bakor.info

Home News

Лютики садовые посадка и уход выращивание из семян

02.11.2018

Лютики очень распространен в природе, их встречается около 600 видов, наиболее распространенных в холодных и умеренных климатических зонах. Это как однолетники, так и многолетники с одиночными либо организованными в соцветия цветками различных окрасок, простыми или махровыми.

Сорта и виды

Лютик азиатский (он же лютик садовый, ранункулюс декоративный) является самым декоративным из всех видов, дико произрастающим в юго-восточных регионах Европы и на территории Малой Азии. Стебель этого многолетнего растения вырастает в длину только до 50-ти см, но диаметр цветков больше, чем у едкого — 4-6 см.

Многообразие садовых форм азиатского лютика включает сорта с яркими махровыми и полумахровыми цветками, белого, розового, красного, оранжевого и фиолетового цветов.

Например, лютик роуз биколор — сорт высотой до 25-ти см, имеющий махровые белые цветки с кончиками лепестков, окрашенными в розоватый оттенок, что придает ему сходство с миниатюрной розой;

А  лютик перпл пикоти имеет белые цветки с фиолетовыми кончиками лепестков.

Сорта лютика условно разделены на следующие 4 группы:

чалмовидные лютики , имеющие большие шаровидные и густомахровые цветки;

персидские лютики , имеющие простые либо полумахровые цветки, низкорослые;

французские лютики , имеющие только полумахровые цветки;

пионовидные лютики с габаритными махровыми цветками.

В нашем климате особой популярностью пользуются пионовидные лютики, в меньшей степени требовательные к погодным условиям. Выгонка лютиков в домашней обстановке — довольно кропотливый процесс, но тем, у кого есть силы и терпение, вполне можно браться за это дело.

Дикорастущие виды лютика

Лютик едкий — типичный представитель этого рода, произрастающий в Восточной и Центральной Европе, а также в областях Кавказа и западной Сибири. Растение-многолетник достигает 1-го метра в высоту, может быть немного опушено, с ярко-желтыми цветками до 2-х см в диаметре, довольно зимостойкое и не требовательное в уходе (особенно, если посадить его на берегу ручья или водоема).

Лютик ползучий можно увидеть в самых различных местах, начиная с Европы и заканчивая Африкой, в основном на затененных участках берегов озер и рек, лесных болот, полей. Его высота — приблизительно 40 см.

Лютик ядовитый растет в заболоченных местностях Сибири, Европейской части России и Дальнего Востока, покрывая берега водоемов и канав. Представители данного вида — либо однолетние, либо двухлетние растения высотой до 45-ти см, с мелкими (до 1-го см в диаметре) светлыми желтыми цветками.

Лютик водный — имеет небольшие белые цветки, желтые в середине, приподнимающиеся над гладью воды на 3-10 см. Растет на любых прудах и ручьях. Мелководья также подходят для того, чтобы вырастить лютик гмелина , характеризующийся небольшой резной листвой и маленькими желтыми цветками.

Лютик полевой — также один из тех видов, которые предпочитают заболоченные местности, где он может достигнуть 60-ти см в высоту. Его желтоватые либо золотистого цвета не сгруппированные цветки, распускающиеся на верхушках побегов, наряду с другими частями широко применяются в медицине, а клубни — в производстве пищевых добавок.

Лютик кашубский — многолетний представитель высотой до 50-ти см. Отличается наличием у вегетативных стеблей округло-почковидной либо округлой прикорневой листвы с зубчиками по краям.

Лютик многоцветковый сравнительно высок (до 80-ти см), его стебель и черешки листков опушены. Диаметр ярких желтых цветков — не больше 3-х см. Дикие многоцветковые лютики повсеместно встречаются в лесах и на лугах.

Лютик серно-желтый (иногда называют “ лютик арктический ”) произрастает в Сибири, Арктической Европе, Северной Америке на болотах тундр, возле снежников. Для него характерна высота не более 25-ти см. Цветки располагаются по-одиночно, реже по два, в диаметре составляют 1,5-2,5 см, их окрас соответствует названию вида.

Лютик борецелистный (не официально — лютик белый ) растет в горах Центральной Европы как многолетник с опушенными побегами до 60-ти см высотой. Его садовые формы включают сорта с габаритными махровыми цветками белого и золотисто-желтого цветов. Высокая зимостойкость позволяет данному виду выдерживать морозы до -29℃.

к оглавлению

Лютики садовые посадка и уход

С наступлением середины мая вероятность возвращения ночных заморозков практически сводится к нулю, и именно тогда выполняется посадка лютиков. Лучшим местом для них является солнечный/полутенистый участок с защитой от сквозняка и резкого ветра.

