bakor.info

Home News

Прорастить семена сосны из шишек. Сосны - потомки Питис. Посадка сосны, выращивание и уход. Стратификация – так ли она необходима семенам сосны

18.10.2018

Выращивать хвойное дерево из семени – довольно интересно и увлекательно. Сосна — неприхотливое дерево, легко и быстро растет, какого-то особенного ухода не требует. Извлечь семена сосны можно своими руками, только нужно выбрать подходящее место и время. Сосновые шишки чаще всего можно найти в сосновом лесу на открытых местах, ранней осенью. Весенний сбор урожая сосновых семян не всегда бывает удачным, потому что шишки за зиму набухают, раскрываются и семена вываливаются. А вот осень, когда шишки только-только упали с веток – самое время для сбора семян.

Пока почва хорошо стекает, точная текстура ее не имеет большого значения. Папайя растет в песчаной, глинистой или каменистой почве. Подготовьте семена. Вы можете использовать семена, взятые из папайи или купленные семена в садовом магазине. Затяните их на сите, чтобы сломать окружающую мембрану, не разбивая сами семена. Вымойте их большим количеством воды, а затем высушите их в темном месте с бумажным полотенцем.

Стратификация – так ли она необходима семенам сосны?

Посадите семена. Вы можете посадить семена непосредственно в саду и избежать риска их пересадки позже, или вы можете посадить их в горшки, чтобы иметь больший контроль над растениями, как вы можете видеть, какие прорастают. Вода в почве умеренно. Тщательно протрите его после посадки, но не замочите или не образуйте лужи. Следите за влажностью в течение следующих нескольких недель и при необходимости водой, сохраняя почву слегка влажной, но не сырой.

Когда закрытую сосновую шишку вы принесете домой, необходимо достать из них семена. Как? Да очень просто: разложите шишки около отопительного прибора (батарея, нагреватель) и, спустя время, от сухости шишки сами раскроются и выпустят из своих плотных «объятий» крылышкообразные семена.

Высевать их лучше в пластмассовые или деревянные ящики, предварительно замочив на 2 часа в слабом растворе марганцовки. В ящиках обязательно должен быть хороший дренаж, в противном случае застой воды приведет к гниению корневой системы. Грунт для посадки не желательно использовать из магазина, так как состав покупных смесей для посадки растений не всегда бывает хорошего качества и чаще всего заражен вредителями. Лучше составить грунт самостоятельно. Для этого следует взять часть прокаленного песка, часть верхового торфа и часть огородной земли. А лучше всего использовать землю из леса. Это так сказать

натуральное сырье для выращивания хвойных семян. Но если такового не имеется, то сажайте в составленный грунт.

Определите, какие изменения вы хотите сохранить. Примерно через две-пять недель после посадки некоторые семена будут прорастать и прорастать на почве в виде рассады. После того, как они вырастут еще неделю или две, начните или сократите самые маленькие саженцы, а также те, которые выглядят увядшими, окрашенными или имеют какие-либо проблемы со здоровьем. Выбирайте растения до тех пор, пока один из них не останется в каждом горшке или отдельные рассады не менее чем на 90 см друг от друга. Держите по крайней мере пять растений на данный момент, чтобы иметь шанс на 96% или выше для производства млекопитающих мужского и женского пола.

Посев семян производится на поверхности земли, потом семена слегка присыпаются грунтом. Слишком заглублять не нужно. Далее землю опрыскайте из пульверизатора и накройте прозрачной пленкой или стеклом.

Всходы появляются через две-три недели. Чаще всего растеневоды жалуются на высокую подверженность заражения молодых саженцев грибками фитофторы. Для профилактики можно поливать изредка растения очень слабым раствором марганцовки.

Выбрав самые успешные растения, перейдите к шагу по посадке, если вы пересаживаете их в свой сад или иным образом в секцию общего ухода. Как только растения расцветет, удалите лишние мужские растения. Если у вас все еще есть больше растений, чем вы думали, подождите, пока они не достигнут около 90 см, чтобы определить род каждого растения. Сначала саженцы распускаются, производя длинный тонкий стебель с несколькими цветами. Цветок женского растения больше и близко к стволу. Чтобы получить больше фруктов, вам нужно будет иметь только одно мужское растение на каждые десять или пятнадцать женских растений; остальное можно удалить.

Ящики с молодыми саженцами следует поместить на солнечный подоконник и по мере их роста снимать пленку, закаляя при этом растения. Чем крепче будет ваша рассада, тем успешнее будет последующая пересадка ее в открытый грунт.

