bakor.info

Home News

Электрические накопительные водонагреватели

17.10.2018

Чтобы выбрать накопительный водонагреватель, следует разобраться в его конструкции, а также технических характеристиках. На современном рынке представлен большой выбор данного оборудования. Большинство людей не знают, что такое бойлер и как его выбрать. Он представляет собой систему, состоящую из нагревательного элемента и емкости, где происходит нагрев воды до определенной температуры. Это очень удобно в домашних условиях, где горячая вода необходима для мытья посуды, принятия душа, стирки и т.д. Многие пользователи оставляют положительные отзывы об этих устройствах, так как они довольно просты в обращении.

Современный электрический накопительный водонагреватель

Бойлеры выпускаются трех типов :

газовые; электрические; комбинированные.

Работа газового бойлера не зависит от электричества. Это является существенным плюсом, так как в некоторых регионах случаются перебои в поставке электроэнергии. Еще одно преимущество – низкая стоимость газа. Чуть менее популярным видом являются электрические водонагреватели.

Принцип работы

Такие устройства похожи по принципу работы на электрический чайник. Вода сначала разогревается в баке, а затем ее температура постоянно поддерживается. Каждый бойлер имеет разный объем, технические характеристики, а также специальные элементы, обеспечивающие надежную и безопасную эксплуатацию. Они широко представлены на отечественном рынке, поэтому каждый человек может сделать выбор в соответствии с личными предпочтениями.

Перед подачей к потребителю вода нагревается в специальном баке. При необходимости ее можно подогреть до определенной температуры. Подача воды происходит через смеситель, где горячая вода смешивается с холодной.

Принцип работы электрического водонагревателя

Между накопительным баком и корпусом расположена теплоизоляция, которая служит для сохранения тепла. Холодная и горячая вода не должны смешиваться в водонагревателе. Поэтому предусмотрена специальная система. Холодная вода (на рисунке синий водопровод) поступает в бойлер снизу, тем самым вытесняя горячую воду (красный водопровод). Благодаря этому температура воды в бойлере имеет одинаковые показатели.

Строение

Составляющие элементы современного электрического водонагревателя

Основные конструктивные элементы электрического бойлера:

Накопительный бак. Он может иметь различные объемы и служит для запаса необходимого количества воды. Внешний корпус. Стальной корпус покрыт специальной эмалью, которая предотвращает появление коррозии. Теплоизоляционный слой. Изготовлен из пенополиуретана высокой плотности. Он служит для предотвращения потерь тепла, снижая при этом энергозатраты. Нагревательный элемент. В качестве нагревательного элемента служат ТЭНы, которые изготавливаются в двух вариантах: мокром и сухом. В первом случае нагревательный элемент контактирует с водой, благодаря чему нагрев воды происходит более качественно. Однако при поломке возрастает риск поражения электрическим током. ТЭНы сухого исполнения имеют воздушное пространство между нагревательным элементом и водой. Благодаря этому срок службы накопительного водонагревателя увеличивается. Трубка для подачи холодной воды. Термостат. Служит для контроля и регулировки температуры горячей воды.

Внутреннее покрытие бака

Внутренняя поверхность накопительного бака покрыта специальным антикоррозионным покрытием. Оно выполняется из нержавейки или титанового опыления. Срок службы бойлера зависит от состояния конструктивных частей. Данное покрытие защищает элементы от коррозии. Стоимость электрического нагревателя зависит от вида покрытия. Многие производители покрывают внутреннюю поверхность эмалью или стеклофарфором. Это дешевые материалы, и, соответственно, водонагреватель стоит дешевле остальных. Однако есть существенный недостаток – данные материалы подвергаются резкому перепаду температур, поэтому покрытие может потрескаться. Чтобы этого не произошло необходимо использовать устройство в легком режиме, то есть не делать температуру выше 60º С. Чтобы в корпусе не появлялось органических соединений, бактерий и микроорганизмов, следует периодически подогревать воду до максимальных температур.

Более надежным покрытием являются нержавеющая сталь и титановое опыление. Срок эксплуатации таких аппаратов значительно выше. На покрытие из стеклофарфора дают гарантию всего год, а на титановое опыление – 10 лет.

Покрытия с титановым опылением и из нержавейки более устойчивы к коррозии, однако и они имеют свои недостатки. Нержавейка может вступать в реакцию с водой, что влияет на ее качество (вкус, запах). Кроме покрытий, от коррозии защищают магниевые аноды, которые необходимо периодически менять.

Есть ещё некоторые детали в устройстве накопительных водонагревателей, не влияющие на нагрев воды, но определяющие удобство и безопасность пользования бойлером.

В первую очередь, это термостат. Он осуществляет контроль температуры нагрева воды. Для обеспечения безопасности желательно, чтобы в бойлере кроме основного был установлен дополнительный термостат. К сожалению, не во всех он имеется.

Максимальная температура нагрева не столь важна. Все бойлеры обеспечивают нагрев воды до уровня 60-65 градусов – этого вполне достаточно. Дополнительный комфорт на некоторых моделях водонагревателей обеспечивает лишь датчик температуры воды.