Каждую выкопанную на взаимном расстоянии в 15-20 см ямку посыпают дренажным материалом (песком либо керамзитовой крошкой), после чего помещают в нее сеянец. Это нужно делать вместе с торфяно-перегнойным горшочком или комом земли, если рассада была выращена в горшках из пластика. Лунку следует засыпать садовым грунтом, уплотнить его и полить место посадки.

Скорее всего молодняк не зацветет в тот же год, однако на следующий вполне можно рассчитывать. Уход за лютиками включает слежение за их ростом с целью предотвращения разрастания за установленные пределы и вытеснения ими других растений с грядок.

к оглавлению

Лютики полив

Для садового лютика пересушивание в той же мере пагубно, как и чрезмерное заливание, по скольку в первом случае его корни отсыхают, а во втором гниют. Как раз в связи с этим лютик и снискал славу капризного растения, которое требует интуитивного подхода к поливу.

Это означает, что о необходимости поливать растение можно судить только после ощупывания грунта руками. Когда закончится цветение, и  листья пожелтеют, полив следует сократить.

к оглавлению

Грунт для лютиков

Предпочтительна нейтральная либо слабокислая почва (с показателем кислотности на уровне 5,5-6,6). Она должна быть питательной, водопроницаемой, легкой и в меру влажной.

к оглавлению

Лютики пересадка

Азиатские лютики крайне плохо переносят пересадку. Поэтому лучше перед высадкой сразу подобрать для них оптимальное место и в последствии не беспокоить. Они настолько хрупкие, что могут даже погибнуть из-за этой процедуры.

к оглавлению

Удобрения для лютиков

Добиться обильного богатого цветения лютика без подкормок не получится. Когда наступает фаза вегетации его начинают подкармливать удобрениями с большой объемной долей азота, такими как кемира универсал.

При появлении бутонов нужно перейти на подкормки с фосфором и калием (кемира люкс). Внесение удобрений осуществляется раз в 2 недели.

к оглавлению

Обрезка лютиков

Обрезку лютика делают по окончании цветения. После увядания цветоносов их срезают почти под корень. Также, в период цветения, рекомендуется обрезать бутоны, которые отцвели, чтобы они не препятствовали распусканию новых цветков.

к оглавлению

Лютики зимой

Если позволяют климатические условия, к зиме лютики можно укрыть листвой либо лапником, а не выкапывать их. Если сохранить на зиму старые корневища, из них получится менее сильное растение, поэтому опытные садоводы рекомендуют приобретать ежегодно новые клубни.

к оглавлению

Выращивание лютиков из семян

Лютики садовые нужно сеять на рассаду рано, чтобы они успели развиться перед  наступлением морозов — в феврале либо начале марта. Субстрат в контейнере/ ящике нужно разровнять и рассыпать по его поверхности семена, соблюдая дистанцию в 1,5 см, затем осторожно укрыть их сверху просеянной почвой (заглубление, не должно превышать 3 мм).

После рекомендуется произвести опрыскивание и накрыть контейнер пленкой. Лютикам для прорастания необходимы влажная среда, температура 15-20℃ и яркое освещение (например, хорошо освещенный подоконник). Увлажнение рекомендуется проводить с помощью мелкодисперсного пульверизатора, не допуская просыхания грунта, при этом не следует забывать периодически вытирать стекло для подсушивания и проветривать помещение.

Первые всходы должны появиться через 15-20 дней, после чего пленку нужно снять, температуру повысить до 18-22℃ и начать производить досвечивание, чтобы световой день для растения продолжался не менее 10-ти часов. Высадка в грунт осуществляется в первый год выращивания.

к оглавлению

Размножение лютика корневыми шишками

Летом корнеклубни лютика обрастают дочерними корневыми шишками, которые можно использовать для размножения. Выкапывая растение в конце лета, их осторожно отделяют, отправляют на хранение и высаживают следующей весной. Цветения “дочек” можно ожидать на следующий год либо через два.

к оглавлению

Болезни и вредители

Несомненным преимуществом лютиков перед многими декоративными растениями является их устойчивость к вредителям. Следует отметить, что, если лето будет очень сырым, лютики могут поразить мучнистая роса, бабочки-капустницы и нематоды.

О заражении корней нематодами свидетельствуют слабый рост и скручивание листьев. В этом случае растение следует выкопать, почистить его корешки от земляных кусочков и окунуть их в подогретую воду (50-55℃). Если были обнаружены другие из указанных вредителей, нужно использовать биоинсектицидные препараты.

к оглавлению

Чтение RSS
rss