bakor.info

Home News

Оборудование для производства ДСП

22.10.2018

Изготовление дерево - стружечной плиты, сокращенно ДСП это сложный технологический процесс. Поэтому оборудование для производства ДСП очень сложно и многообразно.

Основными устройствами, участвующими в процессе производства считаются пропиточно-сушильная машина, предназначенная для получения ламинирующего покрытия и специальный пресс, для опрессовывания структуры самой плиты. Кроме этого, для подготовки листа к ламинированию, обязательно понадобится шлифовальный, точнее, калибровально - шлифовальный станок.

Шлифовка поверхности

Шлифование ДСП это очень важный этап обработки в процессе производства, потому, что от качества обработки поверхности зависит, как на ней будет смотреться ламинирующая бумага или отделка в процессе ремонта. Если на поверхности будут присутствовать заусеницы, неровности и другие технические изъяны листа, то в итоге лист приобретет нетоварный наружный вид и его будет проблематично продать.

На производственных предприятиях для шлифовки листов ДСП используют шлифовальные станки, Во время работы которых важны следующие параметры:

ширина обработки; количество шлифовальных головок (обычно две, четыре или шесть шлифовальных головок); мощность.

От этих параметров зависит рыночная цена станка от 400 до 900 тысяч рублей. Оборудование для производства ДСП должно быть под постоянным присмотром во время работы. Естественно, у каждой машины должен постоянно стоять оператор, шлифовка требует постоянного контроля со стороны специалиста.

Работа пропиточно-сушильной машины

Приобретение пропиточно-сушильной машины это проблема. Такое оборудование можно приобрести только по специальным заказам. Для производства кроющего слоя необходимого для нанесения узора на бумагу будут нужны ротационные машины глубокой печати, они продаются отдельно.

Для процесса прессовки обычный гидравлический или какой-нибудь другой пресс не подойдет – нужен будет специальный, с множеством давящих плоскостей.

Технология производства ЛДСП

Ламинирующий материал - специальная бумага, пропитанная карбамидоформальдегидными либо меламиноформальдегидными смолами. Процесс ламинирования состоит из четырех этапов:

Подготовка ДСП. Плиты шлифуются, а после удаления древесной пыли на поверхность наносится шпаклевочный состав. Подготовка ламинирующего материала. На поверхность листа укладывается как минимум три слоя: основной, кроющий и отделочный. Сборка «пакетов». Лист ДСП с двух сторон обкладывается слоями бумаги, пакеты перекладывают полированными стальными листами, для выравнивания поверхности. Прессование. Это происходит при температуре 140-150°С, которая постепенно снижается, чтобы избежать деформации ДСП. 

Чтение RSS
rss