bakor.info

Home News

Советы по ремонту ванной, туалета, санузла

07.11.2018

Любой ремонт нуждается в советах   |   Советы опытных мастеров нужны ремонту

- При рабочем давлении в водопроводной сети 5,5 атмостфер (бар, кг/см) и более рекомендуется использовать специальные гидравлические редукторы давления. Они продлят срок службы сантехники, избавив ее от динамических ударов. Кроме того, редукторы регулируют напор (уравнивают давление в трубах холодной и горячей воды). Если давление воды ниже 4,5 атм, целесообразно поставить специальный насос для автономного поднятия давления.

- Правильная укладка труб канализации поможет избежать такой беды, как засор стояка. Трубы укладываются с небольшим уклоном в его сторону. Если создается изгиб (отступ) на стояке, то на всем протяжении он не должен быть горизонтальным, для предотвращения засора. Уклон труб (1,5-4%) на участках отступа нужно увеличить до 22,5%.

- Если для различных видов работ вы правильно подберете материалы, ремонт ванной не будет нуждаться в постоянной переделке. Так, стены с гипсовым, асбестовым и ацеитовым основанием можно выравнивать гипсовой штукатуркой, но не песчано-цементной смесью. Она для них ненадежна ремонт ванной вскоре потребует обновления), но зато отлично подходит для кирпичных, бетонных и шиферных стен.

- При ремонте влажных помещений желательно использовать влагостойкий гипсокартон на металлическом, а не деревянном, легко деформируемом, каркасе.

- Уплотнитель для металлических резьбовых сантехнических соединений выбирайте изо льна, а не только из фум-ленты. Самое надежное уплотнение - это тонко скрученный лён, уложенный в каждый виток резьбы, а затем поверх можно смазать специальной смазкой или подмотать несколько витков фум-ленты для удобства закручивания резьбы. Такое уплотнение для сантехники наиболее надежно, так как лён от воды разбухает и надолго обеспечивает герметичность резьбового соединения.

- Специалисты рекомендуют использовать полотенцесушители из нержавеющей стали, а не латуни; слив на ванну желателен из пластика, реечный потолок, наоборот, металлический, а не пластиковый, двери и наличники не оргалитовые или ДСП, а деревянные или из водостойкой фанеры.

- В ванной комнате лучше всего использовать качественные шаровые краны. Приобретайте сертифицированные краны, например, Бугатти (Bugatti) или отечественные Зубр. Не забывайте хотя бы раз в полгода открывать-закрывать шаровой кран, чтобы исключить пригорание (прикипание) шара внутри крана.

- При монтаже сантехники обратите внимание на такую замечательную новинку, как инсталляции. Это каркасные конструкции для крепления приборов. Благодаря им ремонт ванной ускоряется, так как сантехника монтируется гораздо быстрее. А сами сантехнические приборы теперь могут быть установлены на стенах, вплотную к ним и практически в любом месте! Следовательно, и дизайн ванной комнаты возможен абсолютно нетрадиционный и даже авангардный.

- При монтаже экрана под ванну лучше не закладывать его плиткой полностью, а оставить место для люка, обеспечивающего доступ к сливу-переливу.

Чтение RSS
rss