bakor.info

Home News

Песочница своими руками с крышкой

22.06.2018

видео Песочница своими руками с крышкой

ПЕСОЧНИЦА | ПЕСОЧНИЦА СВОИМИ РУКАМИ | подробный видеоурок | КАК?

Часто родители не знают, как сделать для своих малышей те или иные вещи, и эта статья создана для того, чтобы помочь со строительством детской песочницы с крышкой. Здесь вы найдёте всю необходимую информацию в подробном изложении и с объяснениями, почему лучше сделать так, а не иначе.



Разновидности песочниц с крышками

После продолжительных холодов хочется, чтобы дети как можно больше времени проводили на улице, дышали свежим воздухом. Самым лучшим вариантом занимательного времяпрепровождения малыша на протяжении многих лет остаётся обыкновенная песочница – короб, сбитый из досок. Она встречается на любой детской площадке нашей страны, более того, каждый мужчина, имеющий малейшие навыки работы с пилой и молотком, способен за короткое время создать её сам.


Песочница своими руками//Детская песочница//Песочница с крышкой//Как сделать песочницу

Стандартный вариант, который был известен ещё нашим прабабушкам – открытая песочница, сделанная из нескольких досок, скреплённых между собой. Однако, на современном этапе отдаётся большее предпочтение песочницам с крышкой. Почему? Ответ довольно прост: дело в том, что домашние животные часто справляют свои естественные нужды в песке. Это грозит не только специфическим запахом, возможностью испачкаться, но и довольно серьёзными и опасными последствиями, так как животные могут выступить в роли переносчика опасных заболеваний.


Песочница с крышкой. Трансформер. Выпуск 24. Частный дом.

Конечно же, полностью искоренить эту проблему на общих детских площадках невозможно. Тем не менее если вы предполагаете сделать песочницу для своего малыша на частной территории, то самым лучшим и безопасным является вариант песочницы с крышкой.

Песочницы с крышками бывают самыми разными по форме, размеру, материалу, из которого они сделаны. Это могут быть разнообразные черепахи, божьи коровки, цветы и так далее, сделанные как на фабрике, так и собственными руками.

Крышки песочниц делятся на два вида: съёмные и распашные. Как не сложно догадаться, съёмные – это обычный настил, вместо нескольких досок, сбитых между собой, можно использовать полиэтилен, он способен защитить от дождя или падающих листьев, но не способен препятствовать проникновению животных. Распашные крышки удобнее и позволяют пофантазировать. Из створок, к примеру, можно сделать замечательные скамеечки, и тогда ребёнок сможет устроиться с большим комфортом, чем на земле. Благодаря этим скамейкам, малыш будет пачкаться гораздо меньше, чем обычно.

Маленькую песочницу для одного ребёнка можно сделать самостоятельно и из старых автомобильных покрышек. Чтобы было интереснее, необходимо покрасить их яркими красками вместе с ребёнком или даже всей семьёй.

В каком месте лучше установить детскую песочницу с крышкой?

Выбор месторасположения — один из самых ответственных и важных моментов установления песочницы. На первый взгляд может показаться, что это очень легко, но на самом деле, существует несколько значительных нюансов, которые необходимо обязательно учитывать, чтобы не возникло проблем и не пришлось менять место дислокации.

Нельзя устанавливать песочницу под плодовыми деревьями, так как падающие фрукты могут испугать, а иногда и травмировать малыша, кроме того, с дерева могут падать различные насекомые. Не стоит устанавливать песочницу на открытых и хорошо продуваемых участках, песок будет лететь в глаза ребёнка. Если место для песочницы находится на открытом месте, и солнечные лучи беспрепятственно проникают туда, то необходимо создать небольшой навес, чтобы малыш был обезопасен от солнечного удара. Идеально, когда половина песочницы находиться в тени, а половина освещается солнцем.

Выбираем материал для сборки детской песочницы с трансформирующейся крышкой

Прежде чем создавать песочницу с крышкой, необходимо изучить материалы, которые рекомендуется использовать. И сейчас мы обсудим плюсы и минусы некоторых из них.

Крышка = защита игрового места ребенка

Создать песочницу самостоятельно из пластика не представляется возможным. Есть вариант сделать её из пластиковых бутылок, но подобное творение вряд ли понравится вашему ребёнку, к тому же, это весьма неудобно. Креативная песочница может получиться из натурального камня, но это скорее декоративный вариант, ведь малыш может упасть и сильно пораниться о камни.

Песочница с крышкой должна иметь правильную форму короба – прямоугольник. И лучше всего сколотить его из досок. Ведь дерево не только хорошо поддаётся обработке, но и является нетоксичным экологически чистым материалом, который будет абсолютно безопасен для вашего ребёнка, но не забывайте, что нужно приобретать влагоустойчивой породы.  Лучше всего подойдёт древесину сосны, она не так дорога, как дуб или осина, лучше твёрдых пород поддаётся обработке и способна прослужить долгие годы. Не стоит использовать фанеру или ДСП.

Для построения детской песочницы помимо древесины необходим отрезок водонепроницаемого, но пористого материала. В этих целях можно применить агроволокно или геотекстиль, данным материалом необходимо отделить грунт от песка. Благодаря такому нехитрому действию, сорняки не будут прорастать в песке, а земляные черви не проберутся сюда из земли.

Особенное внимание стоит уделить наполнителю для песочницы. Лучше всего подойдёт песок, купленный в магазине. Он прошёл несколько стадий очистки и совершенно безопасен. Прежде чем купить наполнитель, посмотрите документы на товар или же попросите открыть мешок. Хороший песок не прилипает к сухим рукам, имеет однородный состав и обладает одним оттенком.

