bakor.info

Home News

Валлиснерия спиральная

05.11.2018

• Vallisneria spiralis.

• Семейство водокрасовые  — Hydrocharitaceae.

• Родина – Средняя Азия (Киргизия, Казахстан).

Валлиснерия спиральная в природе

В естественной среде валлиснерия произрастает в областях с преобладанием тропического и субтропического климата. В наших широтах это растение встречается в Киргизии, Туркменистане, Казахстане и вблизи больших рек: Волги, Дона, Днепра.

Растение имеет довольно длинные лентовидные листья, окрашенные в сочный ярко-зеленый цвет. Их закрученная форма, чем-то напоминающая штопор, создает эффект буйных густых зарослей. Валлиснерия спиральная практически всегда достигает поверхности воды аквариума, причем, даже в тех случаях, когда литраж емкости измеряется несколькими сотнями литров. Стебель растения укороченный. При хороших условиях длина листьев растения может достигать от 70 до 80 см. Тем не менее, в большинстве случаев их привычная длина колеблется в диапазоне 40 – 50 см.

Уход за валлиснерией спиральной

Валлиснерия спиральная относится к наиболее распространенным водным растениям, которые отлично приживаются в условиях обычных аквариумов. Главное в уходе за аквариумом с ней — поддерживать температуру воды в искусственном водоеме не ниже 20ºС. Прохладная вода значительно замедляет рост растения. Слишком жесткая вода также негативно сказывается на размерах листьев и их общем развитии.

Чтобы растение развивалось и радовало своей красотой окружающих, необходимо обеспечить ему следующие условия содержания:

• Требования к кислотности воды 5 — 7pH;

• Жесткость dGH – до 8°Ж;

• Требуемая температура воды 20 — 28°С;

• Требует мощного освещения;

• Подкормка растения удобрениями – не требуется;

• Подача в аквариум СО2 – не требуется;

• Грунт – крупнозернистый речной песок.

Воду в аквариумах желательно менять регулярно, в пропорции 1/5 от общего объема. Тем не менее, перерывы в смене воды никакого вреда растению не принесут.

Валлиснерия спиральная в аквариумах

При дизайне аквариума , лучшее место для нее в аквариуме – задняя часть и боковые стенки. Разрастаясь, растение обволакивает собой всю внутреннюю поверхность емкости, превращая ее в настоящее царство зелени и экзотики. Разводить валлиснерию спиральную в домашних аквариумах под силу даже начинающим   аквариумистам. Это растение абсолютно неприхотливое в повседневном уходе и, что также немаловажно, очень быстро и легко размножается. Выращивать валлиснерию спиральную можно на протяжении всего года.

Аквариумный грунт должен обладать повышенной питательностью с достаточным количеством донного ила. Как правило, для нормальной жизнедеятельности растения необходимо заиливание, получаемое естественным путем, в аквариумах. Подкормку, при пересадке в новый грунт, делать не обязательно.

Корни валлиснерии спиральной очень нежные, поэтому грунтовый субстрат следует подбирать с максимальным содержанием мелких частиц. Лучше всего для таких целей подойдет крупнозернистый речной песок. По своей толщине грунтовой слой не должен превышать 3 – 4 см.

Размножение валлиснерии спиральной

При создании хороших условий для растения в аквариуме, можно не переживать за его размножение. Многочисленные побеги, образующиеся в таком случае, способны принести до нескольких десятков дочерних растений.

Отделение новых корешков, как правило, проводится после появления корней и нескольких листочков на молодом побеге. Цветет валлиснерия спиральная довольно часто, но семян не имеет по причине однополости своих цветов.

Чтение RSS
rss