bakor.info

Home News

Резиновые манжеты для канализации

06.11.2018

Манжеты для канализации представляют собой уплотнительные элементы, используемые при соединении различных частей канализационной системы. Чаще всего для их изготовления используется резина, обладающая необходимой для уплотнительного элемента эластичностью, упругостью и способностью плотно заполнять пространство, в котором она находится, делая соединение практически герметичным.

В зависимости от формы и места установки различают резиновые манжеты следующих видов:

Круглые Конусообразные Манжеты в форме ступеньки Элипсовидные Скользящие

При этом все виды манжет для канализации представлены размерным рядом, в соответствии с диаметрами труб и фасонных изделий, для соединения которых они предназначены.

Установка манжет для канализации не требует применения никаких специальных приспособлений или устройств. На первый взгляд она предельно проста: достаточно просто расположить ее между двумя соединяемыми элементами канализационной системы. Но это только на первый взгляд.

В действительности установка резиновых манжет для канализации требует немалого опыта и сноровки. К примеру, так называемая «скользящая манжета» должна иметь диаметр, больший диаметра трубы, в которую она вставляется, при этом в отверстии она должна находиться в полностью расправленном состоянии. Затем в внутрь манжеты вбивается вторая деталь соединения.

Именно благодаря тому, что резиновая манжета для канализации была предварительно сжата и вставлена в таком состоянии в раструб, удается получить герметичное и прочное соединение отдельных частей канализационной системы. При этом приходится прикладывать немало физических усилий, уменьшить которые можно, применяя различные смазки. Однако, свободное движение соединяемых частей недопустимо, слишком высока вероятность, что со временем в этом месте начнется течь.

Устанавливая круглые резиновые манжеты для канализации, напротив, применять какие-либо смазки категорически запрещено. Намного лучше, если соединяемые поверхности будут обработаны абразивным материалом и полностью обезжирены.

Перед установкой круглая резиновая манжета с усилием надевается на соединяемую деталь меньшего диаметра, а вставляется в деталь большего диаметра и прокатывается по ней. Полученное соединение считается одним из самых прочных и надежных при монтаже систем внутренней канализации.

Чтение RSS
rss