bakor.info

Home News

Выращивание базилика

04.11.2018

Как вы уже, наверно, убедились, базилик представляет собой замечательно полезную ароматную пряность, которая способна придать пикантную нотку многим вашим кулинарным шедеврам. Кроме того, несомненным плюсом этого растения является то, что оно практически не утрачивает свои свойства при сушке и хранении и сохраняет свою необыкновенную душистость вплоть до нового урожая.

В этой статье я хотела бы представить вашему вниманию все секреты выращивания базилика на любительском огороде. 

Где лучше выращивать базилик

Для размещения базилика следует подобрать равномерно освещенный, с рыхлой почвой и богатый перегноем участок. Лучше всего он растет после тех растений, под которые щедро вносились органические удобрения.

Замечательно чувствует себя базилик и в смешанных посадках с перцем и томатами. Дело в том, что выделяемые им сапомины стимулирующим образом воздействуют на рост этих культур. Также его декоративность можно по достоинству оценить в соседстве с цветами на клумбе или вдоль дорожек.

Если вы все же планируете возделывать базилик на отдельной грядке, то о подготовке почвы под эту культуру стоит позаботиться с осени. Прежде всего, следует перекопать выбранное место на глубину 20-25 сантиметров, внося при этом органику из расчета 2-2,5 килограмма на метр квадратный и минеральные удобрения: 40-50 г./кв. м. суперфосфата и 10-15 г./кв.м. калийной соли. Вместо «минералки» можно ограничиться внесением золы, которую добавляют в посадочные бороздки по норме 50-10 граммов на погонный метр.

Весной грядку рыхлят плоскорезом на глубину 7-10 сантиметров, а непосредственно перед посевом/высадкой в почву добавляют сернокислый аммоний из расчета 15-20 г./кв.м. (желательно, но не обязательно)

Базилик: особенности выращивания и ухода

Выращивание базилика осуществляют двумя способами: посевом в грунт и через рассаду.

Если ваша цель — получение семян этой пряности, то надежнее возделывать это растение рассадным методом. Но для получения его ароматной зелени куда проще не возиться с рассадой и посеять семена базилика сразу в открытый грунт.

К посевам базилика можно приступать не раньше второй-третьей декады мая.  Рядки располагают на расстоянии 35-45 сантиметров друг от друга, а семена стараются не заглублять более чем на сантиметр. После помещения семян в бороздки их присыпают сверху компостом или перегноем, почву слегка уплотняют и укрывают грядку пленкой или нетканым укрывным материалом. Через пару недель после образования всходов пленку убирают. В фазе одного — двух настоящих листочков растения прореживают, оставляя между ними по 10-12 сантиметров.

На рассаду базилик высевают в конце марта-начале апреля.

Для удобства семена размещают рядками с промежутками в 5 сантиметров между ними. Старайтесь также оставлять между растениями, как минимум, по сантиметру. После посева рассадную емкость ставят под батарею или в другое теплое место и оставляют там до появления массовых всходов.

Начиная с четвертого дня следует регулярно проверять емкость на предмет образования первых петелек всходов, а когда покажутся 50-70% сеянцев (примерно, конечно), их следует поместить в прохладное и хорошо освещенное место. После формирования одного-двух настоящих листочков растения прореживают или пикируют с таким расчетом, чтобы на один сеянец приходилась площадь питания примерно 5×5 сантиметров. Поливать рассаду базилика нужно не часто и умеренно, а при замедленном росте ее можно подкормить полным минеральным удобрением (на литр воды его достаточно добавить всего 5-7 граммов гранул или порошка).

В продаже встречает зеленый, фиолетовый и пестролистный базилик.

С высадкой рассады базилика спешить не стоит, так как эта культура приостанавливается в росте при невысокой плюсовой температуре и вовсе погибает даже при слабых заморозках. За неделю до высадки рассадные растения рекомендуется подвергать закаливанию, а за пару дней полностью прекратить поливы.

Базилик высаживают на грядку по схеме 20-25×25-30. В каждую рассадную ямку предварительно выливают по 1 — 1,5 литров теплой воды, а также основательно увлажняют почву в рассадных емкостях. Далее растения вместе с комом земли аккуратно перемещают в лунки, следя при этом, чтобы центральная почка с листьями оставалась снаружи.

Уход при выращивании базилика стандартен: поливы, рыхления после них и дождей, прополки. Базилик необходимо систематически и обильно поливать, особенно в период прорастания семян и до начала цветения.

В общем случае бывает достаточно выливать по 5-10 литров воды на метр квадратный раз в неделю. После размещения рассады этой культуры на грядке растения следует поливать каждый день по норме 0,5-1 литр на каждое до их полного приживания.

В более частых поливах базилик нуждается в засушливую погоду и во время срезки зелени.

При замедленном развитии, при появлении характерной желтизны у сортов базилика с зеленым цветом листьев, а также после каждой срезки растения целесообразно подкормить. Для подкормки отдают предпочтение органическим удобрениям: коровяку (1:10), куриному помету (1:20) или крапивному настою .

Базилик в совместной посадке с томатами

При загущенных посевах и чрезмерной влажности базилик склонен поражаться фузариозом и серой плесенью. Лучшей профилактикой от этих заболеваний служит корректная агротехника, соблюдение схемы посадки и своевременное удаление заразившихся растений.

Зелень базилика собирают выборочно в течение всего лета. Если непосредственно перед цветением удалить все точки роста у растения, то это будет способствовать лучшему нарастанию массы листьев в будущем.

Если вы решили провести капитальную срезку всех растений, то попробуйте оставить у каждого растения по 1-2 нижних листьев. Это позволит через некоторое время получить вторую волну урожая пахучей зелени. В целом после срезки растения базилика быстро восстанавливаются и принимаются интенсивно ветвиться, что позволяет еще долгое время наслаждаться свежими нежными листочками этой пряности.

Если вы решили заготовить зелень базилика впрок, то срезку лучше проводить в начале цветения, когда в растениях наблюдается максимальная концентрация ароматических веществ и витаминов.

Срезанные веточки промывают проточной водой и связывают в небольшие пучки толстой ниткой. Затем их подвешивают верхушками вниз в затененном месте.

Чтобы предохранить сырье от попадания пыли, сверху на пучки надевают бумажные пакеты, предварительно снабдив их несколькими перфорациями для оптимальной циркуляции воздуха. Высушенную зелень лучше хранить в стеклянных банках под вакуумом. Хотя и не рекомендуется сушить базилик при температуре выше +40 градусов, я каждый год прекрасно сушу его в магазинной сушилке без потери его ароматических свойств.

При выращивании базилика можно вообще обойтись без каких-либо существенных трудозатрат. Я ежегодно подселяю всю рассаду базилика к перцам и томатам, поэтому и внимания он получает столько же, сколько и эти основные культуры. Фактически, уход конкретно за базиликом в моем случае заканчивается после высадки рассады, а заготовленной зелени с лихвой хватает до следующего урожая. Одним словом, советую всем вырастить у себя эту приправку и не боятся добавлять ее в традиционные блюда, создавая при этом интересные вкусовые оттенки.

 

 

Чтение RSS
rss