bakor.info

Home News

Вербена посадка и уход в открытом грунте размножение черенками

02.11.2018

Трава вербена это часть рода семьи Вербеновых, который насчитывает свыше 200 видов. К нам он пришел из тропиков Америки. Вербену можно выращивать как одно- и как многолетнее растение – это зависит от условий, в которых выращивается цветок. Содержится как садовое и как ампельное растение.

Стебли бывают и прямыми и стелящимися. Листья супротивные, с пушком, зубчатые, Соцветия, в виде колоса или кисточки, включают в себя около полусотни цветов. Окраска соцветий самых различных цветов. Цветение происходит с начала лета и до поздней осени.

Сорта и виды

Окультуренными являются не очень много видов этого растения.

Вербена буэнос-айресская или же бонарская — в диком виде является многолетником. Высота стеблей выше метра, листья ланцетные. Цветы образуют колоски, имеют слегка фиолетовый оттенок.

Вербена лекарственная , в народе называемая железница , слеза Юноны , сухая нехворощ — это многолетник достигающий 50 см высотой. Листья супротивные, зубчатые. Цветы собраны в колосья, лиловой окраски.

Вербена гибридная — чаще всего выращивается у нас. Стебли бывают и стелящимися и прямыми, длиной достигают полуметра. Листья продолговатые, укрытые пушком. Соцветия образуют зонтики разных цветов, зависящих от сорта.

Вербена лимонная — вырастает выше 70 см высотой. Стебель прямостоячий. Листья напоминают лимонные. Цветы не яркого фиолетового цвета, образуют метелку.

к оглавлению

Вербена посадка и уход в открытом грунте

Посадка вербены в открытый грунт и уход за ней довольно просты, но соблюдать эти пожелания обязательно.

Вербена требует постоянного полива в период наращивания зеленой массы и цветения, после этого полив уменьшают. Иногда нужно проводить рыхление почвы. Делают эту процедуру в знойную погоду, после полива. Избавляйтесь от сорняков, но если у вас растет несколько кустов растения, то они вскоре задушат сорняки.

Выращивая вербену, нужно проводить ей удобрение минеральными и органическими подкормками. За сезон нужно один раз провести подкормку умеренным количеством органики, так как при избытке вербена не зацветет, и три раза удобрить минеральной подкормкой.

Цветение вербены очень красивое, если вовремя проводить обрезку завянувших цветов, то цветение будет длиться значительно дольше. В наших погодных условиях вербену выращивают как однолетнее растение, поэтому пересадка не производится. В ноябре цветок утилизируют, а почву вскапывают.

Для сбора семян вербены, нужно дождаться, чтобы семенные коробочки стали бурого цвета. Соцветия с семенниками высушивают на бумаге, иногда ворочая, во избежание появления плесени. Далее семена просто собирают и держат в бумажном свертке.

В нашем поясе зимовать и выращиваться как многолетнее растение может только вербена прямая. Для сбережения ее зимой, нужно обрезать стебли до грунта, а участок утеплить.

к оглавлению

Вербена выращивание из семян

Вербену просто размножить семенами, но некоторые виды нужно стратифицировать, так как они обладают толстой оболочкой. Семена таких видов оборачивают сырой тряпкой, кладут в непрозрачный пакет и оставляют в холодильнике на 4 дня. Семена после обработки холодом сеют просто в почву, но можно высевать материал и на рассаду.

Для рассады высевать материал нужно в начале весны в песок или гумусную почву. Семена немного укрывают перегноем и накрывают стеклом, иногда проветривая.

Температура при прорастании не должна быть выше  20ºC. Через три-четыре недели семена взойдут и их нужно будет поместить в другое место с температурой, которая будет ниже еще на пару градусов. Проросшие цветочки нужно опрыскивать водой, когда почва будет высыхать.

Когда у них образуется два-три листочка, растения пикируют в отдельные емкости. Через 15 дней после пикирования вербену нужно удобрить минеральной подкормкой.

Для образования кустика у ампельных сортов, нужно провести прищипывание выше пятого листа (но у низких сортов и так хорошо происходит ветвление).

к оглавлению

Размножения вербены черенками начинается еще осенью

До начала заморозков растения нужно выкопать и, не удаляя с них почвы, поместить в прохладное место (максимум 10ºC). Верхушки побегов для черенков отрезают весной, но если вы хотите выращивать цветок в горшке, то можно сделать это когда вам заблагорассудится.

Черенки должны иметь не меньше чем 4 пары листьев на верхушке, а те, что ниже стоит удалить. Места срезов обсыпают углем.

Для укоренения материал высаживают в песок, смешанный с торфом. Помещать черенок в почву нужно на уровень нижнего отрезанного листа. Далее рассаде нужно образовать тепличные условия, примерно через месяц у ваших вербен появятся корни.

к оглавлению

Болезни и вредители

Если вы хорошо ухаживаете за вербеной, то ее не должны поражать вредители и болезни. Но если растение получает слишком много воды, то оно может заболеть мучнистой росой, которая определяется по белым пятнам на листьях. Также слишком большое количество влаги может привести к гнили. В таком случае возможно появление пятнистости, а также большая вероятность черной ножки. Если у вербены сохнут и желтеют листья, то, скорее всего, ей наоборот — не хватает влаги. При слишком обильном удобрении азотными подкормками вербена будет плохо цвести или же этот процесс совсем не начнется.

к оглавлению

Настойка вербены

Настойка вербены имеет широкий спектр действия. Ее принимают для устранения бессонницы, при мигренях, тромбозе, упадке сил, она оказывает общеукрепляющее действие, снимает воспаления, помогает сбить температуру.

Ее нельзя использовать в период лактации, беременным, а также при слишком большой чувствительности к компонентам настойки.

к оглавлению

Чтение RSS
rss