bakor.info

Home News

«Челябинские строительно-дорожные машины»

18.10.2018

видео «Челябинские строительно-дорожные машины»

Челябинские строительно дорожные машины демонстрируют свою новую продукцию

Зима всегда становится нелегким испытанием для водителей. В любой момент нужно быть начеку! Особенно напряженно зимнее время проходит для работников коммунальных и дорожных сфер, ведь от их качественной и эффективной работы зависит безопасность на дорогах и жизнь всех участников транспортных коммуникаций — водителей, пассажиров и пешеходов. Бесперебойная работа транспортных артерий невозможна без правильной эксплуатации дорожной техники и своевременной подготовки спецмашин к зимнему сезону. Конечно, можно успешно пользоваться услугами сервисных центров, но уж такова российская действительность: наши водители по старой привычке предпочитают обходиться своими силами.


Челябинские строительно-дорожные машины (Завод им.Колющенко)

Как правильно обслуживать спецтехнику и предупредить возможные неполадки в зимний период, для «ТЕХНО-Magazine» прокомментировали специалисты предприятия «Челябинские строительно-дорожные машины» «Группы ГАЗ».

«Челябинские строительно-дорожные машины» (бывший завод дорожных машин имени Д.В. Колющенко) — известный производитель многопрофильной спецтехники. В настоящее время предприятие выпускает несколько видов фронтальных погрузчиков и тяжелый автогрейдер ДЗ-98, кроме того систематически проводит обучение специалистов сервисных центров и представителей компаний-дилеров по техническому обслуживанию и эксплуатации выпускаемой продукции.


Челябинский завод дорожных машин им. Колющенко 1983

Значительную помощь на дорогах спецтехника оказывает в период обильных снегопадов. Благодаря широкому спектру сменного рабочего оборудования автогрейдеры и погрузчики используются для расширения проезжей части улиц, формирования прибордюрных полос, чистки тротуаров и площадок стоянок городского пассажирского транспорта, уборке снега и снежных заносов на трассах, а также погрузки и вывоза снега на полигон.

Для сдвигания снега к обочине применяют автогрейдеры. Высокая рабочая масса, одновременная работа бульдозерного и грейдерного отвалов и сочлененная конструкция, меняющая положение отвала в поперечной оси, позволяют использовать грейдер для перемещения снега толщиной до 0,5 м на обочину проезжей части. Многостоечный кирковщик в ряде случаев можно использовать для разрыхления наледи. При использовании бокового отвала в комплексе с передним отвалом сокращается число проходов машины. Снег от среднего отвала перемещается без образования снежного вала, и такие боковые отвалы нередко применяют на автогрейдерах. Дополнительные комплексные работы по чистке дорог и выравниванию снежного наста, чистки площадок остановки транспорта, погрузке и вывозе снега оказывают фронтальные погрузчики.

Чтобы работа спецтехники в условиях повышенной влажности и низких температур не давала сбоя, нужно соблюдать правила эксплуатации и своевременно готовить технику к зимнему сезону.

Задолго до наступления зимних холодов следует проверить состояние приборов, всех рабочих органов и систем спецтехники, убедиться в герметичности топливной системы, систем вентиляции, охлаждения и разогрева, привода тормозов и гидростистемы, а также гидромеханических передач и мостов. Необходимо осмотреть крепления составных частей, состояние фильтров, заменить топливо и смазку всех узлов на зимнюю спецификацию.

Особое внимание стоит уделить сверке показаний контрольно-измерительных приборов и проверке двигателя. Звук работы двигателя должен быть равномерным, без постороннего шума. Важно помнить: при замене охлаждающей жидкости нельзя смешивать холодоустойчивые виды охлаждающей жидкости с другими видами. Нормальный тепловой режим двигателя рекомендуется поддерживать установкой на капот утеплительного чехла. Нелишним будет проверить и наличие спирта в противозамерзателе.

Не стоит забывать, что при низкой температуре воздуха снижается емкость аккумуляторной батареи, а электролит батарей замерзает при слабой зарядке. Необходимо поддерживать аккумуляторные батареи в заряженном состоянии, не допуская разрядки более чем на 25 процентов. При температуре окружающего воздуха ниже минус 25 градусов рекомендуется снять аккумуляторные батареи после работы для хранения их в помещении с температурой не ниже минус 20 градусов и, по возможности, не выше 0 градусов.

В конце рабочей смены следует слить отстой из топливных фильтров и топливного бака, конденсат из ресиверов, а также полностью заполнить топливный бак топливом.

Во избежание проблем с запуском в зимнее время лучше оставлять спецтехнику на ночь при температуре не ниже минус 10 градусов. Лучший вариант — оставлять машину в отапливаемом помещении. При длительном простое допускается хранение машин на открытых оборудованных площадках при обязательном выполнении работ по консервации, герметизации и снятию составных частей, требующих складского хранения.

После пуска и прогрева двигателя до 50 градусов и проведения ежедневного обследования для погрузчиков рекомендуется сделать несколько холостых подъемов грузовой мачты вверх-вниз, произвести холостую операцию наклона мачты «от себя-на себя». Кроме этого советуют задействовать гидроцилиндр гидроусилителя руля при помощи рулевого колеса. Таким образом проверяется не только рабочее состояние машины, но и прогревается рабочая жидкость погрузчика.

Еще один важный момент — состояние шин и колес. Давление во всех шинах колес должно быть одинаковым, не должно быть порезов и трещин. При длительной работе техники периодически следует проверять нагрев колесных тормозов и стараться не допускать нагрева корпусов колесных тормозов свыше 80 градусов. Исправить это можно переключением передач.

Для комфортной работы операторов современные кабины оснащаются опционально устанавливаемыми кондиционерами, в зависимости от сезона и времени года работающими как на охлаждение, так и на обогрев кабины оператора изнутри. Кондиционер позволяет автоматически поддерживать заданную комфортную температуру воздуха в кабине. Существенный плюс работы кондиционеров в зимнее время — незамерзающие стекла кабины и обеспечение видимости.

Помимо проверки работы спецтехники стоит проверить и состояние навесного рабочего оборудования.

Поддерживать спецтехнику в отличном состоянии дело — не простое! А в условиях непостоянной, порою резкой смены зимних температур — настоящее техническое искусство. Практика показывает, что далеко не каждому по силам справиться с такой габаритной и мощной техникой в одиночку. Чтобы спецтехника оставалась в работоспособном состоянии долгие годы, необходимо обращаться в сервисные центры, где квалифицированные специалисты всегда окажут необходимую помощь. 

Чтение RSS
rss