Спустя полгода, когда стебли молодых сосенок покроются тонкой корой, их можно высаживать. Но чаще всего это время приходится на осень. Первую зимовку многие молодые растения могут пережить, поэтому для сохранности всех сосен накройте каждый саженец пластиковой пятилитровой бутылкой (у которой срезано дно) и укутайте ее лапником. Если первую зиму саженцы переживут, то в дальнейшем проблем с их выращиванием не будет.

Некоторые растения папайи - гермафродиты, что означает, что они производят оба типа цветка. Если регион подвержен сильным дождям или наводнениям, сделайте много земли от 60 см до 90 см в высоту на 1, 2 м до 3 м в диаметре. Таким образом, вода не может накапливаться в корне стопы папайи, уменьшая вероятность повреждения или смерти растения. Прочтите инструкции ниже, прежде чем делать кучу и знаете, как подготовить почву.

Эти растения самоопыляются. При необходимости удалите много грязи, чтобы избежать влаги. Выкопайте отверстие.

Сделайте отверстие в три раза шире и глубже, чем размер вазы с линькой или корнем растения в определенном месте, выбранном вами. Выберите солнечное место, хорошо осушенное, на расстоянии примерно 3 м от зданий или других заводов. Сделайте одно отверстие для каждого растения.

Давным-давно я мечтала вырастить бонсай из сосны или хотя бы его подобие. Но всё время то забывалось, то откладывалось это интересное дело. Первым был вопрос – где достать семена. Ведь в лесу лежат уже раскрытые шишки или поеденные белками. Да и семян сосны я раньше не видела. Но одним тёплым весенним днём мы ездили на речку и как всегда проезжали через лес. Ну как тут в лесу не остановится, не подышать хвойным ароматом!

Смешайте равное количество удобрения и почву, удаляемую из отверстия. Замените часть лунки или горной почвы компостом, хорошо перемешав их, если почва в вашем саду уже богата питательными веществами. Не смешивайте почву с навозом, так как он может сжигать корни. . Добавьте фунгицид в почву. Папайя может умереть от болезней, вызванных трансплантацией. Следуйте инструкциям фунгицида и примените его к почве для снижения таких рисков.

Уход за сосной

Поместите растение осторожно. Добавьте модифицированный грунт обратно в отверстие до тех пор, пока его глубина не будет равна глубине глиняного горшка или размеру корня растения, чтобы вы могли пересадить его или сделать насыпь с почвой. Удалите деревья папайи из горшков по одному и засадите каждый образец в надлежащее отверстие на той же глубине, что и горшок. Обращайтесь с ними осторожно, чтобы предотвратить повреждение корня или его повреждение.

Заранее оговорюсь, что вырастить бонсай это трудоёмко и долго. Не каждому это под силу. Конечно, проще купить уже взрослую, да ещё и сортовую сосну в питомнике EcoPlant , или даже сформированное дерево бонсай! Кстати, эти растения могут стать прекрасным подарком для того, кто любит сад, с этим уже не поспоришь. А баннеры этого питомника Вы увидите вверху страницы.

Заполните отверстие остальной частью земли и водой. Заполните оставшееся пространство той же землей. Тщательно коснитесь земли, чтобы устранить воздушные карманы, если почва не заполняет промежутки между корнями. Вода вновь посадил рассаду папайи, пока земля и спина корня не станут полностью влажными.

Поместите удобрение на растущие растения каждые 10-14 дней, разбавив его в соответствии с инструкциями по упаковке. Используйте эту практику, если вы хотите ускорить рост растений, постепенно увеличивая количество удобрений и промежуток времени между каждым применением, пока ноги папайи не получат до 900 граммов каждые два месяца с седьмого месяца.

Применяйте удобрения каждые две недели. Используйте «универсальное» удобрение, а не конкретное удобрение. Растения и фугасы папайи регулярно. Папайю можно легко повредить пустую воду, но она не может давать плоды обычного размера, если не поливать их правильно.

Так же хорошо закупать сортовые хвойные растения из питомника для прививки. Вот вырастите Вы сосну обыкновенную из семечка, а потом можно на неё привить черенки из какой-нибудь сортовой, очень красивой сосны. И таким образом Вы разведёте много декоративных, дорогих деревьев!

Так вот, находясь в лесу, всегда хочется рассмотреть поближе разные травы, веточки. И тут на глаза мне попалась шишка, висевшая на сломанной ветке. Весенний сильный ветер много обломал сосновых ветвей и повалил даже сосны.

Шишка была полураскрытая, но в раскрытых чешуях я увидела тонкие плёночки. Вытянула их аккуратно, и на конце плёнки оказалось маленькое чёрное семечко сосны. Для меня это была радость!

