bakor.info

Home News

Как бороться с муравьями в саду и огороде

03.11.2018

Важно знать, как бороться с муравьями в саду и огороде, а также грамотно организовать дезинфекцию, чтобы навсегда обезопасить сад от мелких вредителей.

Существует огромное количество способов для эффективной борьбы с насекомыми. При этом нельзя с абсолютной точностью сказать, что подобные методы принесут огромную пользу. Все завит от качества химического средства, а также его производителя. Главная проблема заключается в том, что пока не существует универсального способа с муравьями. Поэтому, опытные эксперты рекомендуют грамотно подходить к решению этого вопроса, чтобы устранить от вредителей. Каждый человек может пробовать различные варианты и привнести какой-нибудь новый способ для эффективной борьбы с муравьями.

Огородные вредители

На дачном участке можно повстречать различных насекомых. Они могут приносить немалую пользу, но и приводить к ущербу. Поэтому от вредителей, лучше избавиться, тем более, если знать, как бороться с муравьями в саду и огороде нашатырным спиртом. В качестве альтернативного варианта борьбы следует использовать уксус или концентрат. На каждый участок, на котором расположены муравьи, равномерно наносится по 3 столовых ложек уксусной кислоты.

Муравьи черного цвета

Этих насекомых еще именуют садовыми муравьями . Они представляют настоящую угрозу, если приводить сравнение с лесными соплеменниками. Кроме того, подобные насекомые не выстраивают муравейников, а прорывают небольшие отверстия в почве и засыпают все это дело небольшой горкой. При этом их убежище может быть расположено в структуре дерева или кустарника.

Садовые муравьи предпочитают кормиться выделениями тли . Поэтому они стараются защищать своих кормильцев. В результате наблюдается определенный симбиоз между ними: тля наносит вред плодовым деревьям, а муравьи защищают ее от поедания другими насекомыми, таким как, божья коровка.

Всем известно, что тля наносит огромный ущерб растениям. Кроме того, некоторые деревья могут погибнуть по этой причине. Таким образом, на месте обитания тли, всегда встречаются отряды муравьев. Если не предпринимать определенных мер по устранению насекомых, тля начнет размножаться и постепенно истребит плодовое дерево или другую культуру.

Поэтому, прежде чем узнать, как бороться с муравьями в саду и огороде народными средствами, необходимо позаботиться об эффективном истреблении тли. Причем устранять насекомых нужно одновременно. В противном случае, результата избавления от муравьев не будет.

 

Муравьи с рыжими брюшками

Таких обитателей еще именуют фараонами. Когда они поселяются на дачном участке, растения начинают приходить в упадок. Для выведения и полного устранения колонии муравьев, необходимо прибегнуть к использованию химических средств и тогда, садовод будет знать, как бороться с муравьями в саду и огороде, рыжими вредителями. Иначе рыжие вредители со временем начнут не только уничтожать растения и деревья, но и поселяться в доме.

Чаще всего от фараонов страдают плодовые деревья, поскольку они предпочитают организовывать гнезда в корнях деревьев. По мнению опытных экспертов, большая колонна способна уничтожить дерево в течение 3 лет. Даже в той ситуации, когда муравейник сформирован в огороде, то рядом с этим местом, расти, ничего не будет, поэтому нужно знать, как бороться с муравьями в саду и огороде (видео инструкция ниже). Так же, как и черные собратья, рыжие вредители питаются выделениями. Для выведения насекомых следует воспользоваться химическими реагентами. Однако не стоит забывать, что содержание ядов в таких веществах способно нанести огромный вред овощным культурам. Поэтому лучше воспользоваться проверенными способами.

Борьба с муравьями на дачном участке

Не стоит забывать, что борьба с вредителями должна проводиться комплексно.

Также следует запомнить тот факт, что муравьи предпочитают спокойные места. В основном они поселяют в тех зонах, где почва обрабатывается намного реже. Главное правило борьбы или как бороться с муравьями в саду и огороде: отзывы людей, регулярная обработка и вспахивание земли. Постоянная обработка земли уменьшает шансы муравьев на сооружение большого и укрепленного гнезда.

Чтобы защитить плодовые деревья от муравьев, необходимо выполнить тщательную обработку стволов известковым раствором. При этом раствор должен быть устойчивым и крепким. Она наносится по всему стволу дерева.

В той ситуации, когда дачник в огороде обнаружил муравьиное гнездо, тогда его необходимо уничтожить. Гнездо перекапывается, как можно глубже и заливается известковым раствором. Также можно добавить немного пепла иди золы. После этого, землю необходимо еще раз обработать, особенно в тех местах, где расположены гнезда. Однако не стоит забывать о том, как бороться с муравьями в саду и огороде: форум и то, что устранение гнезда, еще не гарантирует полное уничтожение вредителей. Поскольку они могут переселиться на другое место. Также не исключен и тот факт, что вредители могут возвести новое гнездо на более отдаленном участке сада.

