвет, сохраняет надолго свой вкус и полезные свойства после заморозки.

Подготовка материала для посадки цветной капусты в открытый грунт

Перед тем как высаживать выращенную рассаду цветной капусты в открытый грунт, землю необходимо подготовить. Помимо того, что участок должен быть вскопан с известью вперемешку, в грунт необходимо добавить песок и торф.

Если ранее почва не было насыщена удобрениями, то это нужно сделать. Обычно огородники покупают суперфосфат, хлористый калий и делают смесь. Суперфосфата берут одну часть, к ней прибавляют половину части кальция и еще добавляют древесную золу. А важными элементами растение поможет напитать смесь, которая содержит в себе калий, фосфор и азот. Их можно купить в любом магазине для огородников.

Размещение ростков в открытом грунте

Когда все-таки высаживать цветную капусту в открытый грунт, определим исходя от сорта семян:

рассаду ранних сортов сажают с конца апреля и до середины мая; среднеспелые сорта – с конца мая до середины июня; поздние – через месяц после посева семян.

За несколько дней до того момента, когда стоит перемещать рассаду цветной капусты в землю, грунт важно подкормить раствором суперфосфата и хлористого калия. Смесь делается в пропорции 3 г на 1 литр воды.

Сразу высаживать сеянцы в грунт опасно – от непривычной среды они могут погибнуть. Перед посадкой ростки нужно закаливать на протяжении недели, меняя температуру привычной для них среды до той, в которую им предстоит переселиться.

Как вырастить рассаду из семян

Купленные семена цветной капусты перед посадкой следует обработать – для начала их нужно поместить в воду температуры 50 ºC минут на пятнадцать. После этого семена помещают в холодную воду. После холодной ванные семена цветной капусты замачивают на 12 часов в воде с микроэлементами. Затем их хорошенько промывают и кладут в холодное место – можно в холодильник на сутки.

После такой длительной и непростой обработки семена важно обсушить и можно сеять. Земля для них должна состоять из дренажа, торфа, навоза и опилок. Перегной и песок также будет уместными в почве. Сеять семена цветной капусты надо не глубже половины сантиметра.

До появления первых всходов в квартире должна быть теплая температура в пределах 20 ºC. После появления первых всходов можно температуру понизить до 8 ºC. Цветную капусту до всходов и после важно регулярно поливать теплой водой, почву рыхлить и следить, чтобы на них попадал свет.

Пересадка

Переезд сеянцев в открытый грунт лучше всего запланировать на пасмурную погоду, чтобы солнечные лучи не обожгли молодое растение. Садоводы советуют высадить рассаду цветной капусты на солнечный участок, на который не падает тень.

Лучше всего, если раньше на месте посадки капусты рос чеснок или лук, бобовые или зерновые. А вот на места посадки помидоров, редьки и свеклы высаживать любые виды капусты не рекомендуется.

Перед посадкой почву перекопать нужно еще с осени. К земле добавить известь, а весной – компост, древесную золу и перемешать смесь с плодородным грунтом.

Правильное размещение рассады

Расстояние, которое должно быть между каждым росточком — не менее 30 см. Ширина между каждым рядом — полметра. Это средние показатели, так как расстояние в основном зависит от того, какой сорт высаживается.

Рассады сажают в землю на глубину до первых листочков, лунку засыпают землей и прижимают. После – почву нужно тщательно напоить теплой водой. Ранние сорта первое время лучше накрывать пленкой, так как весной еще бывает холодно и ростки могут замерзнуть.

Рекомендации по уходу, сбору и хранению урожая

Исходя из того что цветная капуста плохо переносит наш климат, даст она хорошие плоды или нет – полностью зависит от ухода за ней. Ухаживать за этой культуры можно также как и за обычной белокочанной капустой. То есть обеспечить растению рыхлую землю, регулярный полив, удобрение, прополку. Не стоит забывать и о том, что вредители безумно любят этот вид овоща. Поэтому обработка от них также входит в обязательный перечень процедур по уходу за растением.

Полив

Цветная капуста воду любит, поэтому увлажнять грунт, в котором она растет важно регулярно. В начальный период после посадки поливать можно два раза в неделю, затем можно реже – один раз в семь дней. Но при этом, вода должна полностью пропитать землю. Переусердствовать тоже не стоит – от переувлажнения в почве могут появиться грибковые заболевания. Лучше всего наблюдать за состоянием земле, чтобы она не была сухой, ориентируясь на погодные условия.

Подкормка

Цветную капусту необходимо «кормить» удобрениями весь период. Самым лучшим органическим удобрением для данной культуры является навоз. Его разводят в воде и поливают почву под растением. Раствор делается из расчета 0,5:10. Данным «эликсиром» нужно поливать только землю, но никак не само растение.

В качестве подкормки можно использовать и минеральные удобрения, которые продаются в специализированных магазинах. Но это делается уже тогда, когда кустики хорошо подросли.

Сбор урожая

Головки капусты убирают тогда, когда они достигают определенных размеров:

диаметр 10-12 см; вес от 400 до 1,3 кг.

Через три месяца после посадки собирают ранние сорта цветной капусты. Есть  такие сорта, которые спеют и уже на второй месяц. Самые поздние созревают примерно за пять месяцев.

Посадка рассадой — лучший метод

Если плод собрать позже, он будет переспелым. От этого он потеряет свой неповторимый вкус и полезные качества. Также срезанные плоды нельзя оставлять подолгу на солнце. Иначе они испортятся.

Срезать с кустика капусту нужно очень аккуратно. Несколько листочков должны остаться на головке. Если куст имеет боковые побеги, то их стоит оставить на грядке – созреют новые плоды.

Чтобы вырастить шпинат из семян и получить хороший урожай, изучите нашу статью.

Как правильно посадить и ухаживать за декоративной капустой? Все ответы вы найдете тут .

Здесь наши читатели узнают про выращивание вешенок на пнях.

Хранение

Хранят собранные головки в погребе, поместив капусту в пластиковые или деревянные ящички. При этом коробки надо накрыть пленкой. Так капусту можно хранить до нескольких месяцев.

Есть и другой способ надолго сохранить все самые полезнейшие свойства цветной капусты. Он отлично подойдет тем, у кого нет погреба и подвала. Собранные соцветия сначала промывают, потом просушивают и замораживают. В морозилку можно поместить свежие кочаны, а также немного проваренные. Варить соцветия рекомендуют не более пяти минут, затем остудить и заморозить. Держать капусту в морозильнике можно до одного года.

 

Чтение RSS
rss