bakor.info

Home News

Нужно ли утеплять стены

04.11.2018

В условиях постоянного повышения стоимости энергоресурсов все более актуальными становятся вопросы энергоэффективности в строительстве. Логика здесь проста: чем более теплыми будут стены здания, тем меньше понадобится расходов на его отопление, поэтому вопрос о необходимости утепления и выборе теплоизоляционных материалов актуален всегда.

Итак, основная задача строительных материалов и утеплителей в том, чтобы поддерживать комфортную температуру в доме без отопления. Казалось бы, в российских климатических условиях любое строение должно быть доутеплено после возведения, но это не совсем верно. Так как строительство коттеджа само по себе мероприятие затратное, а на дополнительное утепление тоже требуется немало денег, целесообразность использования теплоизоляционных материалов для каждого объекта лучше определять в индивидуальном порядке.

Обязательное доутепление необходимо, если загородное строительство ведется в случаях:

если цокольный этаж построен их железобетонных стен; если несущие стены выходят на фасад колоннами и торцами перекрытий; если дом строится из бетонных блоков; если проектом дома не учитываются особенности российского климата.

При этом сооружения из многих других стройматериалов соответствуют нормативному коэффициенту сопротивления теплопроводности R=3,08(м²˚С)/Вт и без дополнительного утепления:

Газобетонный блок D400 размером 375х250х625 мм., уложенный с помощью тонкошовного кладочного клея имеет сопротивление теплопроводности 3,36 (м2˚С)/Вт. Поризованный камень RAUF 14,3NF размером 510х253х219 мм. с лицевым кирпичом на перлитовом кладочном растворе отвечает требованиям норматива без теплоизоляции: R = 3,34 (м²˚С)/Вт. Керамзитобетонный блок Polarit Comfort размером 400х400х190 мм. на кладочном растворе с джутовой лентой тоже не выходит за пределы нормы: R = 3,12 (м²˚С)/Вт.

Если строительство домов из газобетона вы все же решили сопровождать доутеплением стен, предстоит выбрать технологию и систему наружного утепления:

Классическая система утепления мокрого фасада по штукатурному слою (полимерная или минеральная). Система вентилируемого фасада на основе минераловатного утеплителя или базальтовой плиты. Комбинированные теплоизоляционные системы с разными видами утеплителей и фасадной облицовкой в комплекте.

При выборе системы утепления нужно понимать, что утепление по штукатурке дешевое, но сложное в реализации. Системы с вентзазором универсальны и эффективны, но в качестве теплоизоляции может быть использован исключительно минеральный утеплитель. Комбинированные системы с облицовочной кладкой позволяют эффективно утеплить здание и одновременно провести отделочные работы по фасаду, но и стоят такие материалы недешево.

Выбирать систему утепления для жилого дома нужно серьезно и ответственно, так как неправильно подобранная или неграмотно смонтированная система наружного утепления может стать источником многочисленных проблем для жильцов. Лучше доверить строительство загородных домов опытным специалистам, которые знают особенности разных утеплителей и смогут подобрать подходящие системы теплоизоляции в индивидуальном порядке.

Чтение RSS
rss