bakor.info

Home News

Особенности и нюансы прививки дыни на тыкву

04.11.2018

Корневая система дыни перестает нормально функционировать, если попадает в недостаточно прогретую почву. В связи с этим успешное выращивание этого южного овоща в средних и северных широтах возможно только на приподнятых «теплых» грядках, в закрытом грунте либо на компостных кучах. Чтобы сделать растения более устойчивыми к неблагоприятным факторам внешней среды можно прибегнуть к такому приему, как прививка дыни на тыкву.

Этот представитель семейства тыквенных отличается от своих собратьев огурца, дыни и арбуза более — менее неприхотливым характером.  Именно поэтому бывалые овощеводы практикуют прививку огурца на тыкву  — это не только делает растения менее восприимчивыми к низким температурам почвы и воздуха, но и способствует увеличению их урожайности.

Тем не менее, этот метод очень эффективен и при возделывании дыни и арбуза в регионах с прохладным климатом. К примеру, он активно применяется в Южной Корее и Японии для получения арбузной рассады — в этих странах прививочным способом выращивается порядка 95% всех арбузов.

Ученые-агрономы на протяжении многих лет тестировали различные сочетания сортов и разновидностей тыквы и дыни, чтобы выявить максимально совместимые пары.

За пятнадцать лет испытаний были проверены самые различные комбинации. По их результатам в России роль подвоя, в конце концов, отвели тыкве-горлянке (лагинарии), тыкве фиголистной (фицифолии), тыкве крупноплодной, тыкве восковой, тыкве крупноплодной и кабачку. И все же, какие разновидности тыквенных растений лучше всего подходят на роль подвоя, когда речь идет именно о дыни?  Самыми удачными кандидатами в этом плане сегодня считаются твердокорая тыква и кабачок, несколько хуже совместимость этой культуры с крупноплодной и фиголистной тыквами.

[Давайте разберемся, в чем заключается суть технологии прививки дыни на тыкву.

Семена высевают в отдельные емкости, наполненные смесью из торфяного субстрата, стерилизованных опилок и экогеля. Свежие пропаренные опилки, обогащенные минеральными удобрениями, не подходят для выращивания рассады этих культур из-за невозможности поддержания постоянного гидротермического режима внутри этого субстрата (семена часто загнивают или плесневеют).

Сроки посевной выбирают с тем прицелом, чтобы на грядку можно было сажать по два растения одинакового размера и возраста. А так как семена бенинказы, лагенарии и фицифолии всходят очень медленно, их посев проводят заранее (на 2-3 дня раньше).

После появления ростков емкости перемещают в светлое и очень теплое (+25...28 градусов) помещение. Высокая температура вызывает вытягивание подсемядольного коленца, что значительно упрощает прививку. Для ее проведения используют трехдневные сеянцы, у которых первый настоящий листик находится в зачаточном состоянии. При этом каждый день промедления значительно снижает вероятность успешности операции.

Как привить дыню на тыкву

Существуют две методики осуществления прививки дыни на тыкву — с помощью бокового зареза («в расщеп») и сближением с язычком. В нашем случае более предпочтительным является именно второй вариант — срастание происходит очень легко, а растения в итоге дают более обильный ранний урожай.

Прививку делают по следующему алгоритму:

За сутки до запланированной процедуры рассадные растения щедро поливают, чтобы их стебли имели хороший тургор. Сеянец тыквы вынимают из горшочка, стараясь не нарушить целостность почвенного кома. Растение дыни также вытаскивают из почвы и осторожно стряхивают грязь с его корней. Далее их совмещают таким образом, чтобы семядольные листики дыни располагались над семядолями тыквы. Придерживая растения левой рукой (либо осторожно скрепив их резинкой), на подсемядольном коленце тыквы острой бритвой делают надрез, двигая лезвие сверху вниз под острым углом. Глубина надреза не должна превышать ½ толщины стебелька (в среднем 5-7 миллиметров).  На стебельке сеянца дыни оставляют схожий надрез, только ориентированный снизу вверх. Получившиеся язычки подвоя и привоя соединяют и фиксируют детской заколкой, маленькой прищепкой либо клипсой. Скотч или пластырь для этой цели не подходят. Тыкву высаживают в более просторный стаканчик с рыхлой влажной почвой (корень дыни при этом должен находится НАД уровнем почвы, как показано на рисунке).

Почву в емкости мульчируют сырыми опилками слоем около 1 сантиметр, а сверху устанавливают колпак из половинки обрезанной 5-литровой бутыли. В течение 5-7 дней под этим укрытием нужно поддерживать влажность 90-95% и температуру около +25 градусов. Для этого достаточно 1-2 раза в день опрыскивать водой внутренние стенки бутылки. Горшочек должен находиться в тепле и на свету, но не под прямыми солнечными лучами.

При появлении первых признаков того, что привой прижился, стебель тыквы выше области прививки прищипывают. Случается, что у тыквы могут образоваться новые нежелательные корешки выше прививки. Чтобы этого не произошло, уже через неделю нужно начинать проводить регулярные проветривания прививки — 3-4 раза в сутки по 5-10 минут.

Зажим и колпак можно будет полностью убрать примерно через две недели после прививки. Весь этот период следует соблюдать умеренность в поливах, избегая попадания воды на место сращения растений.

Ухода за рассадой привитой дыни

При выращивании рассады дыни нужно следить, чтобы в дневные часы температура в помещении днем не падала ниже +20 градусов, но и не поднималась выше +30 градусов. Допустимая ночная температура варьирует в диапазоне от +17 до +20. При этом влажность в помещении должна колебаться в пределах от 60 до 70%.

Полив молодых растений осуществляют по мере необходимости и только теплой отстоянной водичкой. При этом водяные капли ни в коем случае не должны оседать на листиках и стебельках, чтобы не вызвать грибных болезней.

Примерно через неделю после снятия зажима рассаду желательно подкормить комплексным минеральным удобрением с микроэлементами (в 5 литрах воды растворяют от 15 до 25 граммов гранул). Хороший результат также дает подкормка раствором навозной жижи (1:10) с добавлением суперфосфата (одна столовая ложка на пять литров воды). Не забудьте накануне поместить суперфосфат в небольшое количество воды для набухания. Расход удобрений составляет от 100 до 200 миллилитров на одно растение.

Примерно за неделю до запланированной высадки на постоянное место рассаду начинают закаливать, а полив сводят к минимуму. Для начала ее выносят на свежий воздух на 5-10 минуток, но каждый день увеличивают время воздействия низкими температурами на 50-100%. Только следите, чтобы растения не находились на ветру — у привитой дыни стебель не особо прочный.

Растения высаживают на постоянную грядку, когда их возраст достигнет 30-35 дней. Дольше этого срока держать рассаду на подоконнике не рекомендуется, иначе она успеет сформировать первые женские цветки.

Прививка дыню на тыкву позволяет получать более холодоустойчивые растений, хорошо приспособленные к выращиванию на открытой грядке. Кроме того, такая дыня гораздо меньше поражается болезнями и вредителями (особенно паутинным клещем).

А как привить дыню на тыкву «в расщеп», предлагаю посмотреть видео.

Чтение RSS
rss