bakor.info

Home News

Татарская национальная кухня

03.11.2018

 

Татарская кухня, как и кухни многих других народов, имеет древнее происхождение, а соответственно и свои особенности. Развитие народа, его исторические и духовные ценности, религия — все это одна уникальная культура, на основе которой складываются и кулинарные традиции.

Забронировать

Дорогие друзья, гости нашей республики, чтобы прочувствовать национальный колорит, получить впечатления не только от экскурсий, но и от вкусовых рецепторов обязательно попробуйте блюда татарской кухни.

На этой странице мы вкратце описали основные и наверное самые вкусные блюда татарской национальной кулинарии.

Советуем попробовать…

Блюда с мясом и картошкой

Суп лапша (Токмач)

Основные ингредиенты супа: овощи (лук репчатый, картофель (иногда без картофеля), морковь), мясо (токмач делают на бульоне из говядины, баранины, курицы или индейки). Главное в этом блюде нежная домашняя лапша, сделанная из свежеприготовленного пресного теста, нарезанная на тонкие полоски.

Кыстыбый

Сначала делают лепешки из пресного теста, лепешки обжаривают в масле. Отдельно готовят начинку - картофельное пюре (можно добавить в пюре репчатый лук), затем пюре накладываю в обжаренные лепешки и сворачивают пополам, и сверху поливают теплым сливочным маслом. Вместо картофельного пюре в качестве начинки можно также использовать пшенную кашу.

Бэлиш (Зур бэлиш)

В переводе с татарского бәлеш - пирог. Зур бәлеш – большой пирог. Бак бәлеш – маленький пирог.

Большой печёный пирог из пресного теста с разнообразной начинкой.

Бэлиши готовятся с большим количеством начинки. Начинку делали из разнообразных продуктов. Основными являются: бэлиш с кусочками жирного мяса (говядины, гусятины, мяса уток, гусиных потрохов), смешанных с полусырым пшеном, рисом или с нарезанным кусочками сырым картофелем. Всё это сдабривалось луком и перцем. Этой начинкой, тщательно перемешанной заполняли всё внутреннее пространство бэлиша доверху, после чего закрывали указанное отверстие пробкой из теста. Ввиду того, что круглый бэлиш напоминал верхнюю часть кибитки, отверстие на его вершине называли тенлек (дымовое отверстие в юрте). Бэлиш пекли на сковороде в печи довольно продолжительное время. Когда нижняя корка поджаривалась, внутрь бэлиша для сочности наливали мясной бульон.

 

Бак бэлиш

Бэк Бэлиш (маленький бэлиш) – это блюдо татарского или башкирского происхождения. По сути это пирожок с начинкой в виде фарша (говядина, баранина). Готовиться пресное тесто на кефире, раскатывается в маленькие пирожки круглой формы, которые затем заполняют начинкой (фарш и мелко нарезанный репчатый лук). Посередине круглого пирожка делаю дырочку, перед окончанием выпекания заливают бульоном, сливочным маслом.

Очпочмак (треугольник)

Оч в переводе с татарского – цифра три, пычак – угол, т.е. в переводе треугольник. Замешивают пресное тесто, можно на молоке или кефире, затем раскатывают тесто в круглые формы и кладут начинку: нарезанные мелко: репчатый лук, кусочки мяса (обычно говядина, баранина), картофель, перец и соль по вкусу. Далее круглая форма теста вместе с начинкой защипывается так, чтобы получился треугольник. В середине оставляют отверстие, перед окончанием выпекания заливают бульоном, сливочным маслом.

 

Казылык домашняя вяленая колбаса из конины

Казылык — это незаменимый продукт кочевых, степных народов. В те давние времена холодильников не было и поэтому вяленое мясо было единственно возможным и простым способом консервации. Этот «концентрат» не занимал много места и был удобен в употреблении. Можно было перекусить на ходу или на стоянке сварить из казы с крупой «шурпу». Наши предки, чтобы казы, во время хранения, сильно не пересыхало хранили его в зерне. Поясню, в ларе с зерном всегда постоянная температура и влажность из-за того, что зерно живое и «дышит».

