bakor.info

Home News

Замена стояка канализации квартире, замена канализации в квартире

07.11.2018

Время идет и наши милые «хрущевки» начинают все настойчивей требовать ремонта , особенно в плачевном состоянии, как правило, находится канализация. Заменяют старые чугунные канализационные трубы, на пластмассовые . Замена труб в квартире, зависит только от вас, а вот замену общего стояка, следует делать совместно с соседями. Дело в том, что трубы стояка, расположены так, что начинаются они на середине нижнего этажа и поэтому, чтобы сделать замену стояка, надо согласовывать свои планы с соседями, которые живут на смежных этажах.

Если вы живете на верхнем, последнем этаже, то при замене стояка, вам следует его вывести на крыше здания . Чугунный стояк, так и сделан, просто замените его. Такой вывод необходим для вентиляции стояка, этот выход поддерживает и выравнивает давление воздуха в сливных канализационных трубах , когда оно резко меняется, при большом потоке воды, когда спускаем воду в унитазе, а тем более, если это происходит одновременно на нескольких этажах.

В случае если нет вентиляции , давление в стояки станет ниже атмосферного и зловонные запахи начнут проходить в квартиру.

Стоимость пластмассовых труб и соединительных фитингов не высока, но вы должны будете посмотреть, как установлен унитаз. Если он закреплен цементом в пол, то с наибольшей вероятностью, при его демонтаже , он сломается и вам придется приобретать новый, поэтому, лучше заранее его закупить.

Если вы согласовали с нижним этажом, замену стояка, то вам следует уточнить, какая труба будет ниже вашего нового отрезка стояка. Проблема в том, что диаметр чугунной трубы больше, чем у пластмассовой. Вам следует приобрести специальные переходники чугун - пластик на нижний этаж и для подсоединения к верхнему отрезку стояка, который находится в вашей квартире. Учтите, что переходники на нижний и верхний участок, разного размера.

Для проведения работ вам следует подготовить:

 Резиновые манжеты, для переходов

 Канализационная пластиковая труба D 110 мм

 Тройник D 110 х 110 х 110 мм, для отвода в сторону

 Отвод под унитаз «Утка» D 110 х 110 мм

 «Лейка, для перехода на домашнюю канализацию D 110 х 50 мм

 Металлические хомуты, для жесткого крепления стояка к стене здания

Перед началом работ, по замене стояка, лучше всего спуститься в подвал и перекрыть водопроводный вентиль вашего ряда, а также обойти всех соседей, и попросить, чтобы на время демонтажа вашего участка труб стояка, соседи, живущие выше вас не пользовались канализацией и не спускали воду. Кроме того, вода не должна попасть на стыки еще некоторый промежуток времени, после установки нового отрезка.

Демонтаж старой трубы следует делать предельно осторожно, чтобы не повредить хрупкий чугун нижнего участка. Раньше, часто заваривали соединение чугунных труб с применением серы , поэтому предусмотрите, может вам придется использовать противогаз. Вам придется прогревать место соединения специальной паяльной лампой и начнет выливаться сера , она быстро твердеет, старайтесь ее сразу удалять. Делайте это аккуратно, а то можно запачкать черными несмываемыми пятнами пол в ванной.

При сборке нового стояка вначале надуваем муфту переходник чугун – пластмасса, затем вставляем пластмассовую трубу и на нее надевается тройник. Когда вы станете надевать и собирать пластмассовые трубы, следует использовать специальную герметизирующую смазку или силиконовый клей.

Теперь надо подвести пластмассовую трубу под верх и герметично соединить. Вновь используем муфту. К тройнику подводим колено для установки унитаза и бутылку для подключения канализации.

Чтение RSS
rss