bakor.info

Home News

Картофельная запеканка на сковороде

02.11.2018

Приветствую вас, мои дорогие кулинары. Согласитесь, что редко какая хозяйка на кухне обходится без картофеля. Популярность этого овоща неудивительна. Как говорила Тося из фильма «Девчата»: Знаешь, сколько блюд из нее можно приготовить? Одним таким блюдом хочу с вами поделиться – картофельная запеканка на сковороде. С меня рецепт с фото. А с вас как приготовите, пишите ваши отзывы.

Особенности блюда

Я очень люблю запеканки и вариантов запеканок в мире великое множество. Они могут быть овощными, макаронными, мясными, фруктовыми, творожными и т.д. Не знаю даже, успею ли до глубокой старости все варианты испробовать ????

Что же касается нашего блюда, делать мы его будет из картофеля. Причем, готовить без духовки, а на плите. Заранее отвариваем овощи до полуготовности. Кстати, варить их мы будем не в подсоленной воде, а в бульоне. Он придаст насыщенный вкус овощам.

В это время жарим на сковороде мясо, грибы и лук. А потом сюда же отправляем пластинками нарезанную колбасу или сардельки. Солим и перчим все. Готовим примерно 3-5 минут.

Ну, а далее дело за малым. Выкладываем в сковороду слой овощей, а сверху покрываем его мясной массой. Ставим сковородку на небольшой огонь на пару минут.

Тем временем делаем «соус». Взбиваем в миске яйца. Трем сыр на крупной терке. Молоко смешиваем с крахмалом. Вот на что хочу обратить ваше внимание. Чем жирнее будет молоко, которое используйте, тем нежнее получится вкус запеканки. Далее смешиваем сыр с яйцом (если точнее, то со взбитой яичной массой) и молочной смесью. Все это выливаем в сковородку. Накрываем посуду крышкой. И жарим около минуты на сильном огне. А потом сбавляем его до малого и готовим до загустения массы.

Как только масса загустеет, знайте – запеканка уже готова. Можете приступать к ее дегустации. По сути, это блюдо на быструю руку. Главное – заранее отварить овощи и обжарить мясо. А все остальные этапы приготовления занимают по времени совсем немного.

Дополнительные хитрости

Уверена, что ниже перечисленные советы вам пригодятся:

Если хотите уменьшить калорийность запеканки, опустите очищенный сырой картофель в холодную воду. И оставьте его на несколько часов. За это время уйдет большая часть крахмала. А значит, снизится и калорийность овоща. Хотя по рецепту мы готовим с курицей, ее можно заменить и другим мясом. Например, использовать можно индюшатину, свинину или телятину. Только помните, что в этом случае мясо придется дольше готовить. А вот, сокращая калорийность блюда, готовить запеканку без сыра не советую. Без него не будет той румяной, хрустящей корочки. А еще этот продукт очень полезный. Он богат магнием, фосфором, цинком, калием, кальцием и прочими ценными веществами. Не лишайте себя такого «витаминно-минерального» удовольствия ????

А как вы готовите картофельную запеканку на сковороде? Уверена, что у вас есть свои секреты приготовления этого кушанья. Поделитесь ими с нами, друзья. А ссылку на эту статью сбросьте в соц сеть.

Ну, а вот и сам рецепт. В нем я подробно все расписала — ловите.

Ингредиенты

4 порц. 45 мин. Масса готового блюда: 1250 гр.

продукты для рецепта с доставкой на дом от ₽

Оформить заказ

Пошаговый рецепт

Шаг 1. Очищаем картофель и морковь от кожицы и нарезаем дольками. Отвариваем их в воде, в которую добавляем бульонный кубик. Варим картошку до полуготовности – то есть, она должна быть мягкой, но не разваливаться. После процеживаем и выкладываем в тарелку.

Шаг 2. Тем временем готовим «начинку». Разогреваем на плите сковороду и наливаем немного масла. Отправляем обжариваться мелко порезанное куриное мясо. Как только оно побелеет со всех сторон, добавляем кубиками порезанный лук и измельченные грибы. Под конец добавьте пластинками нарезанную колбасу или сардельки.

Шаг 3. Солим и приперчиваем содержимое сковородки. Готовить по времени нужно столько, чтобы все ингредиенты хорошо прожарились. Обычно это занимает 3 - 5 минут. Далее убираем со сковороды мясную массу. Выкладываем на низ сковороды дольки картофеля с морковью. На этот слой сверху отправляем мясо с луком, грибами и колбасой. Ну, а далее жарьте на небольшом огне.

Шаг 4. Слегка взбиваем яйца в миске. Трем на крупной терке сыр. Добавляем к яйцам сыр и молоко с крахмалом. Все тщательно перемешиваем. И выливаем эту массу в сковороду.

Шаг 5. Посуду накрываем крышкой. Огонь на плите выставляем средним и жарим в течение минуты. Потом уменьшаем огонь до малого и готовим до тех пор, пока не загустеет «соус».

Шаг 6. Готовое блюдо режем на кусочки и подаем на стол. Подавать его лучше горячим в сопровождении салата. Приятного аппетита!

Чтение RSS
rss