bakor.info

Home News

Проект ДОМ АКТИВНОГО СВЕТА. VELUX открывает первый в Германии «экологичный» дом

08.11.2018

Более пяти месяцев в Гамбурге, районе Вилхемсбург, велась модернизация традиционного дома, которому уже более 50 лет. Дом был полностью обновлен и расширен, чтобы вмещать больше света и быть более комфортным для проживания.

Жители Европы проводят более 90% времени в помещении, поэтому очень важно, чтобы внутренний климат в зданиях был комфортным для людей. Согласно исследованиям, здания потребляют около 40% всей энергии в Европе. Таким образом, главной задачей строительства будущего является проектирование зданий, способных не только снизить потребление энергии, но и использовать для ее получения возобновляемые источники. Для успешного решения этой задачи необходимо учитывать такие факторы как особенности региона, существующая инфраструктура и культурные особенности.

Жители Европы проводят более 90% времени в помещении, поэтому очень важно, чтобы внутренний климат в зданиях был комфортным для людей. Согласно исследованиям, здания потребляют около 40% всей энергии в Европе.   

Проект "Образцовый дом 2020"   - эксперимент компании VELUX , основная цель которого - показать, что уже сегодня возможно связать воедино три этих аспекта, при этом сохранив концентрацию на потребностях людей. "Образцовый дом 2020" является частью общей стратегии VELUX по развитию идеи энергоэффективного строительства. Видение компании VELUX заключается в том, что с помощью дневного света и свежего воздуза можно создать здания, которые смогут совмещать комфорт и привлекательность для жильцов с безопасностью для окружающей среды. Все эти факторы соединены воедино в концепции Active House, которая предполагает существование  гармонии с природой, эффективное использование энергии солнца и ветра и создание более здорового внутреннего климата.

"Дом Активного света"  - четвертый из шести европейских домов в рамках эксперимента "Образцовый дом 2020". Он будет открыт для посещения до начала 2011 года, а затем в него переедет реальная семья, которая в рамках эксперимента будет год жить и работать в доме будущего.

"Дом Активного света"  - четвертый из шести европейских домов в рамках эксперимента "Образцовый дом 2020". Он будет открыт для посещения до начала 2011 года, а затем в него переедет реальная семья, которая в рамках эксперимента будет год жить и работать в доме будущего. В течение этого года специальная система будет контролировать потребление энергии и внутренний климат в здании, при этом не накладывая на жизнь людей каких - либо ограничений.

" Дом активного света " представляет собой перестроенный так называемый "Шильдерхаус" - типичный коттедж постройки 1950-х годов, расположенный в районе Вилхемсбург города Гамбурга. В рамках перестройки стандартные небольшие комнаты превратились в просторные помещения, полные дневного света и свежего воздуха. Естественная вентиляция обеспечивает максимальный уровень жизненного комфорта.

"В поддержку этого проекта выступает наша убежденность в том, что при разработке концепции строительства будущего основное внимание необходимо уделять людям, которые будут жить в этом доме", - говорит Генеральный директор VELUX в Германии Себастиан Дрессе. - "В "Доме Активного света" помещение само подстраивается под жильцов, а не наоборот".

"В "Доме Активного света" помещение само подстраивается под жильцов, а не наоборот".

Анализ полученных данных позволит понять, насколько концепция идеальных жизненных условий с комфортным внутренним климатом, большим количеством света и высоким уровнем энергоэффективности применима в реальных условиях. Все данные в последствии будут опубликованы.

"Социальная ответственность - важная часть философии компании VELUX . С помощью проекта "Образцовый дом 2020" мы надеемся внести вклад в развитие идеи строительства энергоэффективных, комфортных домов и создание жизненных условий будущего", - объяснил господин Дрессе.

В рамках концепции "Образцовый дом 2020" будут представлены и другие, менее масштабные проекты перестройки жилых зданий. В рамках этих проектов будут представлены решения для более ограниченных бюджетов.

Так же как и проект "Дом Активного света", они построены на принципе сочетания энергоэффективности и жизненного комфорта, и будут представлены в 2011 году.

В разработке проекта принимали участие:

Планирование проекта TU Darmstad FGee, проф. Манфред Хеггер;

Концепция Катарины Фей (TU Darmstadt);

Архитектурное бюро Ostermann Architekten;

Концепция энергоэффективности HL-Technik, проф. Клаус Дэниэлс;

Концепция дневного света проф. Питера Адреса;

Партнеры: Группа компаний VELUX - VELFAC, WindowMaster, Sonnenkraft;

Сотрудничество: Eternit, Gira, Grohe, Keramag, Knauf, Knauf Insulation, Nolte Küchen, Somfy.

VELUX

Случайные видео

Чтение RSS
rss