Эффективное устранение муравьев

Прежде всего, для эффективного устранения муравьев, следует избавиться от тли и матки вредителей. В той ситуации, когда насекомым не хватает качественного питания на садовом участке, они начинают искать новые места. Тем не менее, устранение гнезда и матки снизит вероятность их дальнейшего пребывания на участке.

Вас может заинтересовать:

Однако при заядлой охоте на вредителей, огородники забывают о том, что насекомые и организмы представляют собой целостную систему. Таким образом, устранение определенного вида может привести к появлению еще более опасных вредителей.

Избавление от муравьев с помощью химических средств

Многие изготовители предлагают эффективные средства на химической основе для устранения насекомых – вредителей, в том числе и муравьев.

Для устранения вредителей, можно применить химические вещества, содержащие в составе различные компоненты диазинона. Они представляют собой химические вещества, которые вызывают паралич. Через несколько дней после обработки гнезда, муравьи начинают умирать. Не стоит забывать о том, как бороться с муравьями в саду и огороде пшеном. При этом пшено можно использовать в растворе с химическим веществом.

Особенно примечателен и тот факт, что расходуется минимальное количество химических средств. Для эффективного уничтожения можно использовать всего лишь 10 мл вещества для 50 м² земли. Примерно в среднем на таком участке около 200 муравейников.

Подобное средство эффективно устраняет, как личинок, так и взрослых муравьев. Почка, обработанная диазиноном, становится губительной для муравьев. Они не могут выстраивать новые гнезда на этих местах. В крайнем случае, у дачника в запасе есть около 20 дней.

Тем не менее, не стоит увлекаться химическими реагентами. Поскольку перенасыщение таких веществ может нанести огромный вред, как растениям, так и почве. Поэтому лучше воспользоваться народными средствами для эффективного устранения муравьев.

Рекомендуем:  Какие сорта томатов подходят для выращивания в средней полосе.

Народные способы для эффективной борьбы

Муравьи не переносят запахи растений: петрушки, горчицы, и томатов. Если грамотно разложить листья вышеуказанных растений возле гнезда или плодовых деревьев, то муравьи, скорее всего, покинут место обитания.

Кроме того, насекомые не переносят запахи валерианы и мяты. Эти растения можно высадить рядом с грядкой, где обитают муравьи. Подобные ароматы, отпугнут муравьев, и они навсегда покинут это место.

Муравьиные гнезда также можно засыпать пищевой содой. Возле муравьиных гнезд, можно расположить известь или золу. Теперь каждый дачник знает, как бороться с муравьями в саду и огороде пищевой содой. В качестве альтернативного варианта можно использовать сахарный раствор или борную кислоту.

В качестве другого способа можно использовать душистые травы и серу в пропорции 2:1. Кроме того, подобные смеси не наносят вреда растениям и овощным культурам. Поэтому их можно смело использовать для устранения вредителей.

Муравьиные гнезда можно залить керосинным раствором в пропорции 10 столовых ложек на 10 л. воды. Зону обитания можно залить подсолнечным маслом с раствором воды.

После заката солнца, муравьиное гнездо следует тщательно вскопать и залить кипятком. Этот способ помогает устранить муравьев, особенной в той ситуации, когда уничтожается матка.

Другие методы от вредителей

Существует и другой метод для эффективного избавления от муравьев. Из овечьей шерсти вырезаются полосы и смачиваются в кислоте на карболовой основе. После этого, замоченной шерстью необходимо обмотать малину на высоте, не более 10 см. Кислотный аромат заставит вредителей устраниться от этого места на дальнее расстояние.

В качестве другого метода следует вскопать яму небольшого размера. Она заливается сернистым углеродом и поджигается. Это один из самых эффективных способов. Поскольку насекомые выгорают в результате поджога. В этой ситуации, муравьи даже не успеют покинуть гнездо.

Рекомендуем:  Обработка смородины от болезней и вредителей .

Муравьиные гнезда также можно засыпать тертым луком или чесноком, или приготовить отраву. Она приготавливается следующим путем: 3 столовых ложек воды на 1 сахара и буры. Все это тщательно перемешивается и дополняется 1 чайной ложкой меда. Готовую смесь необходимо установить рядом с муравейником.

Чтобы узнать, как бороться с муравьями в саду и огороде народными средствами: видео, можно приготовить раствор сладкой воды. Для его приготовления необходимо перемешать мед и сахар в небольшой емкости с водой. Готовый раствор наливается небольшой струей в муравьиное гнездо с помощью желоба. Как известно, муравьи неравнодушны к сладкому. Поэтому дачнику останется лишь собрать насекомых. Эта процедура повторяется через несколько дней. В результате, садовод или огородник сможет избавиться от вредителей и защитить растения.

0 поделились 0 0 0 0 0

Чтение RSS
rss