bakor.info

Home News

Посадка петрушки весной: как сажать растения из семян и корнеплодов

04.11.2018

Петрушка – это двухлетнее растение, относящееся к семейству Зонтичные. Зелень используется в качестве приправы при приготовлении множества блюд. Ее можно консервировать, высушивать, а также замораживать. Поскольку в составе представлены эфирные масла, растение имеет выраженный аромат и вкус. Оно нормализует пищеварение и улучшает аппетит. Чтобы такая полезная зелень всегда была на столе, необходимо разобраться, как сажать петрушку. Делать это можно в открытом грунте, тепличных условиях или дома на подоконнике.

Сроки посадки

Чаще всего петрушку начинают высеивать весной. Оптимальный период начинается в апреле , когда морозы заканчиваются. Некоторые огородники предпочитают для выращивания период с октября по ноябрь или июнь-июль.

Конкретное время посадки зависит от цели. Например, высаживание петрушки летом подходит для дальнейшей реализации зелени в следующем сезоне. Если же хочется порадовать себя и домашних ранним урожаем петрушки, то ее можно сажать ближе к зиме. Однако в таком случае необходимо учитывать сложные погодные условия . Чтобы петрушка не замерзла, следует заранее подготовить землю.

Конечно, наиболее популярный вариант – это посадка в весеннее время. В данный период вероятность прорастания семян значительно увеличивается, ведь морозов уже нет.

Подготовительный этап

Перед посадкой зернышки необходимо замачивать, чтобы они слегка разбухли и проклюнулись . Для этих целей подходит любая мягкая тряпочка, ватка или марля, сложенная в несколько слоев. Ее нужно положить на дно блюдца и высыпать необходимое количество зернышек. Далее семена проливают раствором марганцовки.

С появлением первых ростков блюдечко убирают на несколько недель в холодильник. Благодаря такому закаливанию удается получить ранние всходы. Они появляются чаще всего через 5-10 дней после посадки. Если же закаливание не проводить, то петрушка взойдет не раньше чем через 2 недели.

Необходимо заранее подготовить и сам грунт. Для петрушки идеально подходит супесчаный грунт , где много питательных веществ. Такую почву рекомендуется дополнительно удобрить, внеся небольшое количество перегноя.

Участок, где будет посажена петрушка, необходимо подготовить в осенний сезон. Так, для перекопки 1 м² потребуется до 5 кг навоза или перегноя, до 30 г суперфосфата и примерно 15 г хлористого калия. В весеннее время дополнительно вносят 20 г аммиачной селитры и около 50 г суперфосфата. Использование таких веществ гарантирует отличный урожай.

Выращивание в теплице

Садоводы, которые хотят вырастить петрушку в теплице, отдают предпочтение методу выгонки из корнеплодов. Для этого необходимо заранее выдержать посадочный материал во влажном песке при невысокой температуре. Перед высадкой следует подготовить несколько бороздок. После их полива корнеплоды высаживают и присыпают почвой так, чтобы верхняя часть оставалась на воздухе. Между всеми бороздками должен выдерживаться промежуток в 15 см , а между корнеплодами – примерно 7 см.

Такой метод выращивания обеспечивает довольно высокий урожай, однако данный процесс относится к наиболее трудоемким работам.

Посадка петрушки в грунт

Если планируется посадка петрушки для дальнейшей реализации, стоит отдать предпочтение форсированному методу. Для этого в бороздки вносится небольшое количество измельченной негашеной извести. Сами семена необходимо предварительно замочить в емкости с молоком в течение 2-5 часов . После этого их высевают, опрыскивают водой и засыпают бороздку почвой. Благодаря форсированному методу первые всходы заметны уже через сутки.

Высадка корнеплодов в грунт осуществляется так же, как и в тепличных условиях. Подготовку следует начинать примерно за месяц до высадки, то есть уже в феврале. Корнеплоды петрушки нужно поместить в специальные ящики, где насыпан влажный песок. Высадку в открытый грунт выполняют очень аккуратно, чтобы не повредить первые побеги.

Выращивание в домашних условиях

Если в огороде слишком мало места, можно вырастить зелень на подоконнике.

Некоторые люди жалуются, что вырастить петрушку на подоконнике очень сложно. Чтобы все-таки обеспечить себя хорошим урожаем зелени, необходимо учесть такие рекомендации:

Почва не должна быть слишком влажной или сухой. Так, необходимо ежедневно заботиться об умеренном поливе. С появлением первых всходов полив постепенно увеличивают. Особенно это касается случаев, когда под подоконником расположен радиатор или в комнате слишком сухой воздух. Необходимо следить за тепловым режимом . В идеале температура в помещении должна составлять 15-20º C . Если она значительно снижается, то рост растений замедлится, а при ее повышении молодая петрушка может быстро засохнуть. Очень важно следить за продолжительностью светового дня. Лучше всего дополнительно подсвечивать растения. Для этих целей подойдет лампа дневного света, расположенная в 60 см от ящика с рассадой. Когда растения взойдут, их немного необходимо слегка проредить.

Следует учитывать, что при посадке растений в домашних условиях первая зелень появится только через 1,5 месяца. Однако такая петрушка будет давать урожай больше года.

Растение считается созревшим, когда его веточки достигнут длины в 12 см. С этого момента петрушку можно употреблять в пищу.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Чтение RSS
rss