Но если песочница строиться на дачном участке, то чаще всего она заполняется речным или карьерным песком. Он должен быть также очищен в домашних условиях.

Стоит тщательно просеять его от камней и мусора. Перед началом использования необходимо хорошо промыть и просушить песок.

Составляем подробную схему детской песочницы с крышкой

И вот мы подошли к самому главному моменту, нам необходимо составить подробную схему нашей песочницы.

Строительство данного объёкта не требует заранее продуманных конкретных чертежей, так как довольно легко подогнать стройматериалы друг под друга непосредственно в процессе работы, опытные мужчины так и делают. Однако, не стоит забывать о новичках, которые занимаются этим впервые, им стоит предварительно ознакомиться со схемой короба и трансформирующейся крышки.

Мы рассмотрим классический вариант песочницы 1,5*1,5, её достаточно для игры 2-3 детям, и она занимает не так много места, как более широкие модели, это является неоспоримым плюсом, если у вас небольшой участок.

Необходимо помнить, что оптимальная высота борта – 30 сантиметров, можно сделать немного выше или ниже, но не стоит сильно отклоняться от нормы. Слишком низкие борта будут способствовать высыпанию песка, (которого должно быть не менее 15 сантиметров), а слишком высокие – могут быть неудобны для ребёнка при перешагивании ограждения.

Дерево идеально подходит для обустройства песочницы

Так как у нас крышка трансформируется в лавочки, стоить уделить внимание расстоянию от наполнителя до сиденья, малыш должен с удобством располагаться там.

Теперь рассмотрим схему крышки нашей песочницы, которая при открытии образует две удобные скамейки со спинками. На 2 фото представлен чертёж в развёрнутом виде. Обратите внимание, что крышка состоит из 2-х половинок, которые в свою очередь имеют по три самостоятельных сегмента. Длина досок для крышки соответствует длине самого короба, то есть 1,5м.

Обозначения:

Петли, соединяющие между собой раскладные модули Упоры спинки Сиденье лавочки, шириной 17,5 см Короб песочницы Спинка лавочки, высотой 40 см (третий модуль раскладной крышки) Упоры спинки, которые ещё исполняют роль поручней.

Порядок изготовления песочницы с крышкой

Перед началом построения непосредственно песочницы необходимо подготовить место её установки. Для этого нужно сначала снять верхний слой грунта (приблизительно 20-30 сантиметров), затем утрамбовать рыхлую поверхность земли и заполнить 10см от вырытого котлована песком с гравием или же щебнем. Удаление верхнего слоя препятствует появлению нежелательных сорняков в песочнице и их дальнейшему гниению, а добавление дренажного — способствует впитыванию дождевой влаги в грунт.

С помощью 4-х брусьев, рулетки и верёвки отмеряем правильный квадрат на подготовленном участке и копаем 8 ямок – 4 из них по краям, ещё по одной на середине каждой стороны. Их приблизительна глубина – 40см, а диаметр – 15 см.

Далее вернёмся опять к подготовке котлована, его дно необходимо застелить агроволокном и геотекстилем. Если вы хотите использовать полиэтилен, то предварительно сделайте в нём дырочки, но это не самый лучший вариант – вода будет накапливаться в ямках, где нет дырочек, и со временем образуется плесень.

Берём обрезные доски, обработанные антисептиком, и тщательно шлифуем их наждачной бумагой или же шлифующей машинкой, не стоит пропускать этот этап, так как на необработанной доске ребёнок может «поймать» занозы, что весьма неприятно и болезненно.

В нашем материале вы узнаете, как можно сделать туалет собственными руками на даче .

Подробнее о том, как можно сделать стол из дерева вы узнаете тут .

Здесь мы расскажем, как правильно очистить воду от железа, с чем сталкиваются владельцы частных участков.

Скрепить доски между собой можно с помощью гаек, болтов, саморезов или же обыкновенных гвоздей. Главное проследить, чтобы шляпки не выступали на поверхности. Затем прикручиваем бруски таким образом, чтобы они точно попали в заготовленные ранее ямки. В итоге, у нас должен получиться ящик на восьми ножках.

Теперь сделаем лавочки, которые и будут служить крышкой. Берем доску 17,5 см шириной, она должна быть чуть длиннее самой песочницы. Прикручиваем саморезами с обеих сторон. К этой доске сверху крепятся две петли, при этом от основания песочницы нужно отступить не менее 30см.

Следующим этапом идёт прикручивание к петлям второй такой же по размеру доски, затем уже к этой доске крепим ещё две петли, только теперь делаем это снизу. Теперь настал черёд спинки для лавочки, берем доску шириной 40 см и фиксируем к прикрепленным петлям.

Крепим упоры на спинку, чтобы она не падала и на само сиденье, здесь они послужат ещё и в качестве поручней.

Теперь, когда наша песочница с крышкой готова, осталось только установить её на приготовленное место. Для прочности в ямки можно залить бетон, но тогда песочницу с крышкой будет довольно сложно перенести в другое место.

Придание детской песочнице эстетического вида

Итак, мы установили песочницу, теперь необходимо украсить её, чтобы она привлекала внимание ребёнка своей яркостью. Выбирайте масляные или акриловые краски и смело фантазируйте. Также, краска защитит деревянную поверхность от влаги, что является несомненным практичным плюсом вашего творчества.

Заключение

Как мы видим, на первый взгляд простое создание обычной детской песочницы с крышкой является достаточно ответственным процессом, требующим времени. Но при должном желании, место игр для малыша реально сделать качественно и за один день.

Чтение RSS
rss