bakor.info

Home News

Как сохранить луковицы гладиолусов до весны

22.10.2018

видео Как сохранить луковицы гладиолусов до весны

Как сохранить луковицы гладиолусов до весны.Gladiolus.

Сохранить луковицы гладиолусов - задача непростая. Но сегодня мы решили поэтапно подойти к этой важной задаче, ведь так хочется, чтобы каждое лето снова и снова любоваться распустившимися стройными стрелами этих гордых необычных цветов. Читайте статью: " Цветок голубых кровей ".


Как сохранить луковицы ГЛАДИОЛУСОВ до весны?

И так хочется, чтобы эта красота не прерывалась, но наступает зимнее время, когда любое растение впадает в спячку. И тогда у хозяина такой красоты возникает вопрос, как перенести эту красоту на следующее лето. В данном вопросе ответ прост, нужно просто сохранить луковицы гладиолусов до весны.

Чтобы все луковицы проросли, и дали обильное цветение на следующий год, нужно всего лишь их правильно сохранить зимой. При этом важно соблюдать влажность и температуру воздуха, так как у гладиолусов период спячки длится всего 1 месяц, а по его прошествии луковицы снова начинают просыпаться и развиваться.

Убирать луковицы нужно поздней осенью, когда листья на деревьях пожелтели, в квартирах включили отопление, а на улице температура воздуха еще не опустилась ниже 10 градусов С. Конкретного срока нет, и все сорта гладиолусов разные, какие-то цветут раньше, а какие-то позже. Если допустить промерзание земли, то в итоге луковицы могут загнить или приобрести признаки заболевания, что не позволит им пережить зиму.

Уборка клубнелуковиц

Выкапывать клубнелуковицы лучше вилами или лопатой, после чего разложить на доски или шифер для просушивания, а заодно обрезать стебель, оставив только 3-5 см. Луковицы гладиолуса лучше всего сортировать по цвету, и размеру, чтобы в следующем году было проще распланировать клумбу.

Подготовка к хранению проходит 3 этапа:

1. После сбора луковиц, их нужно тщательно вымыть от земли и очистить от лишних чешуек и корней. Необходимо внимательно осмотреть каждую луковицу на предмет больных пятен, если они присутствуют, то их рекомендуется беспощадно выбросить. Конечно, их жалко, но если их оставить и сохранить на следующий год, то больная луковица заразит здоровые, а заодно и землю. Из-за этого лучше не рисковать.

Луковицы могут быть поражены трипсами, они невидимы для человеческих глаз. Поэтому их нужно продезинфицировать 20 минут в слабом растворе марганцовки, а заодно будет проведена профилактика различных заболеваний.

2. После проведения чистящих процедур, луковицы нужно высушить. Но в помещении должно быть не холодно, так как при холодном воздухе не испарится лишняя влага, а только может привести к появлению грибков. Но и на батарею укладывать не нужно, так как их можно пересушить и убить в них все живое.

Сушат их при комнатной температуре, предварительно разложив на картонную поверхность в один слой. Лучше всего подойдут книжные или кухонные полки. Таким образом сушить 2-3 недели и проверять их нужно на ощупь.

3. Для закладки на хранение понадобится парафин или белая декоративная свеча. Ее нужно растопить на водяной бане до температуры 30-35 градусов по Цельсию. Затем каждую луковицу окунуть на мгновение в расплавленную массу, а затем в холодную воду для остывания. Они покроются тонкой пленкой воска, который их защитит от вредителей и болезней.

Клубнелуковицы детки лучше не окунать в парафин. Их лучше сохранять другим способом, для этого нужно заварить клейстер из муки чуть гуще киселя, затем точечно нанести на туалетную бумагу, а потом посадить в него детку и завернуть. Между детками должно быть расстояние 3-5 см. После этого детки высыхают и их можно отправлять на хранение с взрослыми луковицами.

Хранение клубнелуковиц

Хранить клубнелуковицы можно разными способами:

В холодильнике - для этого луковицы укладывают в бумажные мешочки или картонную коробку, и помещают в холодильник на нижнюю полку или в дверку. Температура должна не превышать выше 10 градусов Цельсия. В погребе или подвале – луковицы нужно уложить в ящики с вентилируемым дном. Температура должна колебаться в пределах 4-6 градусов, а относительная влажность – максимум 80%. Хранение овощей вместе с клубнями гладиолусов не допускается, так как овощи повышают влажность воздуха до недопустимого значения. В траншее – луковицы гладиолусов можно заложить на хранение, до наступления зимнего холода, для этого нужно выкопать траншею глубиной 80 см, а шириной 10 см. Высыпать туда клубнелуковицы, затем накрыть их сухими листьями или соломой, а потом застелить пленкой, которая предотвратит попадание туда влаги. Наверх засыпать землей и оставить до зимы. Траншеи необходимо копать в том месте, где не проходят грунтовые воды.

Где бы ни хранились луковицы, за исключением траншеи, необходимо периодически проверять их состояние. Поврежденные нужно выбрасывать. Чтобы улучшить условия хранения и предотвратить появление вредителей, в коробки и мешочки рядом с клубнями рекомендуется положить головки чеснока.

После зимовки клубнелуковиц нужно убрать с них восковую пленку, путем опускания в теплую воду или руками. А перед высадкой в почву, их необходимо положить на солнышко для прорастания ростков.

Необходимо отметить, что чистить клубнелуковицу от кроющих чешуек лучше осенью, так как весной даже у здоровых людей проявляется аллергическая реакция.

Светлана Мазько

Чтение RSS
rss