bakor.info

Home News

Монтаж металлочерепицы цена видео инструкция, монтаж своими руками

17.10.2018

Монтаж металлочерепицы цена видео инструкция, монтаж своими руками

Монтаж металлочерепицы

Набор инструментов и спецодежды, которые необходимы для устройства кровли из металлочерепицы:

Электролобзик, молоток, Ножовка с мелкими зубьями; Шуруповерт (лучше всего аккумуляторный); Строительный или монтажный степлер; Ручная дисковая пила с твердосплавными зубьями; Рулетка (желательно с тряпичной лентой); Высечные электрические ножницы (или ручные по металлу); Электродрель с реверсом и регулятором оборотов ; Пистолет для герметика и сам гереметик; Правило или ровная длинная рейка; Маркер для разметки, отвес, уровень. Спецодежда: обувь с мягкой подошвой, перчатки, защитные очки.

Внимание ВАЖНО: в представленном списке инструментов нет "болгарки", так как ей категорически запрещается резать листы металлочерепицы, она разогревает и повреждает цинковое и полимерное покрытие, что приводит к ржавчине и коррозии. Однако "болгарку" можно и нужно использовать при других работах: создания штроб в стенах для планок примыкания и т.д. .



Контрольные замеры кровли, расчет материалов и количества листов металлочерепицы

Первое, что мы делаем - это проверяем прямоугольность формы и размеров крыши, для этого измеряем диагонали, допускается перекос до 10 мм, который вполне можно компенсировать с торцов доборными элементами.


Монтаж металлочерепицы инструкция подробная видео инструкция

У разных производителей металлочерепицы разных минимальные рекомендуемые параметры к кровле, в среднем это: уклон 12-14 градусов, длина ската 6-8 метров.

Измерив длины элементов кровли и рассчитав длину скатов, а также зная полезную площадь листа, можно легко подсчитать необходимое количество листов металлочерепицы для устройства всей кровли, но обязательно нужно учесть карнизный свес - как минимум 50 мм, и нахлест - 150 мм.  При расчете потребностей в гидроизоляции учитывайте нахлест рулонов друг на друга 150 -200 мм. Количество саморезов рассчитывается исходя из расхода восемь штук на квадратный метр кровельного покрытия или на каждый погонный метр коньковой, торцевой или карнизной планки. Саморезы ОБЯЗАТЕЛЬНО специальные кровельные с ЭПДМ прокладкой для герметизации мест крепежа и в цвет покрытия.


Модульная металлочерепица Мурано - работа своими руками. Укладка листов. Стоимость материалов.

Стропильная система и монтаж обрешетки под металлочерепицу

Если вы решили установить стропильную систему своим руками самостоятельно, ни прибегая к помощи профессиональных кровельщиков, то будьте предельно внимательны. Ведь это фундамент и основа всей крыши, она должна выдержать вес всего кровельно пирога, покрытия и успешно противостоять всем воздействиям окружающей среды.  Специалисты рекомендуют использовать  стропильные балки (обычно брус)  размером 100 или 150 на 50 мм, расстояние между балками может быть от 600 до 1000 мм, но оптимальным будет выбрать ширину утеплителя или теплоизоляционного материала, который вы будете использовать, чтобы сразу монтировать цельные листы. Балки для стропил должны быть из древесины с влажностью не более 22%.  Все деревянные конструкции кровли: стропила, обрешётка, усиливающие планки предварительно обязательно должны  быть обработаны антисептическими и противопожарными средствами.

Установка карнизной планки, лобовой доски, подшивка карнизов

Первая доска обрешётки - карнизная планка обычно толще остальных на 15 мм (обычно 40 мм), крепится строго по прямой вдоль карниза. Она защищает деревянную обрешетку от осадков, может нести декоративную функцию, но самое главное усиливает прочность и жесткость всей конструкции, и к ней крепятся крюки для желоба будущего водостока.

Из-за более высокой первой планки получается небольшая ступенька, которая компенсирует разницу в уровнях точек опирания первого и всех последующих листах металлочерепицы. Гидроизоляция укладывается сверху карнизной планки, чтобы вода или конденсат сразу стекали в водосточный желоб. Расстояние между последующими досками обрешетки как шаг профиля металлочерепицы (обычно 350мм или 450 мм). Лобовая доска прибивается оцинкованными гвоздями непосредственно к торцам стропил.

Для подшивки карнизов на стену здания параллельно нижнему краю лобовой доски прибивается брус, между ними набиваются поперечные бруски и сооружается своеобразная обрешётка для карниза. На неё крепиться подшивочный материал, это могут быть обычные доски (не самое эстетичное решение), сайдинг, софиты или профнастил в тон металлочерепицы. Самое важное – не забыть оставить вентиляционные зазоры для свободной циркуляции воздуха в подкровельном пространстве.

Основное правило при подшивке карнизов - создание вентиляционных зазоров для свободного притока воздуха в подкровельное пространство.

Монтаж торцевой и коньковой планки

Торцевая планка крепится кровельными саморезами 4.8х28 с шагом в 500 мм к обрешётке к торцевой доске крыши. Если планок несколько, то они крепятся в внахлёст 100 мм, монтаж начинается от карниза и идет снизу вверх. Торцевая планка обязательно должна перекрывать верхний гребень волны металлочерепицы и предотвращать попадание влаги. Также она укрепляет всю конструкцию от воздействия сильного ветра и может нести эстетическую и декоративную функцию.

