bakor.info

Home News

Как распланировать работу в огороде на июль

18.10.2018

Лето – время усиленной деятельности  для огородников и садоводов. Обычно самым жарким месяцем лета оказывается июль. В это время начинают активно плодоносить овощные и плодовые растения. В помощь труженикам на дачных участках составлен календарь огородника на июль .

Июльские работы

В план июльских работ входят: повторные посевы, сбор поспевших плодов, борьба с вредителями и сорняками,  высадка осенних томатов, подкормка растений, прополка, сбор цветной капусты.

Основные занятия в июле связаны с уходом за овощными культурами в открытом грунте. Огурцы, кабачки, капуста и корнеплоды требуют полива. Томаты нужно пасынковать, нижние желтые листья удалить. После полива растения окучивают. Сорняки необходимо вовремя уничтожать. Если им не хватает микроэлементов, надо подпитать удобрениями. С помощью мотыги аккуратно  прорежают корнеплоды, плодовые культуры прищипывают. У земляники удаляют усы. Цветную капусту защищают от солнечных лучей. Если ветви деревьев провисают под тяжестью плодов, под них ставят подпорки.

Работы по лунному календарю

Еще в древности была замечена связь Луны с живой природой. На основании этой зависимости был разработан календарь, диктующий, какие работы следует проводить на огороде в каждый из дней.

Если следовать рекомендациям, которые дает лунный календарь ( http://felomena.com/luna/ ) и согласовывать свою деятельность  от посадки семян до образования плодов с положение Луны, вы получите великолепный урожай со своего участка.

Так, например, на растущую Луну  показано заниматься посадкой растений или пересадкой. В это время они начинают развивать части, находящиеся над землей, где находится основная часть внутренних соков.  Корнеплоды рекомендуется высаживать на убывающей Луне, поскольку они  развиваются под землей. От новолуния до полнолуния растения особенно нуждаются в поливе и подкормке.  В полнолуние успешна борьба с сорняками, разрыхление почвы.

Для проведения посадок хорош знак Скорпиона. Водолей — самый подходящий борьбы с вредителями. На Луну в Овне следует удалять  пожелтевшие и ненужные листья, подстригать газон, собирать созревшие овощи. Луна в Раке идеальна для полива растений.

Чем полезен календарь

Календарь огородника является своего рода пособием, представляющим график сельскохозяйственных работ на каждый день. В нем учитываются фазы и Луны и ее расположение в зодиаке. Использование этих знаний о влиянии спутника Земли на растения поможет огородникам эффективно построить свою работу и собрать хороший урожай.

Чтение RSS
rss