bakor.info

Home News

Как сделать дренаж фундамента своими руками вокруг дома

18.10.2018

видео Как сделать дренаж фундамента своими руками вокруг дома

Глубинная дренажная система вокруг дома своими руками

Всем известно, что качественный дом можно возвести лишь на хорошем и надежном фундаменте. При этом мало людей помнят о том, что фундамент должен быть надежно защищен.


КАК СДЕЛАТЬ ДРЕНАЖ ВОКРУГ ДОМА

Лишь в этом случае он будет надежным и безопасным. Архитекторы об этом отлично знают, поэтому еще на этапе проектирования дома предусматривают в проекте создание дренажа фундамента и участка.

Как известно, вода может разрушить со временем что угодно. Поверьте, фундамент она разрушить довольно быстро. Избавит от этой проблемы дренаж фундамента и участка. Без него просто не обойтись на участке с высоким уровнем грунтовых вод.


Делаем дренаж участка и дренаж фундамента, советы и рекомендации по монтажу, отвод воды с участка

Дренаж фундамента и участка представляет собой целую систему труб, проложенных под землей. В них уходит вода из почвы. Поэтому фундамент остается сухим, не разрушается. В подвале дома не заводится грибок и плесень.

Дренаж фундамента и участка сооружается с применением специальных труб, предназначенных для установки на глубину. Перед тем, как приступать к сооружению дренажа нужно составить план работ. Затем нужно определиться куда будет уходить отводимая вода. Наконец, нужно выбрать тип дренажа.

Всего существует два типа подобных сооружений: совершенный и несовершенный. Первый основан на водоупоре. То есть, вода в систему попадает с боков и сверху. Соответственно, обсыпка труб осуществляется сверху и с боков. Второй тип дренажа устанавливается выше водоупора. Вода в него поступает со всех сторон. Значит и обсыпают трубы со всех сторон.

По видам дренаж фундамента и участка делятся на кольцевой, пристенный, пластовый. Кольцевой дренаж применяется тогда, когда нужно предотвратить попадание воды в подвальные помещения.

Пристенный дренаж используется на суглинистых почвах. Пластовый дренаж никогда не используют в качестве самостоятельной системы. Его обязательно комбинируют с кольцевым или пристенным.

Сегодня в специализированных магазинах можно купить готовые дренажные системы. То есть, идут комплекты из труб и колодцев водосбора. Вам лишь останется вырыть траншеи и углубления под колодцы, установить систему и засыпать грунтом.

Комментариев пока нет...

Чтение RSS
rss