bakor.info

Home News

Корневин - применение, инструкция

22.10.2018

видео Корневин - применение, инструкция

Как приготовить раствор "Корневина" для укоренения черенков



Корневин – биостимулятор, который недавно появился на полках садоводческих специализированных магазинов. Он один из тех фитогормонов, который укрепляет у растений иммунную систему, хорошо стимулирует корнеобразование.

Биостимулирующее средство - аналог Гетероауксина. Мы по старинке называем его удобрением. Однако новый препарат не заменяет подкормку (минералы, полезные вещества), а дает силы нашим зеленым подопечным хорошо и быстро развивать корневую систему.


Стимуляторы роста и корнеобразования растений 🌿 Корневин Эпин Циркон hb-101 ❀ сад огород с хитсад.

В составе корневина важные компоненты для жизнедеятельности растений. среди них - ИМК, кислота индолилмасляная (концентрацией – 5 г/кг). При попадании на часть черенка, оказывает легкое раздражающее воздействие на покровные ткани. Благодаря такой стимуляции на поверхности среза-ранки образуется каллус (живые клетки, растительная ткань), впоследствии преобразующийся в корешки. Хорошо проявил себя в процессе проращивания семян. Способствует укоренению черенков, быстрому развитию корневой системы. Потому с ним проще вырастить саженцы и рассаду. Рассада, обработанная биостимулятором, не так восприимчива к неблагоприятным внешним факторам. Быстро приживается. Легче переносит температурные перепады, переувлажнение, засушливую погоду.

Слово «легче» здесь ключевое, потому что Корневин не панацея в решении всех садово-огороднических проблем. В нем нет минералов, органики, полезных веществ. Он не спасет от болезней, не защитит от вредителей. Но даст толчок к росту и развитию корней, изначально укрепит растение, подготовив к взрослой жизни.


Как использовать препараты стимулирующие появление корней растений

Правила работы

Несмотря на схожесть биопрепарата с Гетероауксином, различия есть. На них обращаем ваше внимание.

В отличие от безопасного препарата класса IV Гетероауксина, рекомендуемый сегодня мощный биостимулятор не безвреден. Об этом говорит его отношение к III классу безопасности.

Производитель продукта пишет довольно серьезно о мерах предосторожности.

Для работы с фитогормоном необходимо предохранять кожу рук перчатками. Упаковку рекомендуется сжечь, а не выбрасывать. Когда работают с порошком, не используют пищевую тару, при этом не курят, не едят, не пьют.

Корневин, с имеющейся в нем индолилмасляной кислотой, не считается фитотоксичным и канцерогенным, но забота о своем здоровье должна быть на первом месте.

Если по неосторожности препарат попадает на кожу, моют руки под проточной водой с мылом. Если случайно попал в организм, даже в малом количестве, нужно сразу выпить много воды, принять растолченные таблетки активированного угля с водой.

Не допускать, чтобы коробок с порошком мог попасть в руки детям.

Как применять корневин - инструкция

При покупке препарата обязательно обращать внимание на дату выпуска и срок годности. Так как биостимулятор расходуется в малых количествах, то хватает его надолго. В инструкции по применению корневина указано, что мелкодисперсный порошок имеет цвет топленого молока.

Важно! После первого использования необходимой дозы препарат пересыпать в сухую чистую емкость (стекло, пластик) с плотной крышкой.

Применение в сухом виде

Применение стимулятора корнеообразования в сухом виде используется для опудривания корневой системы саженца.

Примечание. Корневин – сильный препарат, потому, прежде чем опудрить корни цветов, экзотических растений, декоративных кустарников, нужно приготовить смесь: 1 часть фитогормона смешивают с 1 частью истолченного в порошок активированного угля.

Средство станет намного эффективней, если смешать его с фунгицидом (от болезнетворных микробов) в пропорции на 10 частей препарата – 1 часть фунгицида. Смесь на корневой системе растворится в почве, что не только усилит корнеобразование, но и укрепит защитные функции растений.

Размножение лимона черенками  - без корневина не обойтись.

Черенкование с помощью Корневина

Свежие срезы припудривают и помещают черенки:

в посуду с водой; в почвенный субстрат для развития корневой системы.

Подлежат опудриванию листовые черенки цветов в высоту от срезов на 1 см (бегония, глоксиния, циперус, фиалка). Можно окунуть кончик листового черенка в порошок, но при посадке слегка стряхнуть излишек препарата. Такой способ помогает и срастанию при прививках.

Где применяется в водном растворе

Применение водного раствора биостимулятора для замачивания луковиц, семян, клубней (18–20 часов) и корней саженцев, рассады, черенков (12–15 часов) в водном растворе перед посадкой. На 1 л воды добавляют 1 ч. л. препарата (без горки). Но, как утверждают специалисты, посадочный материал крупных растений лучше опудривать. Раствор готовить каждый раз свежий.

Саженцы с небольшими корешками, рассаду овощных культур, помещают в емкости с раствором биостимулятора на 30 минут, после чего высаживают в субстрат.

Для полива саженцев, рассады применяется стандартная пропорция на 5 л воды  5 г порошка. Поливать молодые растения в первый раз при посадке под корень, второй раз спустя 14–21 день.

Расход для полива одного растения раствором корневина:

саженцы высокорослых кустарников, деревьев – 2–2,5 л; среднерослые, низкорослые кустарники (саженец) – 300–350 мл; цветочные культуры (под корень) – 30–40 мл; овощные культуры (по корень) – 50–60 мл.

Мощный биостимулятор Корневин не всегда используется дачниками. К нему обращаются за помощью в случаях, когда растения укореняются медленно и трудно. Это груша, слива, айва, вишня, яблоня. Если вы применяете препарат, поделитесь своим опытом с садоводами и огородниками.

Чтение RSS
rss