bakor.info

Home News

Выращивание корневого сельдерея. Что может быть проще?

03.11.2018

В прошлых статьях я довольно подробно описала основные приемы, используемые при выращивании рассады корневого сельдерея, включая обработку семян и правильный посев , а также уход за рассадными растениями.

С высадки рассады на постоянное место жительства уход за этим корнеплодом только начинается, и в данной статье я расскажу, как помочь выбранному вами сорту полностью раскрыть свой потенциал.

Выбираем место для выращивания корневого сельдерея

Корневой сельдерей считается устойчивым к холоду растением. Его высаженная и окрепшая рассада выносит падение температуры до минус 6 градусов. В то же время сельдерей не любит жаркую погоду, предпочитая умеренные температуры (+16...21 градус), а также не слишком влажную почву.

Он требователен к питанию и наравне с капустой забирает много питательных элементов из почвы. Поэтому почва должна быть хорошо дренированная, богатая органикой и обязательно не кислая . Место для корневого сельдерея следует выбирать хорошо продуваемое, на открытом солнышке.

Оптимальными предшественниками при выращивании корневого сельдерея являются капуста, огурцы, лук и картофель. Лучше не сажать сельдерей как минимум несколько лет после петрушки, укропа , моркови, так как у них одни и те же насекомые-вредители.

Навоз или компост желательно вносить под предыдущую культуру, но можно это сделать и осенью под перекопку (норма — 5-6 килограмм на метр квадратный). Минералку вносят весной по следующим нормам: около 20 граммов мочевины (или около 30 граммов аммиачной селитры), около 20 граммов двойного суперфосфата и столько же граммов хлористого калия. Я, к примеру, обхожусь золой и не прибегаю к использованию минеральных удобрений.

Схема посадки при выращивании корневого сельдерея — 25-30 х 40-50 см. Рассаду за 2-3 часа до высадки обильно поливают. В каждую рассадную ямку добавляют по литровой банки перегноя/компоста и горсти золы. Ямки также тщательно поливают — не будем забывать народную мудрость: «Сажаешь в грязь, будешь князь».

Предлагаю посмотреть небольшое видео, в котором я рассказываю и показываю, как высаживать рассаду корневого сельдерея на открытую грядку.

Уход за корневым сельдереем на грядке

При посадке очень важно следить, чтобы случайно не засыпать верхушечную почку — если это сделать, то сельдерей вырастет похожим на щетку, то есть будет у вас обильный урожай корней , а не корнеплодов.

Уход за корневым сельдереем обычный: поливы, прополки, рыхления . На сухих почвах он вырастает мелким и деревянистым на вкус, поэтому если на дворе стоит засушливая погода, то его нужно непременно поливать. Особое внимание поливам стоит уделить в июле-августе, когда начинается активное нарастание корнеплодов.

Опыт показывает, что этот корнеплод любит нечастые, но обильные поливы. Если температура бьет все рекорды, то поливать необходимо раз в неделю, а так достаточно полить сельдерейные кустики раз в 10-14 дней. После каждого полива обязательно пройдитесь плоскорезом Фокина , прорыхлите междурядья. НО! Ни в коем случае не окучивайте. Это, как уже говорилось, только приведет к усиленному образованию ненужных нам дополнительных корней.

За все лето нужно сделать не менее трех подкормок, но лучше их проводить каждые две недели, сочетая с поливами. До середины июля больший акцент делают на азотсодержащих удобрениях (настой коровяка, конского навоза, куряка), а в оставшуюся часть июля и август применяют фосфорно-калийные (по норме 1 столовая ложка удобрения на 10 литров воды, расход — 5 литров раствора на метр квадратный площади грядки). Минералку можно заменить обычной древесной золой (банка золы емкостью 0,5-1 литр на 10 литров воды), результат будет не хуже.

В течение всего лета необходимо избавляться от старых, пожухлых листьев (особенно это актуально с конца августа). Кроме того, при выращивании корневого сельдерея существует такой важнейший агроприем: начиная с августа месяца проводят его разокучивание, в процессе которого отгребают с верхней части корнеплодов землю и аккуратно удаляют все мелкие боковые корешки (для этого можно воспользоваться маникюрными ножницами, но можно все делать вручную).

Такую операцию проводят каждые две недели, все больше углубляясь от верхушки. Она гарантирует вам урожай ровных, гладких корнеплодов без лишних корней.

Хочу сразу оговориться, что уже выведены умниками-селекционерами сорта корневого сельдерея, которые не требуют подобной работы, так как не предрасположены к образованию боковых корней. В частности, я знаю, что большинство таких сортов у голландских селекционеров (при покупке семян внимательно читайте аннотацию на упаковке). Я вообще советую выбирать сорта корневого сельдерея только голландской селекции. У меня обычно всегда растет два сорта — наш и из Голландии. Так вот, не было еще ни одного года, когда бы Голландец не победил по размерам и вкусовым характеристикам корнеплодов наш, российский сорт.

Когда убирать корневой сельдерей

Следует учитывать, что основную массу корневой сельдерей набирает в осенние месяцы, поэтому важно, чтобы он как можно дольше оставался на грядке. Но также важно не упустить момент и выкопать его до заморозков, иначе он не будет хорошо храниться.

Я обычно убираю урожай корневого сельдерея во второй половине октября (этот срок приемлем для Средней полосы России, я живу в Калининградской области). Чтобы он не повредился первыми осенними заморозками и подольше посидел на грядке, его можно утеплить соломой или агроволокном.

Чтобы корневой сельдерей лучше хранился и не высыхал, я никогда не очищаю его полностью от земли (конечно, если стоит очень влажная осень, лучше все же очистить, иначе он загниет). В таком состоянии при температуре от 0 до +2 градусов он прекрасно лежит аж до мая месяца следующего года. Полезно также пересыпать его песком (по примеру моркови ).

Кстати, своими способами хранения сельдерея я поделилась в этой статье , рекомендую к изучению.

Думаю, мне удалось охватить все важные моменты в агротехнике этого замечательного овоща. Как можно заметить, выращивание корневого сельдерея — не такая уж и простая задача, но при сильном желании вполне реализуемая. Желаю вам урожая всем на зависть!

 

 

 

Чтение RSS
rss