Если образцы посажены в глинистую почву, которая хорошо удерживает воду, не поливайте ее более одного раза каждые три или четыре дня. На песчаной или каменистой почве увеличивайте эту величину до одного или двух дней в жаркую погоду. Портаменто средиземноморского кипариса тонкое и удлиненное, а листва характеризуется очень темно-зеленым цветом. Листья средиземноморского кипариса имеют форму рябины, небольшие по размеру и расположены в небольших пучках на ветвях растения. Цветки этого растения желтые, маленькие и незаметные, а фрукты похожи по виду на мелкие сферы и занимают два года, чтобы созреть.

Плёночка эта называется тоже чешуя, только семенная. Благодаря им, семена, подхваченные ветром, далеко разлетаются.

Дело в том, что семена сосны выпадают с шишек ещё зимой. Когда солнце пригреет, то шишка раскрывается, пощёлкивая при этом. Но много шишек остаётся не раскрытыми и их можно найти ранней весной, но высоко на деревьях. И только благодаря сильному ветру, обломавшему ветвь с шишками, я получила семена.

Когда молодые плоды, называемые галбули, зеленые и имеют масштабированную поверхность; когда они созревают, они становятся полностью древесными и поворачиваются к коричневому, окончательно ломаются по поперечным трещинам и позволяют крылатым семенам, содержащимся в них, выпускаться в воздух.

Средиземноморский кипарис - очень популярное растение как для декоративных аспектов, так и как полезный вид, например, для границ дорог и ветрозащитных сооружений. Благодаря выбору человеком мы получили растения с листвой различной формы: среди них, без сомнения, наиболее ценными с эстетической точки зрения являются растения с пирамидальной или овальной листвой. Этот тип кипариса ценится человеком как декоративное растение в течение тысяч лет, и это мотивирует его большое распространение не только во всем Средиземноморском бассейне, но и в районах, гораздо более отдаленных от первоначальной зоны распространения.

На фото чёрные семена годные для использования, а светлые — пустые.

Теперь появился второй вопрос – как посадить эти семена и как вырастить сосну и семечка?

Долго не думавши, я посадила 9 семян (столько добыла из одной шишки) в покупной торф «Полесье» в обычный пластиковый стаканчик. Полила немного водой, накрыла плёнкой и поставила на тёплую батарею.

Средиземноморский кипарис растет почти повсюду в Италии, где он отлично акклиматизируется в районах с суровым засушливым климатом, с длинным сухим летом и мягкими дождливыми зимами. С другой стороны, это растение страдает чрезмерно длинными и холодными зимами, хотя его можно найти во всех районах ниже 700 метров над уровнем моря. Средиземноморский кипарис хорошо подходит для любого типа ландшафта, поэтому его выращивание в парках и садах обычно не связано с чрезмерными трудностями.

Выращивание и уход за средиземноморским кипарисом

Можно выращивать средиземноморский кипарис, начиная с семян, посаженных весной, хотя обычно этот метод не рекомендуется, потому что рост очень медленный, и растения занимают несколько лет, чтобы вырасти до удовлетворительного размера. В качестве альтернативы растение может быть размножено черенками, хотя, без сомнения, наиболее практичным решением является покупка молодого кипариса, уже разработанного в специализированном питомнике.

Представляете, уже на пятый день показались ростки! Хотя у меня было мало надежды, что что-то взойдёт. Всё-таки первый раз посеяла такие семена. Но дух экспериментатора захватил, и не зря. Я сняла плёнку, чтобы ростки не упирались в неё, и поставила стаканчик на подоконник.

Средиземноморский кипарис - это растение, которое любит солнце, поэтому его следует сажать в районы, хорошо освещенные лучом света, но, возможно, от ветра и чрезмерного холода. Вообще говоря, нет необходимости поставлять большие количества воды взрослым растениям, так как ее корни способны проникать глубоко в почву и обеспечивать их потребности в воде. Почва должна быть хорошо истощена, потому что этот хвойник боится застоя воды.

Эта патология проявляется в пожелтении и падении ветвей, которые, начиная обычно сверху и снаружи листва, постепенно распространяются на оставшиеся растительные части растения. Рак кипариса - серьезное заболевание, которое может привести к гибели растения и которое в прошлом вызывало тяжелую смерть в различных частях мира. Избежать возникновения этих грибковых инфекций - это не просто удача: прежде всего вам нужно обязательно найти здоровые контролируемые и гарантированные экземпляры в детской. Порезы, вызванные обрезкой, должны быть продезинфицированы продуктами на основе бензимидазола, и такую ​​же обработку следует зарезервировать для используемых инструментов.

Каждый день мы подходили к молодым сосенкам и наблюдали, как из оболочки семечка вытягиваются «пальчики». Так я назвала первые хвоинки сосны. Они действительно похожи на раскрытую ладонь с широко расставленными пальцами. Хотя листочков было по 5, 6 и 7 штук.

