bakor.info

Home News

Желтеет чеснок - что делать

22.10.2018

видео Желтеет чеснок - что делать

ОТ ЧЕГО ЖЕЛТЕЕТ ЛУК И ЧЕСНОК?!И ЧТО ДЕЛАТЬ?!

Представьте на мгновение: вы посадили грядку отборного чеснока, предвкушая большой урожай, а он возьми – и пожелтей! Нервные натуры сразу же схватятся за сердце, а более стойкие начнут листать справочники, расспрашивать знакомых, что же они сделали не так, и услышат немало самых противоречивых ответов.



Давайте вместе разберемся, какие же причины вызывают преждевременное пожелтение листьев у чеснока и как с этим бороться.

Чеснок может пожелтеть раньше срока по целому ряду причин:

заглублены посадки; не соблюдается севооборот; кислотность выше нормы; в почве мало минеральных веществ; весна выдалась холодной и дождливой; слишком жарко и сухо, а на дачном участке вы бываете только на выходных; вспышка болезней, поражающих луковичные культуры; на грядке появилась нематода.

Полезная статья: " Самые крупноплодные сорта чеснока ".


Почему желтеет чеснок на грядке. Что делать и чем обработать?

Профилактические меры

Чтобы не столкнуться с таким неприятным явлением, как пожелтение листьев, необходимо соблюдать некоторые условия.

Предпосадочная обработка

Большей части проблем, вызывающих пожелтение листьев, можно избежать, если перед посадкой подержать зубки в горячей воде или крепком растворе марганца в течение получаса.


Уход за чесноком весной Почему у чеснока желтеет лист и что делать

Правильная посадка

Сажая чеснок под зиму, многие стараются воткнуть зубки как можно глубже, боясь, как бы они не вымерзли. В результате получают задержку всходов и пожелтевшую ботву.

Не стоит чрезмерно заглублять посадки. Глубины в 5-5,5 сантиметров будет вполне достаточно. Сверху укройте грядку толстым (до 6 сантиметров) слоем перепревшего перегноя или компоста. Тогда нежные зубки не пострадают ни от сильных морозов, ни от капризов непредсказуемой весенней погоды.

И, конечно, если хотите вырастить озимый чеснок, не торопитесь: сажайте его как можно позже, чтобы не допустить прорастания.

Чередование посадок

На прежнем месте чеснок можно выращивать не ранее, чем через 4-5 лет. Нежелательно сажать эту культуру там, где раньше росли лук или картофель: их поражают одни и те же вредители и болезни.

Снижение кислотности почвы

На кислых почвах можно выращивать не так уж много растений. Поэтому, если анализ показал, что на вашем участке повышенная кислотность, потребуется внесение извести-пушонки, доломитовой муки или мела. Дозы зависят от степени закисленности.

Нехватка питательных веществ

Если листья пожелтели из-за того, что растениям не хватает минеральных удобрений, необходимо подкормить их настоем коровяка или мочевины. Можно рассыпать мочевину зимой по снегу. Весной она проникнет в почву вместе с талыми водами.

Рыхление почвы

Спустя некоторое время после того, как растаял снег или прошли дожди, земля на грядке сильно уплотняется. Твердая корка не дает "дышать" подземной части растений, препятствует испарению влаги, из-за чего головки чеснока могут загнить.

Справиться с этой проблемой поможет рыхление почвы после каждого обильного дождя.

Организация полива

В мае-июне идет формирование чесночных головок. В это время особенно важно регулярно поливать посадки. Если такой возможности нет, замульчируйте грядки соломой, компостом или травой. Это позволит поливать всходы гораздо реже.

Борьба с болезнями

Пожелтение листьев может быть вызвано различными заболеваниями: фузариозом, ложной мучнистой росой, разными видами гнили. Развитие болезней провоцируют высокая влажность почвы, резкий перепад температур, выращивание в течение нескольких лет на одном и том же месте.

При первых признаках фузариоза или других заболеваний может помочь бордосская жидкость. Однопроцентный раствор этого препарата – проверенное средство против многих болезней чеснока. Хороший результат дадут обработки "Гамаиром", "Чемпионом" или "Хомом" (с добавлением стружки дегтярного мыла).

Обрабатывают чеснок фунгицидами два раза в месяц. Последняя обработка – не позже, чем за 35-40 дней до сбора урожая.

Вредители

Самый грозный враг посадок чеснока – стеблевая нематода. Если рассмотреть пораженную ею головку, можно увидеть, что она влажная, вялая, рыхлая. От нее скверно пахнет, а с донца сыплется труха.

Обнаружив следы деятельности нематоды, зараженные растения выкапывают и сжигают, а почву обрабатывают препаратом "Громобой". Если больны одно-два растения, можно обработать посадки "Фитоспорином" или бордосской жидкостью.

При более обширном поражении придется уничтожить все растущие на грядке растения, а землю обработать биофунгицидами. В дальнейшем этот участок лучше использовать для выращивания многолетников: овощи (особенно корнеплоды) на нем нельзя сажать еще много лет.

Отпугнуть нематоду помогут посеянные по периметру грядки ноготки или низкорослый тагетес. Не выносит она и запаха кинзы. Посадите ее рядом с чесноком. Этим вы убьете двух зайцев: защитите урожай и получите замечательную приправу для баклажанов.

Существенный вред может принести луковая муха. Обнаружив этого вредителя, всходы опудривают смесью извести и древесной золы.

Еще один враг чеснока – луковая моль. От нее легче всего избавиться с помощью "Карбофоса" (разводить по инструкции на упаковке).

Если же причина, по которой происходит пожелтение листьев, не выявлена, попробуйте внести на грядку комплексное минеральное удобрение и поливайте почаще. В большинстве случаев помогает!

Чтение RSS
rss