Бак водонагревателя должен сберегать тепло, естественно, для этого у него должен быть хороший теплоизоляционный слой. Большинство современных бойлеров вполне приемлемо справляются с этой задачей, вода в баке остывает в среднем только на 5-7 градусов за сутки. Поэтому чем толще будет слой, тем лучше.

Преимущества и недостатки

Бойлеры пользуются популярностью среди населения, благодаря таким своим свойствам:

Мощность энергопотребления имеет низкие показатели. Максимальное значение составляет 4 кВт. Водонагреватель может функционировать от однофазной электросети. Такие устройства устанавливают в загородных домах, дачах, а также частных сельских домах, где часто случаются перебои с электричеством. Не нужно устанавливать бойлер с большой мощностью, так как проводка не выдержит нагрузки, вследствие чего возникнет короткое замыкание. У каждого устройства есть накопительный бак различной емкости. Его максимальное значение равно 300 л. Поэтому можно подобрать необходимое оборудование для обеспечения бытовых потребностей. Тепловые потери электрического водонагревателя минимальны. Горячая вода остывает всего на один градус в течение 24 часов. Благодаря данному показателю в квартире будет постоянно горячая вода. Чтобы она сохранялась, накопительный бак утепляют с помощью пенополиуретана. Бойлеры могут функционировать при малом напоре жидкости. Такие водонагреватели используются в тех зданиях, где отсутствует централизованное теплоснабжение. Электрические накопители работают при давлении 6 атмосфер. Для их нормального функционирования подача горячей воды должна осуществляться при давлении более 4 атмосфер. Данные типы не подходят для малых загородных домов, поэтому следует искать устройства с меньшим рабочим давлением.

Приведенные выше технические характеристики влияют на потребление электроэнергии. Установленный нагревательный элемент имеет низкую мощность. Для нагрева 50 л воды необходимо затратить 2 часа. Вмонтированный термостат служит для отключения нагревательного элемента при достижении конкретных показателей температуры.

Многие пользователи включают водонагреватель ночью, так как стоимость электроэнергии в это время суток намного ниже.

Бойлеры имеют такие недостатки:

Нагрев воды происходит долгое время. Это зависит от объема накопительного бака. Из-за габаритных размеров их нельзя устанавливать в маленьких помещениях. Нагревательный элемент быстро выходит из строя, так как на поверхности образуется накипь. Это происходит из-за низкого качества подаваемой воды.

Для увеличения срока эксплуатации используют металлы, которые не подвергаются коррозии. Одним из таких металлов является нержавейка. Однако такое оборудование имеет высокую стоимость.

Виды

Смонтированный вертикальный водонагреватель

Электрические водонагреватели изготавливаются трех видов:

Горизонтальные. Такие модели имеют недостаток: при нагреве воды образуется промежуточный слой, где наблюдается существенный перепад температур. Он влияет на подачу воды к потребителю. Водонагреватели класса люкс. Они считаются элитными, так как выполняют множество функций. Популярным представителем данного вида является бойлеры фирмы «Bosch». Такие устройства имеют большой срок службы, а также обладают множеством функций. Чем их больше, тем выше стоимость оборудования.

Среди таких функций выделяют :

установка необходимой мощности нагревательного элемента, которая зависит от времени; температура воды достигает +85ºС; содержится магниевый анод, имеющий продолжительный срок эксплуатации; функция автоматического включения активизируется в ночное время; на корпусе водонагревателя расположен дисплей, на котором показывается состояние всех устройств. Комбинированные. В них совмещены две системы, где подогрев воды может быть как накопительным, так и проточным. Нагрев воды может осуществляться благодаря встроенному теплообменнику. В таком случае воду берут из системы отопления и нагревают ее до необходимой температуры. Главной особенностью комбинированных устройств является экономичность. При этом вода должна поступать не с централизованного водоснабжения, а с емкости, где находится чистая вода.

Выбор

Вариант размещения бойлера в ванной комнате

Если необходимо обеспечить горячей водой только кухню, то стоит приобрести бойлер с объемом 15 л. Этого количества воды вполне хватит. Для ванной комнаты следует предусмотреть более мощную и объемную модель. Она также может подавать воду на кухню. Его объем будет зависеть от количества человек, живущих в квартире.

Бойлеры, выполненные в вертикальном исполнении, монтируются на стену или на пол. Возле него прокладывается надежная теплоизоляция, благодаря чему горячая вода не остывает быстро.

Многие хотят иметь как можно больший запас горячей воды. Габаритные размеры водонагревателя зависят от объема накопительного бака. Единственный минус – такие модели не всегда можно установить в квартирах. Если все же возникла такая необходимость, можно приобрести горизонтальные водонагреватели.

На сегодня наиболее распространенными являются модели торговой марки Termex, Ariston и AEG. Они имеют долгий срок службы.

Чистка ТЭНа. Видео

Про чистку ТЭНа в бойлере своими руками рассказывает видео ниже.

Многие стремятся иметь в квартире автономную систему подачи горячей воды. Установить большой накопительный бак не всегда позволяет пространство. Если возникла необходимость, то следует отдать предпочтение электрическому водонагревателю. Хоть он и стоит гораздо дороже вертикальных бойлеров, за дополнительный комфорт придется доплатить.

Чтение RSS
rss