Жирную конину (брюшную часть), нарезают кусочками по 2 см. шириной и 7- 8 см. длиной, солят, добавляют специи и обязательно чеснок, все хорошо перемешивают и оставляют на два-три дня на холоде. Затем обработанные говяжьи кишки наполняют полученной начинкой, концы завязывают с обеих сторон и снова оставляют на холоде (зимой кладут в снег на 5-6 дней). Приготовленный таким образом казылык хранят в темном месте на 2-3 месяца для вяления.

Сладкие блюда

Чак-чак

Рецепт чак-чака (сладкого десертного блюда) пришел к нам с востока. Татары и башкиры считают чак-чак своим национальным блюдом. Рецепт чак-чака примерно одинаковый у всех народов, единственное различие – форма изделий из теста, которые составляют основу блюда.

Из теста для чак-чака можно сформовать шарики, жгутики, порезать в виде лапши или вермишели и т.д.

Пресное тесто раскатывают, затем отрезают или отщипывают от теста кусочек и скатывают его руками в тонкие жгутики.

Затем опускают нарезанные кусочки теста в кипящее масло небольшими порциями и жарят до золотистого цвета. Вынимают обжаренные шарики на бумажную салфетку или складывают в сито, для стекания лишнего жира.

В кастрюле мед с сахаром перемешивают и на медленном огне, при постоянном помешивании смесь варят, до полного растворения сахара.

Выкладывают готовые кусочки теста в глубокую миску и сразу заливают горячим сиропом, быстро и тщательно перемешивают лопаткой или большой ложкой, пока медовый сироп не загустел. После этого смачивают руки в холодной воде и выкладывают чак-чак на блюдо, придавая ему форму горки и др.

К столу чак-чак подается весь целиком или отдельными кусочками, с чаем или к кофе. По желанию, кроме леденцов и орехов, можно добавить в чак-чак любые нарезанные сухофрукты, семена кунжута (перед заливкой медом).

Основные ингридиенты: яйца куриные, мука пшеничная высшего сорта, мед, сахар-песок, масло растительное или топленое, соль.

 

Губадия

Губадия - татарский круглый пирог с многослойной начинкой, одно из главных угощений на больших торжествах. Начинку делают из корта (сухой творог прошедший термальную обработку), отварного рассыпчатого риса, рубленого яйца, распаренного изюма, кураги, чернослива или урюка без косточек. Для приготовления губадии можно использовать как дрожжевое, так и пресное тесто, но в тесто для губадии кладется масла побольше. Губадия бывает мясная - ее подают в горячем виде, как второе блюдо. Губадия бывает десертная - только в два раза тоньше, с творожной и фруктовой начинкой. Губадия - сложный праздничный пирог, в ней гармонично сочетающиеся по вкусу продукты укладываются слоями, а не смешиваются.

 

Кош теле (птичий язык)

В переводе с татарского языка означает "птичий язык", скорее всего из-за формы и нежного тающего вкуса. Яйца с сахаром, молоком, солью, чайной содой смешивают, потом досыпают муку и делают тесто, делают ленточки по три сантиметра. А сами ленты потом еще разрезают на ромбы, которые нужно обжарить на масле. Перед подачей посыпают сахарной пудрой. Кош теле это хворост, который тает во рту…

Талкыш калеве

Татарская национальная сладость. Чем-то напоминает сладкую вату, но вата делается из сахарного песка, а талкыш калеве - из натурального меда. И сладкая вата - большая и пушистая, а талыш калеве - это небольшие плотные пирамидки из однородной массы с душистым ароматом меда и топленого масла. Очень сладкие, тающие во рту и доставляющие ни с чем не сравнимое удовольствие.

 

 

 

 

Дорогие друзья, во вкладке «Полезные ссылки» на нашем сайте вы сможете узнать в каких ресторанах, кафе города можно продегустировать блюда татарской национальной кухни.

Чтение RSS
rss