Коньковая планка монтируется в самой высокой точке кровли. Она может быть плоской или полукруглой. Для дополнительной прочности ее крепления и простоты дальнейшего монтажа по сторонам коньков прибиваются две дополнительные доски.   

Монтаж и устройство нижней и верхней ендовы

В местах стыков кровли, там где один скат примыкает к другому монтируется ендова. Это одно уязвимых мест для попадания воды, поэтому нужно быть предельно аккуратным и точным. Для начала устраивается сплошная обрешетка со слоем гидроизоляции затем к ней крепится нижняя ендова кровельными саморезами с шагом 300мм. Для дополнительной герметичности между нижней ендовой и примыкающим листом металлочерепицы укладывается специальный саморасширяющийся самоклеящийся пористый уплотнитель. После окончания всех  работ по укладке  металлочерепицы для придания привлекательно внешнего вида и эстетичности устанавливается верхняя планка ендовы в цвет покрытия.

Установка снегозадержателей  (снегоуловителей) и планок примыкания 

Скопивший на кровле снег может стать серьезной и опасной проблемой на кровле из металлочерепицы с довольно скользким полимерным покрытием.  Снег может долго накапливаться и сойти в виде лавины, стать угрозой здоровью человека, повредить водосточную систему или припаркованные автомобили. Настоятельно рекомендуем использовать снегозадержатели, которые не позволят сходить снегу большим массами и глыбами. Для их монтажа изначально в обрешетке нужно предусмотреть дополнительные планки или бруски (рекомендуем это делать под второй волной металлочерепицы считая от карниза). Длинными саморезами прикрутите снегоуловитель прямо к обрешетке.

С помощью планок примыкания и силиконовой мастики или иных герметиков монтируются стыки и примыкания  к стенам, дымоходу и др..

Монтаж листов металлочерепицы своими руками

Если вы решились крыть крышу металлочерепицей самостоятельно, то необходимо задуматься о том, как вы будет поднимать неудобные габаритные листы наверх. Обычно для этого используются лаги с поперечными досками и веревки.

Укладка крыши металлочерепицей начинается как справа, так и слева, главное с нижнего торца параллельно карнизу, разница лишь в том, что в одном случае новые листы кладутся сверху друг на друга по крайней волне, а в другом случае – листы подкладывают под предыдущий.   Первый лист выравниваю по карнизу и торцу  с учетом того, нижний край листа должен быть со свесом по линии карниза 50 мм.  Обычно сперва выкладывают первый ряд не жестко фиксирую листы, а лишь скрепляют их между собой, дополнительно выравнивают и лишь после этого жестко закрепляют саморезами к обрешетке. 

Важные моменты, которые стоит помнить при укладке и креплении металлочерепицы:

Использовать только специальные кровельные 4,8 х 28 мм саморезы с ЭПДМ  прокладкой; Саморезы вкручиваются в нижний гребень волны (прогиб) металлочерепицы, там, где она соприкасается с обрешеткой; На 1 квадратный метр используется 8 саморезов.

Гидроизоляция, пароизоляция, утеплитель под металлочерепицу, «кровельный пирог»

«Кровельный пирог» состоит из нескольких слов, мы рекомендуем начинать его монтаж изнутри с пароизоляционной мембраны. Рулоны раскатывают поперечно скату кровли по горизонтали, начиная с самого верха (от конька). Пароизоляционный материал крепится к стропилам строительным степлером, а швы герметизируются и проклеиваются специальной клейкой лентой.  Пароизоляционный слой защищает слой утеплителя от увлажнения изнутри помещения и обязателен для теплых кровель и будущих мансардных помещений.

Затем маты утеплителя укладывается между стропил на слой пароизоляции. Обязательно нужно применять утеплитель «правильной» толщины, чтобы его уровень был не выше стропил. Предохранить утеплитель от избыточной влажности и попадания воды – крайне важно, ведь в противном случае утеплитель просто перестанет выполнять свои функции и  крыша начнет промерзать, на металлочерепице начнут образовываться наледи, стропила и обрешетка начнут гнить и появится плесень, чердачное или мансардное помещение придет в полную негодность.

 

Основная функция гидроизоляционного слоя – защита всех остальных слоев кровли от попадания влаги и грязи с наружной стороны, а также отвод пара и водяного конденсата из под металлочерепицы в коньковый вентиляционный зазор или водосточный желоб.  Гидроизоляционный материал укладывается на контробрешетку от карниза к коньку с нахлестом в 200 мм свободно и с провисанием. Крепится гидроизоляция при помощи монтажного степлера.

Важно! Между утеплителем и гидроизоляционным материалом всегда должен оставаться зазор минимум 30 мм для контура вентиляции, и в коем случае нельзя гидроизоляцию монтировать гидроизоляцию в натяг!

Существует несколько видов гидроизоляционных материалов:

Супердиффузионные мембраны (гидроизоляционные паропроницаемые мембранные пленки); Антиконденсатные (гидропароизоляционные) материалы; Классическая гидроизоляция.

В зависимости от выбора и конструкции крыши вентиляция может быть одноконтурная и двухконтурная. 

 

Укладка металлочерепицы обязывает вас быть очень аккуратным и внимательным, руководствуйтесь и соблюдайте некоторые правила перемещения по листам:

Наступать на гребень волны металлочерепицы строго запрещается; Обувь обязательно должна быть с мягкой подошвой; Ступня ставиться всегда параллельно скату; Одна нога - в одном прогибе; Старайтесь ступать только на носки.

Чтение RSS
rss