bakor.info

Home News

Переработка льна | Бизнес Промышленность

22.10.2018

Лен можно смело отнести к одной из самых древнейших масличных и волокнистых культур. Основную ценность его, в первую очередь, составляют уникальные свойств волокна, что представляют собой «северный шелк».

Являясь исходным сырьем, переработка льна обеспечивает изготовление не только экологичных тканей, а и крученых изделий. К тому же, буквально все части этого зрелого растения могут применяться кВ виде сырья для многих отраслей в современной экономике.

Заглядывая в историю России, выращивание льна и производство льноволокна, здесь было налажено еще с древних времен. Развитие льноводства большой размах получило только благодаря Петру I, когда было принято множество мер, что обеспечили значительное расширение посевов для льна.

Были открыты крупные мануфактур, обеспечивающие производство льняных тканей. Достаточно популярно было производство льняных полотен, которые изготавливали для выпуска прочных парусов. Волокно и льняные ткани из них обеспечивала переработка льна – они составляли основные предметы, используемые в торговле с Западной Европой, а так же выступали в качестве значимого источника для пополнения в царской казне.

Начало прошлого столетия, из полутора миллионов гектаров мировых посевных, что занимались под площади льна, из семисот тысяч тонн сырья, производимого в виде льноволокна, большую часть составляли мощности России.

Продажа льна за рубежом для российской казны ежегодно обеспечивала до девяноста миллионов рублей золотом. Лен всегда представлял доходную статью в экспорте и даже в советские годы.

И если в 1910 году лен возделывали на площади более чем в один миллион гектаров, то уже спустя девяносто лет для посева смогли выкроить земли всего только сто десять тысяч гектар.

Говоря о переработке льна на современном этапе, эта культура способна обеспечить работой и необходимыми средствами для жизни не только сельских жителей, но и работников, относящихся к легкой, пищевой и медицинской промышленности, а также производства текстильного, машиностроительного и химического сектора в промышленном комплексе страны.

Даже топливно-энергетический комплекс, как и другие отрасли экономики, что работают на переработке льносырья и поставках техники и удобрения, а так же горюче-смазочных материалов и других ресурсов, зависимы от производства льноволокна.

К тому же, эта культура способна произрастать в самых различных климатических зонах, включая и регионы, где выращивание определенных сельскохозяйственных культур достаточно низкое по уровню эффективности.

Гарантированный урожай льна и возможность в многовариантности его переработки (в виде масла, пищевых добавок, биологически активных веществ) помогут поднять гораздо выше уровень доходности, и повысят занятость для всего населения в аграрно-промышленных регионах России.



Чтение RSS
rss