bakor.info

Home News

Шеффлера в домашних условиях

03.11.2018

Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами.  Джереми Бентем

Раскидистые листья-зонтики можно увидеть в квартирах, просторных холлах учреждений и в рабочих кабинетах. Этот цветок с необычными лианоподобными стеблями проник в комнатное цветоводство не так давно, но уже успел завоевать сердца поклонников вечнозеленых растений. Необычная тропиканка украсит любой интерьер своими пестрыми фигурными листьями. К тому же, она вовсе не капризна! Шеффлера в домашних условиях уход и виды в этой статье.

Семейство: аралиевых. Цветение: нет. Выращивание: среднесложное.

Содержание:

✿ Цветок шеффлера (виды, фото)

✿ Правила ухода

✿ Проблемы в выращивании?

Цветок шеффлера

Всего существует около 300 разновидностей этих лиственных растений, которые разбросаны вдоль тропиков по всей Земле. Но большая их часть обитает в тропических лесах Юго-Восточной Азии, откуда они родом. В природе это чаще всего растения-эпифиты, которые могут использовать в качестве опоры стволы крупных деревьев. Прорастая из семечки, они тянутся листьями к свету, а многочисленные воздушные корни пускают к земле.

Взрослые экземпляры, растущие «на воле», могут достигать десятка метров в высоту, в оранжереях вырастают довольно крупные деревья до 3 метров, а в жилых помещениях высота взрослого растения не превышает 2 метров. В дикой природе шеффлеры цветут, выпуская необычные по красоте «свечки», чем-то напоминающие каштановые соцветия, которые появляются прямо из центра зонтиков. Цветки могут быть белого, желтого, или красного цвета. Домашние экземпляры цветут крайне редко!

Растение носит имя немецкого ботаника Якоба Христиана Шеффлера, жившего в 18 веке. Иногда шеффлеру так и называют — дерево Шеффлера! Декоративную ценность представляют необычные по форме пальчатые листья растения, похожие на зонтики, с гладкой глянцевой поверхностью. В одном зонтике, в зависимости от вида, может быть от 6 до 10 листовых сегментов. Шеффлера в домашних условиях бывает очень многолика: иногда это кустик, или деревце с гибкими раскидистыми ветками и несколькими переплетающимися стволами, не редко можно увидеть шеффлеру в форме дерева-Бонсай, а порой она выглядит как тропическая лиана.

Интересно

Цветок шеффлера относят к слабоядовитым! При попадании на кожу сок всех частей растения может вызвать аллергию, но опасности для жизни человека он не представляет. Чего не скажешь о домашних животных, которые, попробовав «на зуб» листик, могут получить серьезное отравление.

Из множества разновидностей, всего лишь несколько видов цветка шеффлера подходят для выращивания в домашних условиях. Одна из них – шеффлера древовидная, также известная под именем гептаплеурум древовидный. Несмотря на ассоциации, этот вид вовсе не выглядит как дерево, а является древовидной лианой, которая обычно выращивается по нескольку штук в одном горшке.

ш. древовидная ш. желтая ш. белая

Второй по популярности вид – шеффлера лучелистная, листики которой отличаются волнистыми краями. Второе имя растения, о котором не все знают – это брассайя лучелистная.

ш. лучелистная

Зонтики шеффлеры восьмилисточковой, расположенные на поникающих черенках, редко имеют другой окрас, кроме оливково-зеленого. Листовые сегменты обычно разделены на 8 частей, за что их сравнивают со щупальцами осьминогов.

ш. восьмилисточковая

Народная молва наделяет «дерево-зонтик» умением вбирать отрицательную энергетику. Еще одно свойство цветка шеффлера – приманивать деньги и удачу! Поэтому наравне с толстянкой и замиокулькасом , его рекомендуют выращивать не только дома, но и на работе, чтобы в профессиональном плане сопутствовало везение. Какие еще растения принесут удачу, расскажет статья « Фэн-шуй: цветы в квартире ».

Правила ухода

Стоит учитывать, что пестролистные формы чуть более прихотливы в плане освещения, чем одноцветные экземпляры. Что нужно знать об уходе за растением, расскажет сайт flowery-blog.ru.

Температура и освещение

Цветок шеффлера – светолюбивый, особенно нуждаются в рассеянном регулярном свете его пестролистные формы с желтым и белым окрасом. Прямые солнечные лучи полезны по утрам, после 12 часов необходимо затенять цветок от ярких лучей во избежание ожогов. Монохромные формы могут жить в легком затенении, но лучше развиваются при наличии рассеянного света на юго-восточной и юго-западной стороне. Определяем уровень освещенности .

К температурным условиям «дерево-зонтик» не прихотливо, в летнее время ему полезен свежий воздух. С октября по март у растения возникает вынужденный период покоя в связи низкой освещенностью и влажностью воздуха. В этот период допустимо понижение температуры до 15 градусов при редком и не обильном поливе теплой водой.

Полив и влажность

Шеффлера предпочитает умеренный полив весь год, исключая периоды понижения температуры (ниже 18 градусов). В это время полив сокращают, позволяя грунту полностью высыхать! В остальное время растение «поят» регулярно, не допуская пересушки грунта, особенно летом во время роста. В среднем достаточно полить раз в неделю, но периодичность и обильность полива зависят от температуры. 8 вопросов о поливе комнатных растений .

Одним из главных требований шеффлеры в домашних условиях является регулярное опрыскивание. Его можно проводить хоть по нескольку раз в день! При низкой температуре (ниже 18 градусов) опрыскивания сокращают, чтобы избежать грибковых заболеваний (они возникают при одновременно низкой температуре и высокой влажности).

