bakor.info

Home News

Стеновые панели ПВХ для внутренней отделки комнат: 40 фото стен в интерьере

23.08.2018

видео Стеновые панели ПВХ для внутренней отделки комнат: 40 фото стен в интерьере

Дизайн и отделка туалета пластиком Бачетто. Секреты монтажа короба из пластика в туалете

Чтобы грамотно подойти к вопросу выбора стеновых панелей для внутренней отделки, следует разобраться с их видами, областью применения, а также проанализировать все преимущества и недостатки данного вида отделочного материала.


Декоративные панели ПВХ и МДФ: виды, свойства, монтаж // FORUMHOUSE

Какие бывают формы выпуска?

Большая популярность стеновых панелей для комнат и всей внутренней отделки является следствием разнообразия их форм выпуска. Панели для стен выпускаются различных форм и видов.

Панели, соединяющиеся с помощью шипов и пазов, шов от которых маскируется специальными накладками. Данная особенность делает монтаж реек очень простым, а разнообразие расцветок позволяет применять наборные панели практически в любом интерьере помещений. Длина настенных панелей варьируется от 240 до 360 см, а ширина — от 12 до 30 см.


Отделка СТЕН НА КУХНЕ. Идеи и варианты

Деревянные панели подобной конструкции называются вагонкой и дополнительно покрываются лаком или морилкой. Недопустимо применение вагонки в ванной комнате или в мокрых зонах дома.

Большие прямоугольные панели имеют достаточно внушительные габариты, что значительно ускорят их монтаж на стены дома. Для их изготовления применяется как древесина, так и пластик, то есть ДСП или ПВХ. Данный материал может имитировать различные натуральные поверхности — камень, древесину или кирпич, так и иметь на поверхности рисунок, который подойдет для интерьера гостиной, ванной или спальни. Несмотря на размеры, панели достаточно легкие, и их просто монтировать на обрешетку либо прямо на стену при помощи клея, как обои.

Современные гипсовиниловые стеновые панели в виде небольших плиток позволяют создавать оригинальные узоры и рельеф на стенах большой площади. Обычно они производятся белого цвета, а колор плитам придает краска выбранного цвета. Виды настенной плитки представлены тремя размерными рядами:

Малый, 30 на 30 см; Средний, 60 на 60 см; Крупный, 90 на 90 см.

Соединение между отдельными элементами происходит при помощи замков, что значительно упрощает монтаж панелей для стен, а разнообразие форм дает возможность выбрать максимально подходящий к интерьеру вариант.

Где использовать в отделке?

Большой выбор форм, расцветок и материалов панелей для внутренней отделки позволяет использовать их практически в любых интерьерах и типах помещений, начиная от ванных и тесных прихожих до детских комнат, спален и гостиных.

Для оформления детской наиболее подходящими являются деревянные панели или вагонка из бамбука, которые считаются наиболее экологичными и безопасными.

Для оформления прихожей, кухни и ванной комнаты, то есть зон квартиры с высокой влажностью, отдавайте предпочтение пластиковым либо МДФ панелям с защитным покрытием. Благодаря декоративному защитному слою поверхность стеновых панелей устойчива к истиранию, а покрытие не деформируется под воздействием высокой влажности.

Для спален и залов, помещений, где требуется создание спокойной либо статусной обстановки, оптимальным будет использование деревянных панелей из натурального дерева, либо гипсовиниловых, имитирующих дорогостоящие материалы — камень или мрамор.

В последнее время стали популярными дизайнерские плитки, позволяющие создать объемные ЗD-рисунки. Фото в интерьере квартиры таких украшений выглядят довольно впечатляюще, но требуют просторных комнат.

Достоинства и недостатки

Чтобы окончательно определиться в том, какой именно материал следует использовать при декорировании стен, следует оценить все преимущества и недостатки стеновых панелей.

К основным достоинствам можно отнести:

Простота монтажа. Чтобы создать уникальный дизайн, понадобится минимум инструмента и навыков; Отличный вариант звукоизоляции от посторонних шумов, а также возможность использовать утепляющие материалы в качестве прослойки между стеной и плиткой; Отсутствие финишной отделки; Низкие требования к поверхности стен. В отличие от обоев или краски, применить деревянные или пластиковые панели можно даже на неровных или неравномерно окрашенных поверхностях.

Тем не менее, не обошлось и без некоторых минусов:

ПВХ-панели плохо пропускают воздух и достаточно легко разрушаются при ударах; Даже современные качественные МДФ плохо переносят влагу и деформируются под ее воздействием; Высокая горючесть и токсичность, то есть декоративные плиты - не самые пожаробезопасные.

Легкие МДФ-плиты или вагонка из натуральной древесины – отличный вариант для дизайнерского оформления гостиной или спальни. Они, как и обои, позволяют придерживаться определенного цвета и стиля, но при этом не так бояться влажности и солнечного света.

Чтение RSS
rss