На примере этого видео покажу рост сосны:

По мере просыхания грунт поливала, но понемногу. Сосна в таком возрасте не любит перелива. Через неделю начали появляться следующие иголочки, ещё мельче и вытянутее уже вверх, а не горизонтально, как первые.

Средиземноморский кипарис также может подвергаться атакам кипарисовой тли, паразита, который также атакует другие типы хвойных. Эти насекомые оседают на листьях растения и сосут сок, иногда определяя смерть растения. Тти также вводят в древесный сок токсичных веществ, которые вызывают сначала покраснение, а затем высыхание растительных частей. Эти повреждения являются серьезными как с эстетической точки зрения, так и с точки зрения выживаемости кипариса.

Также очень опасно желтое дерево червя, ксилофаговое насекомое, которое наносит ущерб древесной ткани. В случае нападений с насекомыми важно действовать незамедлительно, используя специальные средства защиты растений. Название: Овощной сад и биологический сад.

В стакане мало места и я решила пересадить одну сосну в другой стаканчик. Конечно, зная, что хвойные не любят оголения корней, я всё же решилась. Корешок оказался таким тоненьким, стержневым, что легко вышел из грунта. Но через пару дней пересаженная сосна завяла. Я вытянула её из грунта и, оказалось, что корешок перегнил по серединке. Вот и первый опыт! Сосны, тем более в таком состоянии ни в коем случае нельзя пересаживать.

Опытные садоводы очень хорошо знают, что завод, который сделан вручную, сделает большую часть радости. В сегодняшней статье мы сосредоточимся на выращивании хвойных деревьев из семян. Это довольно длительный процесс, в котором вы должны терпеливо терпеть. Это основная причина, по которой мы рекомендуем посев хвойных пород только для опытных садовников, которые могут выращивать драгоценные виды хвойных пород, таких как лягушки, корейская сосна или гигантская секвойя.

В каждом цветочном магазине или на рынке хобби вы можете купить семена, за исключением классического субстрата, подходящего для посева. Вы также можете приготовить субстрат путем смешивания песка, торфа и жемчуга с той же скоростью. Такой семенной субстрат является легким, но сохраняет воду, которая необходима для семян. Если вы используете субстрат, который вы готовите, большинство экспертов рекомендуют использовать системный фунгицид.

Ну что ж, растут они у меня густо, но я уверена, что какая-то одна будет сильнее и подавит другие. Таким образом, мне не придётся вырывать лишние сосенки, чтобы не нарушать земляной ком и соседние корешки. Так и оставлю до того момента, когда сосны подрастут.

Через время, возможно даже, через несколько месяцев планирую перевалить сосны из стаканчика в горшок побольше. Постараюсь не нарушать землю при перевалке, ведь от этого зависит жизнь всех ростков.

Надеюсь, что потом самую сильную сосну буду пробовать прищипывать, чтобы она не вырастала высокой и была похожа на бонсай. Конечно, бонсай из сосны не так формируют, там дело доходит даже до формирования корней! Но пусть мой опыт будет мал, зато я смогу лучше понять характер этого растения.

Когда вырастет из горшка, перевалю в большую кадку, на зиму буду забирать домой и оставлять в прохладном месте, изредка поливать.

Через время мы опять оказались в лесу и насобирали целый кулёк полураскрытых шишек с обломанных ветром ветвей. Они все были полны семян! Сейчас они лежат на подоконнике и потихоньку раскрываются.

Три совсем закрытые шишки я положила на тёплую батарею, и они иногда пощёлкивают – раскрывают свои чешуи, готовые щедро высыпать свои семена.

С большинства шишек семена уже собраны. Авось ещё понадобятся!

Ведь когда дома есть семена таких растений, то существует и возможность подарить земле с лёгкой руки ещё несколько «зелёных жильцов», в ответ дарящих чистый и ароматный воздух, лечебную смолу и хвою, древесину, и даже грибы, которые живут с ними только в симбиозе!

А пока что нас радуют молодые, свежие сосенки в небольшом стаканчике. А растут-то как медленно! Чтобы вырастить взрослую сосну из семечка, должно пройти около тридцати лет. Но жизнь вся впереди и наблюдение за растениями много чему учит. Так что следите за следующими публикациями, и я буду раскрывать все самые интересные моменты.

Хочу напомнить, что прогуливаясь по лесу, всегда нужно иметь с собой салфетки или бумажные полотенца. www.нега.рф Например, мне нравятся салфетки компании Nega.

Сделайте ДОБРО, ПОДЕЛИТЕСЬ этой страницей в соц. сетях

Вконтакте

Чтение RSS
rss