bakor.info

Home News

Ответы на вопросы о металлочерепице, мягкой кровле, водосточных системах, гидроизоляции, утеплителях для кровли. Словарь терминов. Компания Ричеза.

18.10.2018

Сегодня, в нашем современном мире, мы можем похвастаться огромным ассортиментом кровельных материалов. В таком ассортименте легко потеряться, поэтому покупатели часто не знают, что выбрать. Чтобы разобраться, какой материал лучше использовать, рассмотрим в этой статье двух основных конкурентов: ондулин и металлочерепицу.

Составляющие компоненты материалов

Ондулин: целлюлоза, битум, минеральные пигменты, смолы.

Как происходит процесс производства: целлюлозные волокна насыщаются битумом высшего качества. Затем материал прессуется, в процессе чего он пропитывается смолами и специальными присадками, повышающими стойкость материала к воздействиям окружающей среды.

Металлочерепица: сталь, цинк, несколько слоев грунтовок, полимеры.

Процесс производства:  холоднокатанный лист металла с двух сторон подвергается горячей оциновке — так готовится основа металлочерепицы.

Затем на оциновку наносятся пассивирующий слой, который защищает цинк от окисления, и слой грунтовки, улучшающий сцепление с полимерным покрытием. Далее наносится полимерное покрытие.

Ассортимент товара

Ондулин представлен в России в одном профиле и пяти цветах, без каких-либо вариантов покрытий.

Металлочерепица обладает несколькими вариантами профилей. Цветовая гамма состоит из более, чем 30 цветов. Также есть возможность выбрать полимерное покрытие, исходя из особенностей климата местности, где находится дом.

Физико-механические показатели

Ондулин

Материал по своим характеристикам почти не уступает металлочерепице:

способен выдержать тяжелые нагрузки весом 960 кг/м² упругий морозостойкий термостойкий (до 110° С).

Металлочерепица

стойкая к неблагоприятным атмосферным воздействиям стойкая к УФ-излучению термостойкая (до 130° С) выдерживает тяжелые нагрузки весом более 1200 кг/м² не боится коррозии обладает высокой механической стойкостью.

Характеристики материалов

Ондулин

Характеристики Величина Допуск
Длина 2000 мм +10 -3 мм
Ширина 960 мм ±5 мм
Полная толщина Е 3.0 мм ±0.2 мм
Высота волны H 36 мм ±2 мм
Вес 6.5 кг ±0.3

Как мы видим из данных  таблицы, листы Ондулина выпускаются только в  размере 2х0,96 м.

Такие небольшие листы достаточно удобны в транспортировке и монтаже.

Металлочерепица на примере профиля монтеррей

Толщина листа: 0,45–0,55 мм

Содержание цинка на 1 м²: 140–275 г/м²

Полезная ширина: 1100 мм

Общая ширина: 1190 мм

Максимальная длина:

Минимальная длина: 0,35 м

Металлочерепицу можно изготавливать в размере от 0,35 см до 9 метров. Благодаря этому обеспечивается безотходный монтаж, поскольку кровельные листы приобретаются по размерам скатов кровли.

Создать ту длину, которая требуется, позволяет импортная металлочерепица, поставляющаяся в нашу страну в готовом виде и имеющая 4­-5 вариантов длин. 

Достоинства и недостатки

Ондулин

Достоинства:

доступная цена простой монтаж функция шумоизоляции не ржавеет гарантия составляет 15 лет легкий (3кг/м²)

Недостатки:

цвет быстро выгорает материал горючий целлюлозная основа создает проблемы при передвижении по крыше, что не дает возможности качественно за ней ухаживать (особенно на крышах большой площади) маленький выбор цветов

Металлочерепица

Достоинства:

устойчива к атмосферным воздействиям и ультрафиолетовому излучению защищена от коррозии благодаря цинку большой выбор цветов, покрытий и профилей простой монтаж экологичность основа из стали, толщиной 0,4–0,5 мм.

Недостатки:

большое количество обрезков кровли при монтаже крыш сложной конструкции образование коррозии в местах среза кровли. Такие участки необходимо обрабатывать полимерной краской. создает шум при дожде. Возникает необходимость создания дополнительной шумоизоляции.

Выводы

Ондулин достаточно качественный материал, однако, имеет ряд недостатков, а именно: отсутствие твердой основы создает неудобство для передвижения по крыше для ее обслуживания, горючесть, возможное выцветание и деформация материала под длительным влиянием атмосферных факторов. Таким образом, мы пришли к выводу, что его применение в качестве кровли  для основного дома сомнительно. Скорее идеальным будет его применение для крыш небольшой постройки, бани, гаража и т.д.

Металлочерепица также является качественным материалом, способным прослужить десятки лет. По сравнению с Ондулином она хуже поглощает шум от осадков, в необработанных местах (места резов) подвержена коррозии и является более дорогим материалом. Тем не менее, она характеризуется практичностью и долговечностью, поэтому подойдет для любых строений.

Чтение RSS
rss