Удобрения и подкормки

Вечнозеленому дереву отлично подойдут удобрения для декоративно-лиственных растений. Важную роль играет азотная составляющая, также должны присутствовать микроэлементы: железо и магний, которые поддерживают формирование окраса листьев и их рост. Микроэлементы и здоровье растений .

Периодически можно проводить листовые подкормки, листья хорошо усваивают микроэлементы. Листовые подкормки: рецепты . Однако делать это лучше с началом роста – с марта, начиная с 1 раза в месяц, постепенно увеличивая периодичность до 1 раза в неделю. С октября по март подкормки или не проводят вовсе, или при наличии признаков роста, подкармливают минимальными порциями раз в месяц.

С благодарностью в весенне-летний период шеффлера воспримет подкормки органикой – удобрениями на основе сапропеля, птичьего помета, конского навоза, настоями домашнего приготовления. Органические подкормки: виды и применение .

Размножение и пересадка

Сигналом к пересадке служит приостановка роста новых побегов. Обычно взрослым растениям требуется пересадка раз в 2-3 года, а молодым — практически ежегодно в чуть больший по размеру горшок. Для выращивания шеффлер подходят готовые земляные смеси для декоративно-лиственных растений слабокислые, или нейтральные. Кислотность грунта .

Конечно, лучше составить собственную смесь на основе садовой земли, листового перегноя, торфа и песка в пропорции 2:1:2:1. В грунт можно добавить древесной коры или опилок, которые увеличат воздухопроницаемость и будут впитывать лишнюю влагу. Грунт для цветов: делаем сами .

Внимание!

Для поддержания внешнего вида шеффлеру регулярно обрезают. Лиановидная форма растения со временем теряет часть нижних листьев, в этом случае может потребоваться обновить растение, укоренив верхушку заново. Из шеффлеры часто выращивают дерево-Бонсай путем своевременной кардинальной обрезки! Процедуру нужно проводить ранней весной, укорачивая вытянувшиеся побеги, прищипывая верхушки старых ветвей.

Цветок шеффлера размножают черенками. Лучшие результаты дает весеннее черенкование! Побеги с 2-3 междоузлиями ставят в воду, чтобы ускорить образование корней, можно добавить препарат « Корневин ». В теплом и светлом помещении корни появляются довольно быстро. После чего черенок сажают в миниатюрный горшочек в готовую почвенную смесь. Посаженные вместе черенки можно формировать в замысловатую фигуру по мере роста, по аналогии с фикусом Бенджамина .

Шеффлера также размножается семенами, которые можно приобрести в специализированном магазине и высадить, согласно инструкции. Делать это лучше в начале марта, чтобы к концу лета растение уже набрало силу! Семена помещают в смесь торфа и песка на глубину не более 1 см, под прозрачную пленку, регулярно проветривают и слегка увлажняют. При температуре +22 градуса семечко прорастает в течение 20 дней.

Проблемы в выращивании?

Шеффлера не требовательна в уходе, поэтому проблемы с этим растением возникают достаточно редко. Обычно виной тому становится нарушение условий содержания – полива, освещения и температуры. Как вернуть растению бодрый вид?

Если у шеффлеры опадают листья…

Растение тяжело переносит избыток влаги, застой воды провоцирует появление бурых пятен на листьях, их опадание, такие растения становятся мишенью для нападения вредителей и часто заболевают грибковыми болезнями. У залитого растения необходимо полностью просушить грунт, а уж после обильно полить.

Второй частой причиной опадения листвы становится сухой воздух и сезонность. В связи с недостатком света старые листья могут опадать, особенно, у крупных экземпляров. Если при этом растут молодые, все в порядке! Если же рост приостановился, стоит заподозрить дефицит свободного места в горшке. Возможно, растению просто нужно чуточку расширить пространство!

Регулярно опрыскивайте шеффлеру, она очень любит влажный воздух, которого так недостает в наших квартирах, особенно в зимний период. Листопадом растение реагирует на любые перемены – местоположения, освещения, а также на пересадку, если были задеты корни. Чтобы оно легче адаптировалось к новым условиям, можно провести опрыскивание препаратом «Циркон» .

Если у шеффлеры пятна на листьях…

Обычно пятна на листьях свидетельствуют о проблемах с корнями! Бурые пятна – характерный признак перелива. В результате сильного перелива могут пострадать не только листья, но и побеги. Можно попробовать высушить грунт, компенсируя недостаток влаги опрыскиванием, а затем обильно полить. Но если пятна прогрессируют, стоит осмотреть корни, удалить загнившие и заменить грунт. Иногда пятна – это симптомы грибковых болезней ( все болезни цветов: фото и описание ).

Не стоит путать естественную пятнистость (желтые и белые пятна на листьях) с проблемными пятнами, когда лист в этом месте меняет структуру, становится мягким, влажным, или наоборот сухим. В первом случае имеет место перелив, или болезнь, во втором – скорее солнечный ожог, или перегрев.

Если шеффлера опустила листья…

Обычно, таким образом, цветок сигнализирует о нехватке влаги. При длительном голодании корни могут высохнуть и потерять способность пить воду. Поэтому, морить голодом растение нельзя! Если листья теряют тургор, пришла пора обильно полить растение. Листья могут терять упругость в душном помещении, при недостатке влажности воздуха. Хотя большинство растений не любят сквозняков, доступ свежего воздуха им необходим. Еще одна причина недомогания – переохлаждение, при резком падении температуры шеффлера может не только опустить листья, но даже потерять часть листвы.

Шеффлера в домашних условиях редко подвергается нападению вредителей, но если такое случилось, посетите страницу «диагностика вредителей» , чтобы вовремя опознать врага.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Чтение RSS
rss